Не работает обмен сообщениями

Не работает обмен сообщениями

от Yevgenii Losonogov -
Количество ответов: 8

Доброе время суток!

Установлена версия moodle 3.8.2+ (Build: 20200408) на базе os linux Debian 9, в настройках

Администрирование---->Обмен сообщениями---->Настройки обмена сообщениями, -установлены флажки на параметрах  "Включить систему обмена сообщениями", "Разрешить обмен сообщениями по всему сайту". В бета версии moodle 3.9, после включения выше указанных параметров обмен сообщения работает между всеми пользователями moodle.

В версии moodle 3.8.2+ (Build: 20200408), работает следующим образом.

- Администратор или администраторы moodle,- могут обмениваться между собой сообщениями;

- Администратор мoodle, -может набирать текстовое сообщение и отправить его любому пользователю moodle;

- Пользователь moodle, -может принимать и читать отправленные сообщения от администратора moodle;

- Пользователь  moodle, - может набирать текстовое ответное  сообщение администратору  moodle, но, не может его отправить, код ошибки "error/User 1  cannot send a message to conversation 2".

- Пользователь  moodle, - может набирать текстовое сообщение выбранному собеседнику (учителю) moodle, но, не может его отправить, код ошибки "error/User 1  cannot send a message to conversation 2".

- Пользователь  moodle, - может добавить выбранного пользователя "в список контактов", но, не может его отправить, код ошибки "error/User 1  cannot send a message to conversation 2".

Получается, что функция обмена сообщениями доступно только для пользователей верхнего ролевого уровня (Администраторы).

Проверив данную функцию на другой моей тестовой системе "moodle", в которой всё работает. Я пришёл к выводу, что функция с установленным флажком "Разрешить обмен сообщениями по всему сайту", хотя запись параметра в БД moodle "0" - после снятие флажка и "1" - после его установки, - значение параметра в БД меняется.   

Хотелось бы узнать, может кто сталкивался с данной проблемой?



 


В ответ на Yevgenii Losonogov

Re: Не работает обмен сообщениями

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

«User 1  cannot send a message to conversation 2» - перевести слабо? GDPR, будь она неладна улыбаюсь

Всё работает, просто нужно сначала отправить собеседнику, с которым начинаешь впервые переписку, запрос на добавление в контакты. Это в этой же панельке сообщений, справа от ФИО собеседника - три точки, клик по кнопке «Добавить в список…»:

001

После подтверждения собеседником вашего запроса переписывайтесь, сколько хотите.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не работает обмен сообщениями

от Yevgenii Losonogov -
Вадим, такая манипуляция была проделана "- Пользователь moodle, - может добавить выбранного пользователя "в список контактов", но, не может  отправить сообщение, код ошибки "error/User 1 cannot send a message to conversation 2".

Тут скорее всего ошибка на уровне работы скрипта. Не исключаю вероятность наличие ошибки в записи связи в определённой ветки в БД. Сегодня буду пробовать свои эксперименты с moodle 3.8.2+ (Build: 20200408) на виртуальной машине.
В ответ на Yevgenii Losonogov

Re: Не работает обмен сообщениями

от Yevgenii Losonogov -
Я забыл указать очень важную деталь. Версия moodle 3.8 была установлена не с чистой установки, первоначально была установлена версия moodle 3.4, которую обновляли регулярно с выходом нового релиза.

Эксперимент чистой установки moodle 3.8.2+ (Build: 20200408) на виртуальную машину показал положительные результаты, - функция обмена сообщениями работает.

Подозреваю, что в моём случае, проблема скрывается в не верных запросах скриптов отвечающих за функцию "обмена сообщениями между пользователями в moodle" к не существующим или модифицированным записям в БД moodle, которые были унаследованы от старшей версии moodle.
В ответ на Yevgenii Losonogov

Re: Не работает обмен сообщениями

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
У меня Мудл обновляется с версии 1.6.9. какая может быть проблема в скриптах, если с каждой версией вы их меняете, заменяя файлы на новые?
Вся проблема, если она есть, кроется в настройках.
ЗЫ: пользователь, которому отправляется запрос на добавление в контакты, подтверждает его?
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не работает обмен сообщениями

от Yevgenii Losonogov -
Вадим, "пользователь, которому отправляется запрос на добавление в контакты, подтверждает его?" - Да, у пользователя работает функция подтверждения добавления в контакты. После проделанной данной процедуры, пользователи по-прежнему не могут обмениваться сообщениями.

Сообщения могут отправлять только "администраторы" moodle. Другие пользователи не могут. Я даже пробовал создать обычного пользователя без назначения прав доступа к курсам - у них тоже самое, не работает отправка сообщений. На чистом moodle такой вариант работает.

Довольно странная у меня ситуация, такое ощущение блокировка исходит из системной группы прав доступа...
В ответ на Yevgenii Losonogov

Re: Не работает обмен сообщениями

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
С настройками ролей не игрались, случайно? Проверьте право moodle/site:sendmessage у роли Аутент. польз-ль . Должно быть отмечено «Дать право».
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не работает обмен сообщениями

от Yevgenii Losonogov -
Вадим, спасибо вам большое! Действительно проблема заключалась в отсутствие moodle/site:sendmessage отметки «Дать право» у роли Аутент. польз-ль. Теперь всё работает)