Интеграция с учебными планами

Re: Интеграция с учебными планами

от Vadim Dvorovenko -
Количество ответов: 5
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Эта идея - утопия. В вузах учебные планы могут менять по много раз, причем даже в течение учебного года. Сами планы могут редактироваться разными людьми, поэтому может существовать несколько похожих версий одного и того же плана. Планы не содержат уникальных идентификаторов для записей, из-за этого невозможно отследить новая эта запись или старая (измениться может и нагрузка, и семестра, и название предмета, например, при выявлении опечатки). В результате при повторной загрузке будут создаваться новые курсы вместо обновления старых.

Автоматизация возможна с системами, где вся информация структурированно лежит в одной базе данных - это Электронный деканат от Открытых технологий (там создание курсов из коробки), 1С университет (описывался опыт доработки для создания в moodle структуры на основе данных из 1С университета). И даже для этих систем есть много подводных камней - где-то преподаватели хотят объединять в один курс разные специальности, у которых одинаковое содержание курсов, где-то ещё как.

Самый адекватный подход к этой проблеме - распределение работы между наибольшим числом участников. Учебная часть создает категории для факультетов и кафедр, раздаёт там права. Факультеты создают категории и курсы для направлений подготовки и конкретных курсов. Кафедры создают категории для своих дисциплин. Преподаватели создают внутри курсы по конкретным дисциплинам для конкретных направлений подготовки, сами наполняют их контентом, сами подписывают себе нужных студентов через глобальные группы или метакурсы. Факультеты создают в курсах модулем Субкурс ссылки на соответствующие курсы на кафедрах.

Даже если не распределять работу, а посадить одного оператора за 25 т.р. в месяц, для вуза на 5000 студентов оператор создаст такую структуру по существующим планам за 2 месяц (без загрузки учебного контента). Это всё-равно будет сильно дешевле обоих описанных выше решений.

В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Интеграция с учебными планами

от Андрей Кондратьев -

Вадим, очень интересный ответ. Но я бы хотел уточнить кое-какие принципиальные моменты. 

 Это не утопия. У нас есть решение на основе 1С: Университет (ПРОФ). К нему мы разработали собственную обработку, которая позволяет автоматически формировать структуру курсов в Moodle на основании учебных планов. 

Как это работает? За каждой академической группой закрепляется свой учебный план, в котором указан перечень дисциплин. Для каждой дисциплины из конкретного учебного плана и нагрузки назначается преподаватель. Таким образом, устанавливается соответствие между каждой группой, за которой закреплен учебный план, и преподавателем. При этом осуществляется автоматическая генерация структуры курса в личном кабинете преподавателя, что не только удобно, но и быстро. Кроме того, без применения ручного труда, о котором Вы говорите. Согласитесь, человеческий фактор это не только риски ошибок, но и затраты на обучение таких сотрудников. 

Можно ли при этом осуществить интеграцию с учебными планами в формате plx от Шахтинского комплекса? Да, и это можно. Эти файлы можно только загрузить в 1С: Университет и уже на основании учебных планов из 1С создавать структуру в Moodle. Другой вариант это просто вести нагрузку преподавателей в 1С и на основании неё автоматически формировать структуру курсов. Права при этом не раздаются вручную, они назначаются в момент записи на курс. Так при записи преподавателя или студента на курс ему автоматически присваивается соответствующая роль. Не записанные пользователи не смогут попасть на курсы. Теперь не надо прикреплять нужных студентов, никаких глобальных группы или метакурсов. Это решение от CDO. Но управление ЭИОС это специальное расширение, которое встраивается в конфигурацию 1С. Наше решение от CDO стоит 250000 руб. и мы готовы его показать всем желающим. И у нас есть практический опыт интеграции с Moodle по автоматической загрузке структуры курсов и привязке студентов и учебной нагрузки/ Например, ПсковГУ, ВГУЮ (РПА Минюста России), СГЮА, УлГУ. Остальные вузы, где используется CDO.ЭИОС, еще используют ручной механизм. 

Вадим, Вы задаете вопрос: можно ли в результате повторной загрузки учебных планов после корректировки обновлять старые курсы? Наш ответ такой: объединить не получится, так как у нас идёт создание курсов на основании учебных планов, то есть в их разрезе и будет формироваться структура на каждый учебный план. А если курсы не входят в обновленную версию учебного плана, их не нужно вручную удалять. Корректировка учебного плана делается, как обычно, вручную в системе учебных планов, а из Moodle удаленные курсы удаляются автоматически. 

Очень важный вопрос о том, можно ли объединять в один курс разные специальности, у которых одинаковое содержание курсов? Ответ: у нас идёт создание курсов на основании учебных планов, то есть в их разрезе и будет формироваться структура на каждый учебный план. И, наконец, не соглашусь с Вашей оценкой, что не существует более адекватный подход к этой проблеме, чем через распределения работы между операторам. Использование нашего решения эффективно. Оно позволяет сократить время, затрачиваемое на создание структуры курса, от нескольких месяцев до нескольких дней. Кроме того, уменьшается количество сотрудников, вовлеченных в данный процесс: достаточно одного сотрудника, который выполнит данную задачу. То есть овчинка выделки стоит. При этом надо отметить, что это не все эффекты, которые оказывает наше решение. Они будут еще выше, когда речь идет о системном эффекте за счет интеграции для выполнения других не менее острых задач вуза.

В ответ на Андрей Кондратьев

Re: Интеграция с учебными планами

от Николай Козловский -
1С и moodle это две разные крайности. Вадим говорит о подходе делегирования, а вы о четкой формализации. Как правила это является основной проблемой внедрения 1С, вузу трудно формализовать бизнес процессы. Подход 1С близок к утопии. Вы разрабатывали учетный бекэнд, а нужно было сразу делать и продвигать фронтэнд, или выбрать moodle в качестве него. Сейчас небольшие вузы выбрали 1С-битрикс и moodle фронэндами, часто без связи со своими учетными решениями. Суть моего вопроса была о частичной формализации moodle в качестве фронэнда с учебными планами, которые выступают бекэнд учетной системы. В 1С ведь тоже планы грузятся из этого формата.
В ответ на Андрей Кондратьев

Re: Интеграция с учебными планами

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
Андрей Кондратьев, не очень четко выразился. Насчет утопии - это я исключительны о загрузке шахтинских планов напрямую в moodle, минуя промежуточную правильно структурированную базу данных. Как уже говорил, это из-за того, что в шахтинских планах нет уникальных идентификаторов, на которые можно опереться при обмене данными.
Даже загрузка шахтинских планов в 1с университет - ещё то приключение, как раз из-за того, что в отсуствии уникальных идентификаторов для обмена требуется создавать схему сопоставления данных.
Говоря про "описывался опыт доработки для создания в moodle структуры на основе данных из 1С университета" я имел в виду опыт университета им. Есенина. Я так понимаю, это именно ваша разработка. Вот даже ссылка на старое обсуждение https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=316887#p1304578
В ответ на Vadim Dvorovenko

Re: Интеграция с учебными планами

от Николай Козловский -
Учебный план является основным документом. Рособрнадзор на всех совещаниях ругается на вузы за отсутствие нормального документооборота. Сейчас конечно менять планы задними числами обычная практика. Возможно скоро все таки начнется подписывание ЭЦП, тогда станет проще. К названию предмета мы добавили шифр плана и все предметы стали уникальными. Предметы и пользователей мы загружаем в полуавтоматическом режиме и на 5000 студентов структуру можно сделать за неделю. Основная проблема пока привязка преподавателей к курсам по нагрузке и установке сроков действия курсов. Если делегировать полномочия, то начинается полный бардак. В нашем подходе преподаватель сразу видит все свои курсы по нагрузке с зачисленными студентами. Студент видит предметы по учебному плану (пока только не получается сроки поставить)
В ответ на Николай Козловский

Re: Интеграция с учебными планами

от Андрей Кондратьев -

Вадим, большинство вузов используют именно Шахтинские планы, что было верно отмечено ранее. Как показывает наш опыт: массовых проблем с загрузкой планов в 1С у вузов – нет. Это осуществляется с помощью специального механизма загрузки по дисциплинам, видам нагрузок и пр. Поэтому не вижу поводов для «приключений».

Николай, касательно вопроса о том, что студент видит предметы по учебному плану, но пока только не получается сроки поставить. В нашем случае сроки курсов устанавливаются на основании данных о статусе студента из 1С: Университет. Так, например, если студент уходит в академический отпуск, у него автоматически закрывается доступ к курсу.

Вы очень верно подметили о начале некоторого «бардака» при делегировании полномочий. Хотелось бы заметить, что «бардак» обоснован отсутствием единой электронной базы данных, например, как 1С. Разрешить «бардак» можно путем автоматизации.

Допустим если использовать наше решение, то на загрузку предметов и пользователей можно осуществить не за неделю, а за день. Согласитесь, это во многом сокращает и время, и трудозатраты.

А если уж говорить о «бардаке», то нельзя не затронуть вопрос составления расписания. Ведь составление расписания, как правило, - это главная причина головной боли вузов. В CDO.ЭИОС в личном кабинете преподавателей и студентов организован доступ к актуальному расписанию. Это осуществляется путем интеграции 1С: Расписание и ЭИОС. Кроме того, наше решение предполагает механизм составления расписания с учетом таких параметров, как нагрузка преподавателя, занятость преподавателя и группы, информация об аудиторном фонде (тип аудитории, вместимость) и др.