приемная комиссия в Moodle

Re: приемная комиссия в Moodle

от Роман Коршунов -
Количество ответов: 28
Целый день висит пост - ни для кого эта тема не актуальна ? Прием абитуры то на носу .
В ответ на Роман Коршунов

Re: приемная комиссия в Moodle

от Alexandre Scherbyna -

Moodle предназначен для обучения студентов, а не для их зачисления в университет. Видимо, такого опыта ни у кого нет.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: приемная комиссия в Moodle

от Роман Коршунов -
Ну да ... где вы видели учебное заведение без приемной комиссии. И Moodle - это учебная онлайн-платформа. Так что в моем интересе нет ничего нелогичного.
Так что пусть повисит вопросик. Может кто и откликнется.
Приветствую, Александр.
В ответ на Роман Коршунов

Re: приемная комиссия в Moodle

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Александр вам правильно ответил. В нормальных учебных заведениях приемная комиссия - это совершенно другое подразделение, не занимающееся ДО, а занимающееся именно тем, для чего и предназначено: набором студентов. И софт, если они его используют, то используют специализированный. Например, Электронный деканат (ЭД) с модулем «Абитуриент» или «Приемная комиссия», где собирают анкеты, сверяют данные с единой базой выпускников школ, накапливают базу абитуриентов, списки поступивших импортируют в ЭД со всеми данными и т. д., и т. п.
А в задачу Мудл это не входит. Мудл проще подключить к уже существующей в ЭД базе студентов и настроить их авторизацию в системе.
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: приемная комиссия в Moodle

от Роман Коршунов -
@Например, Электронный деканат (ЭД) с модулем «Абитуриент» или «Приемная комиссия»,@
Да. Это решение мне известно. Хотел узнать имеется ли что то менее глобальное и более дешевое.
Не найду - буду решать через электонный деканат.

@Мудл проще подключить к уже существующей в ЭД базе студентов@
Возможно и таким путем пойти.
Можете подсоветовать внешние решения ?
Если еще и опенсорсные - вообще здорово.
В ответ на Роман Коршунов

Re: приемная комиссия в Moodle

от Иван Семенов -
"Александр вам правильно ответил. В нормальных учебных заведениях приемная комиссия - это совершенно другое подразделение, не занимающееся ДО, а занимающееся именно тем, для чего и предназначено"
подразделение то другое, а человек, занимающийся этим один и тот же, что и дистанционкой 😁
Видимо отсюда и такие вопросы.
Сам нахожусь в такой же ситуации. Moodle не подходит, думаю использовать сайт техникума- joomla с модулем каталога вполне справится с приемом заполненных заявок от абитуриента- фио, паспортные данные, документы об образовании и тп
В ответ на Иван Семенов

Re: приемная комиссия в Moodle

от Роман Коршунов -
В ответ на Роман Коршунов

Re: приемная комиссия в Moodle

от Иван Семенов -

Я например взял доступный в сети dj catalog. Если интересно вот несколько скриншотов заготовки, пока еще сырой, просто один из вариантов- абитуриент заполняет форму на сайте,


прикрепляет сканы документов. В итоге для приемной комиссии формируется эксель таблица с фио данными абитуриентов по профессиям.


И зайдя в профиль абитуриента можно открыть посмотреть\скачать прикрепленные сканы.

Мое руководство поставило задачу принять данные и сканы  и сформировать таблицы по специальностям. Потом после обработки списков сформируют списки за зачисление. С поставленной задачей мой вариант справляется.

В ответ на Иван Семенов

Re: приемная комиссия в Moodle

от Роман Коршунов -
dj каталогом знаком. Подумаю на эту тему. Спасибо. Но вот у меня задачи посложнее чуток ... к примеру организовать конкурс аттестатов по среднему баллу ...
Благодарю за совет.
В ответ на Роман Коршунов

Re: приемная комиссия в Moodle

от Иван Семенов -
Мы уже несколько лет проводим такой конкурс. И проблем с ним в данном решении не вижу. В любом случае человеку из приемной комиссии вручную проверять все введенные данные, и самому же считать или проверять средний бал. У меня прошлые года было 2 поля- средний бал и "рекомендован к зачислению". И сортировалось по баллу для конкурса отлично.
В ответ на Иван Семенов

Re: приемная комиссия в Moodle

от Ацамаз Чеджемов -
Скажите, а не нарушает ли данный способ законодательство о персональных данных? Ведь вот когда мы вносим те же сведения в ФИС ЕГЭ и приема, то используем программу VipNet для шифрования трафика. А тут простой модуль для Joomla и никакой защиты трафика...
В ответ на Ацамаз Чеджемов

Re: приемная комиссия в Moodle

от Иван Семенов -
Отличный вопрос.
Но вот ответьте пожалуйста на встречный вопрос- в этом году обязали\обяжут приемную комиссию вести дистанционно. Есть ли у вас на примете система, где бы большое количество абитуриентов заполняли формы с данными, используя при этом какой то защищенный канал, VipNet и тп? https не будем пока брать в расчет тк этот протокол и на joomla можно осуществить.
Ответ на ваш вопрос я не знаю, но хранить данные мы на сайте не будем- приняли и передали приемной комиссии для обработки, с сайта удалили.
Возможно нужно перевести сайт на https joomla для повышения защищенности.
В ответ на Иван Семенов

Re: приемная комиссия в Moodle

от Ацамаз Чеджемов -
В принципе согласен с вами. У меня вот и нет на примете чего то. Мы вообще планируем просто вывесить на сайте образцы документов, абитуриенты их заполняют, и сканы шлют на электронную почту. Может быть можно использовать гугл формы или Офис 365, надо подумать... Но и вариант с сайтом тоже надо рассматривать.
В ответ на Иван Семенов

Re: приемная комиссия в Moodle

от Ацамаз Чеджемов -
А где можно скачать/посмотреть демо?
В ответ на Ацамаз Чеджемов

Re: приемная комиссия в Moodle

от Иван Семенов -
Выше в теме скриншоты прикрепил- там практически весь функционал виден. Посмотреть пока негде, я допилить до состояния, как на скриншотах, потратил буквально час времени, сыро еще все, донастроить еще нужно. А сам модуль доступен в сети в разных вариантах- для честных, и для жадных, и почти под все версии joomla.
В ответ на Ацамаз Чеджемов

Re: приемная комиссия в Moodle

от Иван Семенов -
И кстати, между прочим, требовать прислать по электронной почте скан документов - нарушение закона о персональных данных, тем более, что абитуриент еще не ваш ученик...
Поправьте если я ошибаюсь
В ответ на Иван Семенов

Re: приемная комиссия в Moodle

от Mikhail Bauman -
Если не сложно, поясните конкретнее, почему "Moodle не подходит", если просто использовать дополнительные поля в профиле пользователя?
В ответ на Mikhail Bauman

Re: приемная комиссия в Moodle

от Alexandre Scherbyna -

Непонятно какие задачи будет решать приемная комиссия с помощью Moodle. Неужели абитуриентов тестировать? Допустим, ввели всех абитуриентов в Moodle. И что дальше?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: приемная комиссия в Moodle

от Mikhail Bauman -
Нет, тестировать студентов на входе не нужно.
Нужно, чтобы при регистрации в системе, пользователи самостоятельно внесли данные, которые потом пойдут в другую внешнюю систему, через какой-нибудь табличный текстовый формат.
Да, эти данные нужно будет ещё сверять со сканами оригиналов документов, а вот типа пользовательского поля "файл" как раз не хватает, но ведь в Moodle же есть модуль "База данных" и туда файлы грузить как раз можно...
(сейчас пытаюсь спроектировать это всё не для ВУЗа, а для доп.образования).
Может быть у кого-то есть идеи или опыт реализации подобных решений стандартными средствами либо общедоступными плагинами?
В ответ на Mikhail Bauman

Re: приемная комиссия в Moodle

от Alexandre Scherbyna -
Думаю, для такой задачи лучше подойдут формы Google или Office 365. Сами абитуриенты или сотрудники приемной комиссии их заполняют, а вы выводите в Excel, сортируете, фильтруете и пр. Таблица Excel может содержать ссылки на хранящиеся в облаке файлы или даже сами файлы.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: приемная комиссия в Moodle

от Роман Коршунов -
Приветствую, Александр. А как вы представляете себе сочетание закона о персональных данных и использование Гугл форм ?
В ответ на Роман Коршунов

Re: приемная комиссия в Moodle

от Alexandre Scherbyna -
Там каждый абитуриент заполняет собственную форму, а форм, заполненных другими, он не видит. Поэтому крамолы в использовании гугл-форм я не вижу. Пусть юристы меня поправят, если я ошибаюсь.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: приемная комиссия в Moodle

от Mikhail Bauman -
От Google-форм пришлось отказаться, т.к. для загрузки в них файлов требуется обязательная регистрация пользователей в Google, а это уже усложнение процесса регистрации...
Продолжаю думать в сторону стандартного модуля в Moodle - "База данных".
Единственное, что пока огорчает, это то, что под загрузку "сканов" потребуется дополнительное место на сервере. Возможно существуют какие-то недорогие подключаемые хранилища, но пока не знаю, возможно ли их применять с этой целью, частично заменить директорию moodledata и чтобы пространство было разграничено между пользователями (сервер на внешнем хостинге, места там не так много).
В ответ на Mikhail Bauman

Re: приемная комиссия в Moodle

от Ацамаз Чеджемов -
Вот мы по этой же причине наверно откажемся от Microsoft форм, т.к. там тоже требуется учетка майкрософт для загрузки файлов...
Я вот не пойму, создал модуль База данных, добавил поля, а как теперь перейти на эту форму для заолнения?
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: приемная комиссия в Moodle

от Игорь М -
А вот смех смехом, а у нас да, тестировать. Имеется ввиду, в связи с пандемией, вступительные эжкзамены, если это не ЕГЭ, абитуриент в Мудл проходит. Сейчас преподаватели голову ломают, какие, блин, придумать задания для этого...
Когда я предлагал купить платформу для управления ОУ, так сказали нафиг надо... А сейчас вот - нате, получите...
В ответ на Mikhail Bauman

Re: приемная комиссия в Moodle

от Роман Коршунов -
Ну вы представляете сколько тех полей требуется ? И шаблон профиля то один на всех, зачем студенту в профиле вся эта информация. Это должно быть что то по типу портфолио, но несколько с более широким функционалом.
В ответ на Роман Коршунов

Re: приемная комиссия в Moodle

от Николай Козловский -
Занести все сведения или дать доступ для самостоятельного занесения не так трудно. В модуле портфолио можно реализовать. Но вот с отчетной частью будут проблемы. Их не сделаешь на имеющемся функционале. А ведь нужно делать рейтинги, отчеты руководству, выгрузить в ФИС ГИА. На базе Мудл можно только экзамен дистанционно провести и то надо вначале согласие взять на обработку персональных данных. С идентификаций так и остается вопрос открытым. Даже госуслуги есть далеко не у всех и интеграция с ними тоже дело не простое. ЭЦП стоит 600р и ей надо уметь пользоваться. Скан по факту не является юридическим документом.