В инструменте форум...

В инструменте форум...

от Павел Иванов -
Количество ответов: 5

Здравствуйте, пытаюсь в форум вставлять картинки (скриншоты) они лелго ставятся через Ctrl+v в формате Base64, но когда нажимаю сохранить сообщение, этот рисунок исчезает. А если через обзор это делать, рисунок остаётся.

Подсажите, пожалуйста, как вставлять рисунок через Ctrl+v и чтобы он оставался в сообщении форума, настройки форума проверил, ограничений никаких ненашёл.

Заранее благодарю за ответы.

В ответ на Павел Иванов

Re: В инструменте форум...

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Сколько страниц текста этот Base64 в итоге занимает при вставке его в Word? А вы в курсе, что всё это хранится в базе данных и занимает уйму места, возможно, превышая лимит на длину поля? Особенно, если таких картинок не одна.

Единственное, где можно использовать Base64 - при вставке формул (черно-белый gif небольшого размера)

В ответ на Павел Иванов

Re: В инструменте форум...

от Stanislav Reva -
Такая ситуация бывает, если картинка вставляется перед текстом

Если очень нужно (или в сообщении нужна только картинка), можно открыть сообщение в html-формате, вставить "неразрывный пробел", выйти из html-формата и вставить картинку либо перетаскиванием, либо скопипастить.

И да, правильно в сообщение вставлять ссылку на сохраненную картинку. Единственный вариант, когда без Base64 не обойтись - это режим технического обслуживания, т.к. "внутренние" картинки недоступны и можно только подключать картинки из сторонних ресурсов.

А сторонние ресурсы могут оказаться недоступными грущу

Вот здесь как раз из-за периодического зависания сайта с картинками я вынужден был вставить цуцыка в Base64,
В ответ на Павел Иванов

Re: В инструменте форум...

от Андрей Бородин -
То, что Мозилла типа вставляет картинки из буфера обмена - ложь. Реально они не вставляются. Проделайте те же действия в Хроме - он честно покажет,что нет ничего. Мозилла и в тестовом ответе студента картинки типа вставляет. Реально - нет. В вашем случае - скриншот сохраняете в файл, файл грузите на сервер и вставляете в сообщение тегами. Благо процесс автоматизирован соответствующими кнопками "Вставить изображение" в обоих редакторах.
В ответ на Андрей Бородин

Re: В инструменте форум...

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Что ж вы так категорично?

Всё зависит от того, как вставлять. Если вы копируете всё подряд - текст+картинки, то вставится только текст. Если копировать отдельно картинку (из документа, из папки), то картинка вставляется и кодируется в Base64.

ЗЫ: на этом сайте такой номер не проходит.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: В инструменте форум...

от Андрей Бородин -

Я имею ввиду большие иллюстрации. Тот же полноценный скрин с full HD экрана. Ни в какую базу не влезет. Да и зачем? Файлом проще. И размеры БД не бесконечны. Нет?

ЗЫ. А Мозилла и правда показывает, что все взяла. Каково же разочарование студентов, когда вместо картинок ,- квадратики.