Использование BigBlueButton

Re: Использование BigBlueButton

от Alex Craglorn -
Количество ответов: 0
1) Ограничение в примерно 100-150 человек на одну конференцию на сервере ЛЮБОЙ конфигурации, даже запредельной (20+ ядер 64ГБ етс) связана только с одним - html 5 клиент, а именно node.js, который там используется.

Он не может нормально использовать много ядер,только одно.

Соответственно, лимит по количеству пользователей в одном вэбинаре будет примерно 100-150, а потмо начнутся проблемы с подвисаием интерфейса, невозможностью присоединиться и тд.

Вы можете увеличить ОБЩЕЕ количество пользователей БББ инраструктуры,если заведете несколкьо БББ серверов и воспользуетесь балансировщиком scalite от создателей БББ, но это НЕ ПОМОЖЕТ вам избавиться от лимита в 100-150 пользователей на одну конференцию.

2) что касается записей.. по-моему он быстрее обрабатывает их,если форсировать мп4 формат в настройках БББ вместо webm или как он там называется.


Вообще, конечно хотелось бы чтобы у нас была возможность включать МНОГОПОТОЧную кодировку (на ночь например) по арсписанию, а еще лучше если бы была поддержка встроенных видеокарт для энкодинга посредством видеокарты. встроенной.

3) Если нужно транслировать вэбинар для несколько сотен\тысячи+ человек- используйте OBS и транслируйте на ютуб (захват всего экрана или окна браузера с БББ ,зависит от условий)