Рандомность выбора вопросов

Re: Рандомность выбора вопросов

от Vadim Dvorovenko -
Количество ответов: 0
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
moodle за один раз подбирает вопросы для попытки тестирования не всей группе, а конкретному студенту. Поэтому он может учитывать что было до этого, но не может планировать наперед. А в базе может быть что угодно, ведь вопросы могут использоваться не только в этом тесте, и могли выпадать до этого по-разному.
Алгоритм, который используется сейчас, перед выбором случайного вопроса отсекает все варианты, которые уже использовались больше минимального числа раз. То есть этот алгоритм уже есть в системе, и он используется.
Осталось только разобраться, что в него передавать как число использований вопроса.
* Если передаём число использований текущим студентом, получаем то, что имеем сейчас. Студент не будет получать вопросов, которые видел, пока это возможно. Идеально для дистанционного обучения, где студенты не общаются.
* Если передаём число использований всеми студентами, то вроде бы получается следующая ситуация. в банке 10 вопросов, 10 студентов сдали тест первый раз, каждому попался уникальный. Сдают второй раз - первому студенту с вероятностью 1/10 попадается вопрос, который у него у же был (так как все вопросы использованы по разу, для второй попытки выберется новый из всех). Что хуже, что студент на пересдаче может получить такой же вопрос, или то, что студенты за соседними компьютерами могут получить одинаковые вопросы?
Получается нужно минимизировать обе величины. Но задача о минимизации с двумя параметрами - это совсем не то, что минимизация с одним параметром - минимум для одного параметра может не быть минимумом для другого.
Как варианты - свести это в одну величину, расставив весовые коэффициенты, или всегда в первую очередь минимизировать один параметр, а уже потом минимизировать второй, из оставшихся вариантов.
Но для этого всё-равно нужно определиться, что для Вас хуже - повтор у студента, или совпадение вопроса с другим студентом.