Проблема при загрузке файлов в связке WAMP+MOODLE

Проблема при загрузке файлов в связке WAMP+MOODLE

от Анатолий Красильников -
Количество ответов: 3

Добрый день.

Имеется следующая проблема: при поптыке загрузить любые файлы на сервер крутится шестерёнка загрузки и ничего не происходит. Может так висеть несколько часов. Ни ошибок, ни сообщений каких-либо, даже в режиме отладки с уровнем разработчика.

Система Windows 10 Pro, сам MOODLE 3.7.3+ настроен на Apache 2.4 + PHP 7.3.13 + 8.0.19. Папка MOODLE лежит в корне диска C:, moodledata в корне диска D:. UAC не отключён, апач запускается как сервис от системной учётной записи, права на папки полные для пользователя СИСТЕМА.

В ответ на Анатолий Красильников

Re: Проблема при загрузке файлов в связке WAMP+MOODLE

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Судя по симптомам, сервер не может записать файл на диск.
Либо все-таки что-то не так с правами, либо неправильно записан путь (что тоже вероятно, так как большинство конфигурационных файлов расчитано на Unix пути к файлам). Также, может срабатывать дополнительная защита, которая не дает сервисам писать в посторонние папки. Смотрите ваши конфигурационные файлы, проконсультируйтесь с инженером, который часто ставил Apache на Windows (лично я считаю это ужасным извращением и всегда использую Linux на сервере улыбаюсь)

В ответ на Alex Djachenko

Re: Проблема при загрузке файлов в связке WAMP+MOODLE

от Анатолий Красильников -
Я тоже не извращенец и привык работать с LAMP, но иногда приходится подстраиваться под текущую инфраструктуру 🙂
Что касается путей - меня смутила запись в config.php MOODLE'а: "$CFG->dataroot  = 'D:\\\\moodledata';" Почему такое количество слешей? Но ведь кэш туда записывается и прочие временые файлы. Менял на D:\\moodledata, D:\moodledata и D:/moodledata - ничего не помогло. да и файл этот настраивается автоматически при первоначальной настройке MOODLE, а там никаких ошибок не было.
Или файлы курсов, например, картинки, хранятся не в moodledata, а в другом месте? Вообще ничего не получается загрузить, ни бэкапы курсов, ни плагины - вообще ничего.
В ответ на Анатолий Красильников

Re: Проблема при загрузке файлов в связке WAMP+MOODLE

от Анатолий Красильников -
Оставлю здесь решение, как напоминание о своём позоре:
В логах Apache нашёл сообщение "PHP Warning: File upload error - unable to create a temporary file in Unknown on line 0". Оказалось в настройках php.ini не указал папку для временных файлов: "upload_tmp_dir =".
Благодарю за внимание улыбаюсь