Глобальные группы при переводе студентов на следующий год.

Глобальные группы при переводе студентов на следующий год.

от Юрий Кормилкин -
Количество ответов: 5

У меня в системе moodle 3.8      заведены глобальные группы студентов

101, 102 и тд - 1- курс

201, ......   - 2- курс

301,302 - 3- й курс


Как правильно переформировать  группы для студентов в новом учебном году?

т.е. был в 101 - стал в 201

был в 302 - стал в 402

Но не всегда так. Например  групп 301-305 было 5 шт, а групп 400...  стало всего 3


Спасибо


В ответ на Юрий Кормилкин

Re: Глобальные группы при переводе студентов на следующий год.

от Alexey Piguzov -
Вообще хорошо чтобы код группы не менялся за весь период обучения, например, год поступления включить в код группы. Но понятно, что исторически сложилось как сложилось. Поэтому может проще группы переименовать, ну или смотреть про запись пользователей в группу через csv файл. Записать точно можно, Возможно и отчислить тоже. https://docs.moodle.org/39/en/Cohorts
В ответ на Alexey Piguzov

Re: Глобальные группы при переводе студентов на следующий год.

от Юрий Кормилкин -

Спасибо. Я импортировал новых  студентов с помощью CSV файла, как вы и сказали.

Новым студентам дал новые группы с годом. 101_2020, 103_2020 и т.д.

А вот насчет переименования групп - немного сомневаюсь (правильно ли это?)

К чему приведет переименование ?

В глобальных группах есть два поля для изменения "Наименование" и "Идентификатор глобальной группы".

Какое поле поправлять?  и какие последствия могут возникнуть?

И еще: При просмотре состава глобальной группы - висит сообщение: "Удаление пользователей из глобальной группы может привести к отчислению пользователей из нескольких курсов, что приведет к удалению пользовательских настроек, оценок, членства в группах и других сведений о пользователе из затронутых курсов."


Оно несколько смущает.  Пока я не собираюсь исключать пользователя из одной группы и переводить в другую. А если возникнет необходимость? Я знаю про параметр recovergradesdefault (восстанавливать оценки по умолчанию). Он у меня пока выключен. Но как он работает?

Пока отстается самый главный вопрос про глобальные группы:  КАКИЕ ПОЛЯ ИСПРАВЛЯТЬ? и какие последствия могут возникнуть?

Спасибо.

В ответ на Юрий Кормилкин

Re: Глобальные группы при переводе студентов на следующий год.

от Alexandre Scherbyna -
По-моему, переименование названия и кода ГГ ничего не меняет, т.к. они привязываются к курсам через ID - порядковый номер ГГ, который присваивается ей при создании.
В ответ на Юрий Кормилкин

Re: Глобальные группы при переводе студентов на следующий год.

от Alexandre Scherbyna -

Если вам очень нужны именно такие названия групп, то можно написать запрос на прибавление 100 к названиям и выполнять его раз в год через phpMyAdmin, например. Если не хотите этим заниматься ежегодно, переименуйте названия в неизменные, добавьте в название код специальности или что там у вас есть еще.

Можно включить год поступления в код группы, как советует Алексей. Но я столкнулся с ситуацией, когда на некоторых факультетах есть группы, которые проходят обучение по ускоренной программе, или группы, которые начинают учиться не с первого курса. Тогда удобнее включать в код группы не год поступления, а год окончания обучения.

Разумеется, нестандартные случаи, когда из 5 глобальных групп делают 3, придется корректировать вручную.