как мне забивать формулы

как мне забивать формулы

от DEZZ ONPU -
Количество ответов: 11
У меня на курсе довольно много математических формул. Дело в том что если я набираю их в worde и пытаюсь разместить В MOODLE то они неотображаются грамотно, ладно если только формулы, но у меня в тексте очень много математических символов встречающихся отдельно если я каждый символ буду делать как картинку то наверное не доживу до старости.......

как мне быть????  
В ответ на DEZZ ONPU

Re: как мне забивать формулы

от Alexandre Belousov -
используйте TEX-нотацию.
Например, так:
$$ \int_a^b f(x) dx = \frac {b-a}{2} \cdot \frac{f(a)+f(b)}{2} $$

Текст, заключённый в двойные знаки доллара, может быть автоматом преобразован при помощи фильтров (надо только включить их в режиме администрирования будет). В приведённом выше примере набран текст \int_a^b f(x) dx = \frac {b-a}{2} \cdot \frac{f(a)+f(b)}{2}
В ответ на Alexandre Belousov

Re: как мне забивать формулы

от Dmitry Pupinin -
Добавлю, что если у вас уже много текста с формулами набрано в Word, то вы можете использовать MathType для автоматического преобразования их в Tex-нотацию.
После его установки в Ворде появляется дополнительное меню с командой для конвертации.

Кроме того, вы можете использовать бесплатный редактор TeXaide для набора формул. Это тот же самый Equation, что используется в Ворде но с возможностью помещать результат только в формате TeX. MathType, соответственно, платный, но универсальный.

ЗЫ: Для 100% поддержки формул в формате TeX нужно воспользоваться не стандартным фильтром, а установить Latex и использовать фильтр LatexRender.
В ответ на DEZZ ONPU

Re: как мне забивать формулы

от Alexandre Scherbyna -

Доживете и много времени останетя! Сделайте так:

Откройте документ в Word-е и сохраните его вформате веб-страницы или веб-страницы с фильтром (он компактнее, но может проигрывать в качестве форматирования). Получится файл htm и к нему папка, содержащая всю размещенную в файле графику. Формулы, набранные вами в Microsoft Equation, будут автоматически преобразованы в графические файлы gif.

Ну а дальше все просто. Записываете все такие файлы и их папки в zip-файл, отсылаете на сервер и там разархивируете. Потом в курсе делаете ссылки на эти htm-файлы.

Этот метод годится, если вамнужно просто отобразить формулы в ресурсах курса. Если же ваши формулы находятся в тестах или других видах занятий, тогда уже придется возиться с графическими фильтрами.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: как мне забивать формулы

от Dmitry Pupinin -

Способ Александра ущербен по четырем причинам:

  1. Затрудняется редактирование текста онлайн, ну а кол-во мусора при сохранении без фильтра превосходит всякие разумные пределы.
  2. Качество gif-картинок оставляет желать лучшего.
  3. Редактирование формул чрезвычайно затруднено.
  4. Практически невозможно редактирование оформления.

ЗЫ: Не забывайте что это онлайн система и использование "бумажных" технологий здесь не всегда разумно. Преобразование документа в формат Markdown или Wiki даст существенно более хороший результат (и больше возможностей в перспективе), но требует некоторого времени.

В ответ на Dmitry Pupinin

Re: как мне забивать формулы

от Alexandre Belousov -
В wiki, к сожалению, много проблем с оформлением программного кода грущу, безболезненно мигрировать не удаётся.
Да, вспомнилось, есть ещё Algebraic notation, но TEX-нотации она существенно проигрывает. Выделяется при помощи @@
В ответ на Alexandre Belousov

Re: как мне забивать формулы

от Dmitry Pupinin -
> В wiki, к сожалению, много проблем с оформлением программного кода

В чем эти проблемы?
Я имел в виду модуль dfWiki, а не стандартное глюкало eWiki...
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: как мне забивать формулы

от Alexandre Belousov -
да, я тоже имел ввиду dfwiki.
Основная проблема - не удаётся экранировать код, чтобы к нему не применялись тэги wiki. См. обсуждение тут. Разработчик, правда, обещает выпустить плагин, пока, к сожалению, предложенный  workaround не слишком удобен грущу
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: как мне забивать формулы

от Alexandre Scherbyna -

Во-первых тут как раз и ставилась задача сократить время.

Во-вторых зачем редактировать именно он-лайн, если большинству пользователей удобнее и быстрее редактировать в Word-e ? Формулы там редактируются очень легко. Это все умеют. Их вид, на мой взгляд, вполне приемлем. Если что не так, можно подрегулировать размеры, чтоб gif-картинка выглядела хорошо. Проверяем в браузере как смотрится созданный Word-ом html-файл и отправляем на сервер – вот и все.

Оформление – не проблема. Начните создавать документ не с чистого листа, а с html-файла оформления страницы, которое вам нравиться, и дальше работайте с ней в Word-е.

Безусловно, Word – не лучший HTML-редактор в смысле размера файла (даже если сохранять документ в формате веб-страницы с фильтром). Но это не большая плата за то, что любой непрофессионал сможет легко и быстро разместить на сайте свою информацию с формулами и картинками. Особенно учитывая то, что чаще всего  речь идет о документах, которые уже существуют в виде файлов Word.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: как мне забивать формулы

от Dmitry Pupinin -

В Ворде удобнее и быстрее? подмигиваю

Предположим что нам нужно исправить какой-нибудь опус. Для этого нужно (загибайте пальцы): 1. Найти документ 2. Открыть и исправить 3. Сохранить снова в HTML. 4. Заархивировать 5. Загрузить на сервер 6. Удалить старые файлы 7. Разархивировать новые

При редактировании онлайн нужно выполнить только п.2. И это вы называете быстрее и удобнее? выпучил глаза

И самое главное:

Если для публикации материалов такой способ все-таки можно использовать, то мне очень хочется посмотреть как вы будете создавать тесты, уроки, задания и т.п. содержащие формулы.

В ответ на Dmitry Pupinin

Re: как мне забивать формулы

от Alexandre Scherbyna -

Любой инструментарий имеет свои преимущества, недостатки и область наиболее целесообразного применения. Если приходится часто вносить исправления в уже опубликованные ресурсы, то, конечно, лучше редактировать онлайн. Если в поле нельзя вставить картинку с формулой, то придется научиться применять графические фильтры, другого выхода нет.

Но, если я правильно понял проблему того, кто начал это обсуждение, а сейчас отмалчивается, то для него вариант с использованием Word – лучшее решение.

В качестве положительных сторон Word-инструментария можно назвать еще и возможность вставлять графику прямо из клипборда (а не прописывать путь к каждой картинке, как это делается в редакторе Moodle). Кстати, Word создает в HTML-файле относительную ссылку на рисунок, а редактор Moodle – абсолютную, и они перестают работать, если адрес сайта меняется. Разумеется, нельзя не упомянуть и такую необходимую вещь, как проверка орфографии, хотя я слышал, что для английского проверка орфографии реализована и в Moodle. А как для других языков? Никто не знает?