Одинаковые дисциплины

Одинаковые дисциплины

от Руслан Сергеев -
Количество ответов: 8

Добрый день. У нас в системе есть категории курсов и категории глобальных групп. 

Категории курсов разбиты так: факультет->направление подготовки->профиль подготовки->курс.

Глобальные группы разбиты аналогично: факультет->направление подготовки->профиль подготовки->группа

Если это спец. дисциплина, то проблем не возникает(на этот курс записываются группы из этого профиля подготовки). Но если курс читается на других направлениях подготовки, то группы с других направлений подготовки(читай с другой категории) я уже записать не могу. Приходится дублировать этот же курс для другого направления подготовки. Это неудобно поскольку появляется много дублирующих курсов с одинаковым содержимым. Есть ли какое-то альтернативное решение?

В ответ на Руслан Сергеев

Re: Одинаковые дисциплины

от Alexandre Scherbyna -
Вы поделили курсы на категории с точки зрения студента: факультет-специальность, а лучше это делать с точки зрения преподавателя: факультет-кафедра. Тогда дублировать курсы не придется. Этот вопрос уже не раз тут обсуждался. Можете найти и почитать.
В ответ на Руслан Сергеев

Re: Одинаковые дисциплины

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Не нужно было разбивать глобальные группы по категориям. Перенесите все группы на уровень системы, тогда любую группу сможете записывать в любой курс любой категории и отпадет необходимость «дублировать этот же курс для другого направления подготовки.»
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Одинаковые дисциплины

от Руслан Сергеев -
А информация об оценках у студентов не потеряется?
В ответ на Руслан Сергеев

Re: Одинаковые дисциплины

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Каким боком тут оценки?
Вам же нужно в настройках глобальной группы поменять контекст, была группа в «факультет->направление подготовки->профиль подготовки», станет в контексте «Система». Глобальная группа как была записана в нужные курсы, так и останется. Зайдя в любой курс «факультет->направление подготовки->профиль подготовки->курс» вы будете видеть все доступные глобальные группы и сможете любую группу записать в курс. Не нужно будет дублировать курсы.
А вот, если вы захотите удалить уже существующие курсы-дубликаты, тогда, естественно, оценки у студентов исчезнут.
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Одинаковые дисциплины

от Alexandre Scherbyna -

Вадим, тут "курс" употребляется в значении "дисциплина", а не "год обучения". Если одинаковая дисциплина преподается студентам нескольких специальностей, то ее приходится дублировать в категориях курсов каждой специальности. Например, всем специальностям читается физика. Получается что курс физики приходится дублировать в категории курсов каждой специальности.

А если привязать категории курсов не к специальностям, а к кафедрам, то в категории кусов кафедры физики можно обойтись одним курсом "Физика" для всего университета.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Одинаковые дисциплины

от Руслан Сергеев -
Идеальным решением было бы применить и ваш совет и совет Вадима, но тогда мне придется перекраивать всю иерархию курсов. Боюсь что такие масштабные работы негативно отразятся на всей системе. Проще сделать как Вадим говорит. Вывести все группы из подкатегорий и оставить их в контексте система.
В ответ на Руслан Сергеев

Re: Одинаковые дисциплины

от Alexandre Scherbyna -

Тут два совершенно отдельных вопроса: 

  1. как строить категории курсов: факультет- кафедра или факультет-специальность? 
  2. где хранить глобальные группы студентов: на уровне факультета или на уровне системы?

1. Выше на примере курса физики я объяснил, что вариант факультет-кафедра позволяет избежать дублирования курсов. Кроме, того он упрощает администрирование. На каждой кафедре назначается менеджер, который создает курсы в категории своей кафедры и назначает на них преподавателей. Заведующий кафедрой может просматривать и контролировать все курсы своей кафедры. Не представляю, как это организовать, если категории привязаны к специальностям и распорошены по всему сайту.
Советую создать новые категории курсов (на основе кафедр) и переместить все курсы из старых категорий в новые: выделяете курсы галочками и указываете куда их переместить.

2. Если хранить глобальные группы студентов на уровне факультета, то один факультет не сможет вносить изменения в списки студентов другого факультета и это лучше, чем хранить всех на уровне системы, где разделение прав и ответственности отсутствует. Можно дать менеджеру одного факультета право записывать на свои курсы студентов другого факультета, но не править их списки.

Т.е. мои предпочтения выделены выше жирным шрифтом. Преимущество такого варианта не только в отсутствии дублирования курсов, но и в том, что так более четко разделяются права и ответственность по управлению сайтом. Если сделать другой выбор то всё на сайте придется делать или одному администратору или нескольким, где не будет понятно, кто за что отвечает.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Одинаковые дисциплины

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Изначально проблема звучала так: «…если курс читается на других направлениях подготовки, то группы с других направлений подготовки(читай с другой категории) я уже записать не могу». То есть, из-за того, что глобальные группы были созданы со своей иерархией (факультет->направление подготовки->профиль подготовки), то и доступны они были для выбора при записи только в соответствующих категориях (факультет->направление подготовки->профиль подготовки->курс). Поэтому решение тут одно - перенести группы в контескт системы.
То, о чем говорите Вы, Александр, это решение другой проблемы, если она есть у ТС.