Завершить курс для одной группы из потока?

Завершить курс для одной группы из потока?

от Иван Семенов -
Количество ответов: 9

Здравствуйте. На курс записаны несколько групп, темы одинаковые, часы разные. Одна группа закончила свои лекции и часы, а другие пошли дальше по лекциям.

Можно ли завершить курс для той группы, которая закончила свои часы и лекции? Или как правильнее поступить, а то итоговые оценки для группы считаются с учетом лекций, которые группа не должна делать.

В ответ на Иван Семенов

Re: Завершить курс для одной группы из потока?

от Alexandre Scherbyna -
Включите оценки, обязательные для всех, в отдельную категорию. Ее итоговую оценку для одной из групп будете считать итоговой оценкой за курс.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Завершить курс для одной группы из потока?

от Иван Семенов -
Правильно ли я понимаю?
В журнале оценок создать категорию- "группа 1"(которая закончила), включаю в эту группу первые 20 оценок, до момента окончания.
И тогда в журнале оценок будет итоговая по "группа 1", и в конце итоговая за курс для всех идущих дальше групп.

ПС: итоговая за курс для "группа 1" тоже будет отображаться, только уже неверная?
И доступ к последующим лекциям нужно ограничить для закончившей группы
В ответ на Иван Семенов

Re: Завершить курс для одной группы из потока?

от Alexandre Scherbyna -
Да, именно так. Для первой группы оценка категории будет окончательной оценкой за курс, а для остальных - только составляющая их итоговой оценки. Надо позаботиться о том, чтобы при вычислении итоговой оценки остальных групп их первые 20 оценок и все последующие учитывались с надлежащим весом.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Завершить курс для одной группы из потока?

от Иван Семенов -
Сделал. В целом вроде ничего получилось. Один момент меня только смущает- почему то итоговая оценка за курс изменяется сильно в тех случаях, когда она по идее должна быть точно такой же, как до добавления категории в журнал. Вот пример:
Это до
Это после
Коэф для новой категории выставил 1, учитываются все оценки, с пустыми.

Не подскажите, почему так и что и где исправить? Потому что я попробовал коэффициентом уменьшить до 0.89, оценки по строкам стали точнее, но выделенные строки так и стоят "в насыщении" максимальным баллом, да и подгонка коэффициентом в корне неверное решение, с изменением количества лекций изменится и поправка коэффициента.

В ответ на Иван Семенов

Re: Завершить курс для одной группы из потока?

от Иван Семенов -
Мое предположение что средняя от оценок, и средняя от( средней + оценка) вовсе не тоже самое. Вопрос как это преодолеть?
В ответ на Иван Семенов

Re: Завершить курс для одной группы из потока?

от Alexandre Scherbyna -

Ну я же говорил, что надо итоговую рассчитывать как среднее взвешенное и надлежащим образом расставить веса. 

Например, у вас все задания равноценные, только первая группа ограничивается 20 заданиями, а все остальные выполняют еще 17. Тогда вы каждому из этих 17 заданий вы назначаете весовой коэффициент 1, а весовой коэффициент итоговой оценки за категорию из 20 заданий, будет равняться 20.

Если хотите, то можете для 17 заданий свою категорию создать. Тогда итоговую оценку будете рассчитывать как средневзвешенное двух категорий.

Если хотите, можете поиграться со способом учета пустых оценок. Если оценку за курс рассчитывать без учета пустых, то у первой группы оценка за 1-ю категорию и оценка за курс будут совпадать. Внутри обеих категорий пустые оценки следует учитывать. Тогда останется "вручную" убедиться, что остальные группы получили хотя бы одну оценку во второй категории.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Завершить курс для одной группы из потока?

от Иван Семенов -
На ваш взгляд какой метод расчета итоговой оценки наиболее подходящий? Я использую среднее оценок с учетом доп баллов с учетом пустых оценок. А средневзвешенное чем отличается?
В ответ на Иван Семенов

Re: Завершить курс для одной группы из потока?

от Alexandre Scherbyna -

Если все оценки равноценные, то внутри категории (или обеих категорий) надо использовать среднее. Но при вычислении итоговой оценки за курс средняя оценка категории, содержащей 20 оценок, должна быть в 20 раз весомее одной простой оценки.

Поэтому для оценки за курс надо использовать средневзвешенную оценку = сумму произведений каждой оценки на ее вес, деленную на сумму всех этих весов.