Обновление Moodle.

Обновление Moodle.

от Affliction Warlock -
Количество ответов: 3

Коллеги, добрый день.

Передо мной стоит задача переноса сервера Moodle с одной машины на другую и последующий апгрейд до актуальной версии.

Но помимо этого, еще требуется предоставить заказчику подробное описание процесса, а также, если можно так выразиться, архитектуры продукта (требование проекта). А я совершенно с данным ПО не знаком.

Еще нюанс заключается в том, что физического доступа к объекту у меня нет, а расписать все пошагово требуют уже сейчас.

Я понимаю, что тема переноса неоднократно обсуждалась на форуме, я видел обсуждения и по уши зарылся в документацию, но все же у меня остался ряд вопросов и уточнений.

А если кто-то найдет время и желание предоставить краткий ликбез - буду крайне признателен.

Исходные имеющиеся данные:  текущая версия 1.7.х, + winXP, база на MySQL, требуется перенос с сохранением всей информации на другую машину с win10, где будет стоять актуальная на момент выполнения работ версия (сейчас это 3.8.3). 

Вопросы у меня следующие:

1) На форуме я не нашел темы, описывающей обновление с такой седой классики до актуала. Но на форуме и в документации встретил такие рекомендации (обновление с 2.х до 3.х):

  1. бекап каталог moodle и перенос на новую машину
  2. бекап каталог moodledata и перенос на новую машину
  3. на новом сервере создаете базу данных, "заливаете" в неё дамп БД со старого сайта.
  4. в config.php меняете адрес сайта ($CFG->wwwroot), путь к moodledata ($CFG->dataroot) и, если нужно, имя и пароль пользователя БД
  5. заходите на сайт, открываете страницу admin/tool/replace и делаете замену старого URL сайта на новый.
Подходит ли этот гайд для моего случая? Если нет, то каков правильный порядок? Прошу пошагово расписать.

2) Что хранится в базе SQL? Пользователи, оценки, что-то другое?

3) Лучше ставить релиз 3.8.3 или хотфикс 3.8.3+ ?

Всем  заранее спасибо за ответы, добра и котиков.

В ответ на Affliction Warlock

Re: Обновление Moodle.

от Vladimir 1 -
почитайте - https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=321762#p1629408 ну и мои посты в теме
если коротко, то как я понимаю у вас установка портейбл Moodle? Остановите сервис и делайте копию папки, разворачивайте новый Moodle и в него сливайте из старого
НО у Вас осложнено тем, что Moodle древний и надо проходить апргрейты по релизам, а не в раз со старого на новое
В ответ на Affliction Warlock

Re: Обновление Moodle.

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

архитектура проекта - стандартный стек для php: вебсервер (apache/nginx) + php + БД (в вашем случае только mysql).

порядок у вас правильный. Только перед всем процессом ещё перевод в режим техобслуживания, а в после всех пунктов отключение режима техобслуживания, но нужно, чтобы никто не модифицировал сайт, пока вы его бэкапите. Ну и замену лучше делать не через веб-интерфейс, а через запуск скрипта в командной строке. Кстати, если адрес сайта у вас меняться на будет, то замену делать не потребуется. Но если решить переезжать на https, то потребуется

в sql хранится всё, кроме контента загруженных в систему файлов. контент файлов хранится на диске, при этом информация о файлах (имя, тип и пр) хранится в БД.

По цепочке обновлений с такой старой версии недавно была тема, там порядок описан. В вашем случае для обновления придется кроме прочего, несколько раз последовательно обновить версию php и mysql. На подходящей для moodle 3.8 новой версии php (7.2), версия moodle 1.7 вообще не будет работать. Найдите эту тему, и на её основе хотя бы распишите, в каком порядке будете переключать версии moodle, php, mysql. Уже будет внушительно.

На форуме есть разные мнения, как лучше делать обновления с таких старых версий - через цепочку обновлений, или через восстановление по одному бэкапов курса на чистой системе. Успешные примеры есть для обоих подходов, но каким путем идти вам за вас никто не решит. Если решите делать через бэкапы каждого курса, вероятно все-равно потребуется обновиться до 1.9+