Интеграция NextCloud и работа MOODLE с большими файлами

Re: Интеграция NextCloud и работа MOODLE с большими файлами

by Vadim Tabunshchik -
Number of replies: 2
Picture of Developers

1. Кроме лисы есть другие браузеры: форки той же самой лисы, palemoon, например, опера 66 - неплохой браузер с VPN.

2. Естественно, так и будет. Где культура работы в Интернет? smile Закончил работу - убери за собой, выйди из всех аккаунтов. Иначе и будет такая неразбериха.

3. Настройки обычные:

ris01

Но работает всё это как-то коряво. Насколько я понял, файл копируется в создаваемый автоматически каталог Moodlefiles в NC (на скрине выше), потом делается доступным по ссылке (с рассылкой уведомлений по почте). Честно говоря, напрягает. Да и постоянно: войдите в свою учетную запись, дайте доступ и т. д. И частенько не срабатывает ссылка - файл не доступен, поэтому на форумах и говорят, что ссылки не работают.

Я лишний раз убеждаюсь, что файлы нужно хранить в Мудл.

Да, ешё один недостаток такого использования NC: у админа сайта Мудл в учетке NC создается каталог «Название сайта Мудл - название категории - Название курса - Название модуля», где хранятся все файлы, на которые есть ссылки в Мудл. И зачем мне этот «мусор»? Проще один раз файл загрузить в Мудл.

>> *спустя час* Но кажется я разобрался…

Семён Семёныч … smile

In reply to Vadim Tabunshchik

Re: Интеграция NextCloud и работа MOODLE с большими файлами

by Eugene Yascov -
1. Админы то могут хоть через чёрта рогатого заливать, нам не принципиально, проблема с обычными юзерами, их сдвинуть с привычного софта только под дулом пистолета можно, а уж ради заливки файлов в мудл они точно напрягаться не будут.
2. Провел эксперименты:
а) Пользователь 1 (П1) авторизируется в мудл. Авторизируется под облачной учеткой NC1. Делает выход из П1 и не закрывает браузер. = Любой П2 авторизируясь в мудл получает доступ к NC1 без авторизации.
б) П1 авторизируется в мудл. Авторизируется в облаке под NC1. Делает выход из NC1 в репозитории. П1 повторно пытается войти в облако = сразу получает доступ к NC1 без авторизации.
в) П1 авторизируется в мудл. Авторизируется в облаке под NC1. Делает выход из NC1 в репозитории. Делает выход из П1. Закрывает браузер. Открывает браузер. П1 авторизируется в мудл. = Получает доступ к NC1 без авторизации.

Единственно правильный способ это: П1 авторизируется в мудл. Авторизируется в облаке под NC1. Делает выход из NC1 через облако либо через шестеренку, либо в параллельной закладке по адресу облака. Делает выход из П1.

Про задвоение файлов в NC я тоже заметил, но т.к. не имею к нему прямого доступа, не знаю - копия это или символьная ссылка, а из морды понять не удается.
Про медленность авторизации и срабатывания ссылок тоже заметил, но обрывов связи пока еще не было.

Кстати, на одном сервере у меня все-таки контроллируемые ссылки заработали, а на втором нет, хотя они физически в одном месте и настройки докеров одинаковые.

Что до хранения файлов в мудле, то я бы не прочь, но нужно тогда хранилище переделывать, переделывать докеры чтобы в них был проброс этих хранилищ и разбираться с тормозами заливки больших файлов в мудл напрямую.
In reply to Eugene Yascov

Re: Интеграция NextCloud и работа MOODLE с большими файлами

by Vadim Dvorovenko -
Picture of Developers Picture of Майнтейнер перевода
Судя по доке https://docs.moodle.org/38/en/Nextcloud_repository плагин netxcloud умеет хранить ссылки, а не сами файлы. Что-то не то делаете, когда файл добавляете, что не ссылку вставляете, а сам файл.

Можете попробовать плагин amason s3, и развернуть локальный кластер minio (работает по протоколу s3). Возможно там всё проще и вам подойдет. Если вдруг решите попробовать, пожалуйста, потом опишите здесь свой опыт, так такой опыт пока никто не описывал (как и про nextcloud).