На разных ПК (ПК находятся в сетяхс разными IP) в гостевом доступе видны разные Курсы

На разных ПК (ПК находятся в сетяхс разными IP) в гостевом доступе видны разные Курсы

от Роман Иванников -
Количество ответов: 5

Здравствуйте!

Вторую неделю уже бьюсь над обозначенным в теме поведением системы Moodle.

Я на своем ПК захожу на сервер moodle под гостем и вижу один набор "гостевых" курсов. Но я лично видел во время skype беседы как мой собеседник (он демонстрировал свой экран) заходил под гостем на этот же сервер, и у него набор "гостевых" курсов отличался от моего. Всё это происходило почти одновременно - я у себя, он у себя.

Я пробовал на разных браузерах, с чисткой куков, выключал антивирус и чего только я не делал. Но результат один - я не смог добиться под гостем отображения некоторых курсов, которые под гостем доступны другим.

Я понимаю, что звучит это неправдоподобно, но я наблюдаю это собственными глазами.


В ответ на Роман Иванников

Re: На разных ПК (ПК находятся в сетяхс разными IP) в гостевом доступе видны разные Курсы

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle
Есть две версии:
1. Код системы модифицирован. Тогда может быть что угодно.
2. По каким-то причинам у вас развернуто две системы. Например, одна "смотрит" внутрь вашей сети, а другая - наружу.

Есть еще экзотические версии с кэшированием или с учетной записью по имени "Гость", которая на самом деле не гость.
В ответ на Alex Djachenko

Re: На разных ПК (ПК находятся в сетяхс разными IP) в гостевом доступе видны разные Курсы

от Роман Иванников -

Благодарю.

Ваш ответ натолкнул меня на мысль о наличии кэша на той стороне. Надо предложить ей почистить его у себя.

Кстати, не подскажите, время жизни кэша в moodle настраивается?

В ответ на Alex Djachenko

Re: На разных ПК (ПК находятся в сетяхс разными IP) в гостевом доступе видны разные Курсы

от Роман Иванников -
Всё, разобрались. Оказывается, у меня была не полная информация. И то, что я видел по скайпу - это результат захода по прямой ссылке.

В итоге:
В категории только два  курса. У каждого открыт гостевой доступ с паролем. По прямой ссылке вида .... course/view.php?id=* курсы доступны гостям (после ввода пароля естественно).
Но попасть по ссылке на категорию гости не могу, выдается ошибка - "Неизвестная категория". Ссылка та, которая в "крошках" в каждом курсе.

Это нормальное поведение системы? Для категории есть возможность настраивать гостевой доступ?
В ответ на Роман Иванников

Re: На разных ПК (ПК находятся в сетяхс разными IP) в гостевом доступе видны разные Курсы

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

>> Это нормальное поведение системы? Для категории есть возможность настраивать гостевой доступ?

Нет. Доступ к категории и просмотр списка её курсов должен быть доступен гостю.

Явным образом гостевой доступ к категории не настраивается. Можно запретить просмотр списка курсов, отключив разрешение moodle/category:viewcourselist в настройках роли «Гость».

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: На разных ПК (ПК находятся в сетяхс разными IP) в гостевом доступе видны разные Курсы

от Роман Иванников -
>> Явным образом гостевой доступ к категории не настраивается. Можно запретить просмотр списка курсов, отключив разрешение moodle/category:viewcourselist в настройках роли «Гость».
Посмотрел на перечень разрешений. Такого не нашел. Видимо нужен пользователь с правами администратора.

Скажите, а вот такое поведение не странно:
Курсы из категории в гостевом доступе видны только по прямой ссылке вида ****course/view.php?id=** где для каждого курса своё значение вместо последних звёздочек.
При заходе гостем в систему с главной страницы ни в курсы, ни в категорию не попасть, так как просто отсутствуют какие-либо упоминая о них.
Одновременно с этим в системе есть другая категория с тремя курсами, которые доступны гостю и видны на главной странице.

Для видения всей картины информирую.
Проблемные курсы делаются на другом сервер, а потом переносятся через бэкап на рабочий сервер.
Так получилось, что в каждом курсе есть по одной теме, которая не переносится через бэкап, а делается вручную на рабочем сервере.
Билды рабочего и второго сервера не совпадают. О чем система предупреждает при восстановлении, но ресурсы восстанавливает без ошибок.

В общем подскажите куда смотреть и где копать.