К сожалению, этот устаревший тип ресурса (file) еще не может быть мигрирован

К сожалению, этот устаревший тип ресурса (file) еще не может быть мигрирован

от Еуые Пвап -
Количество ответов: 3

Добрый день!

Такая проблема возникла, обновил moodle с 1.6.3 до 3.8, обновлял по версиям 1.6.3, 1.9, 2.2.11, 2.7.2, 3.2.9, 3.8.

Все вроде нормально но при открытии какого либо учебного материала возникает ошибка: К сожалению, этот устаревший тип ресурса (file) еще не может быть мигрирован.

1. Правильно ли я понимаю, что при обновлении на 1.9 пропустил конвертацию ресурсов?

2. Сейчас уже ведется на обновленном сайте защита и переустановить его я не могу, вопрос такой, могу ли я отдельно создать копию на отдельном хосте, изначальной версии 1.6.3, опять обновить с конвертированием и перенести только таблицу mdl_files из бд?

3. При конвертировании ресурсов, обязательно присутствии папки moodledata? можно ли обойтись одной базой данных для конвертирования? (т.к. папка moodledata весит почти 400гб)

В ответ на Еуые Пвап

Re: К сожалению, этот устаревший тип ресурса (file) еще не может быть мигрирован

от Alexandre Scherbyna -

В более старых версиях Moodle, в частности в 3.1, еще был инструмент для преобразования старой версии Задания (mod_assignment) в новую (mod_assign):


После преобразования всех имеющихся на сайте заданий к новой версии, старую можно отключить:


В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: К сожалению, этот устаревший тип ресурса (file) еще не может быть мигрирован

от Alexandre Scherbyna -
Я ошибся, извините. Речь идет о ресурсе типа файл, а не о задании с ответом в виде файла.
В ответ на Еуые Пвап

Re: К сожалению, этот устаревший тип ресурса (file) еще не может быть мигрирован

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

вероятно, проблема была при переходе с 1.9 на 2.2. Если есть возможность, повторите обновление до этой версии на копии.

До moodle 2.x файлы хранились в moodledata в папках с id курса. Скопируйте себе только некоторые, чтобы не тянуть всё. Но потом, когда будете проверять, проверяйте только в курсах с теми же id. id себе запишите, старые папки при обновлении должны удалиться.

Без moodledata обновление, к несчастью, невозможно. При обновлении берутся файл, считаются их хэши, и делаются записи в БД с этими хэшами. Нет файлов - не от чего считать хэши. При правильном обновлении у вас может уменьшиться вес moodledata засчет удаления повторов, и тем сильнее, чем больше было дублирование файлов между курсами.