Посоветуйте по конфигурации сервера. Выдержит ли?

Посоветуйте по конфигурации сервера. Выдержит ли?

от Alexey Piguzov -
Количество ответов: 6

Предстоит массовое обучение, несколько курсов, с тестами. Сроки небольшие буквально пара недель. а пользователей более 2000. Основная нагрузка на сервер я так понял именно в период тестирования одновременного. Конфигурация своего виртуального сервера:

Ubuntu Linux 16.04.6 LTS (64bit)
CPU 4 ядра Intel Xeon E5-2630 2.2GHz
4Gb Memory Size

1. Подскажите из опыта, выдержит ли?

Памяти можно добавить в принципе. Это виртуалка.

И есть еще возможность отдельную чистую виртуалку с чистой установленной Moodle без плагинов для этого обучения на этом же сервере. Есть ли смысл, то есть будет ли прирост? Но физически это один сервер. И на какие еще параметры обратить внимание?

В ответ на Alexey Piguzov

Re: Посоветуйте по конфигурации сервера. Выдержит ли?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Посоветуйте по конфигурации сервера. Выдержит ли?

от Alexey Piguzov -
Спасибо, Вадим! Поиском шерстил форум, но этой ветки не нашлось. Правда понял только одно, критично скорость записи/чтения на жесткий диск. По цифрам в табличке в Вашем посте, не понял, какой именно из указанных работает лучше.
Хард скорее всего у нас обычный не SSD. Бенчмарк пока не буду запускать, накосячу перед мероприятием.
В ответ на Alexey Piguzov

Re: Посоветуйте по конфигурации сервера. Выдержит ли?

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Оба работают хорошо, но «левый» - быстрее, на числа посмотрите - они больше улыбаюсь БД - отдельно на SSD.
Учитывая, что у вас виртуальный сервер, скорость работы с ЖД будет критична.
В ответ на Alexey Piguzov

Re: Посоветуйте по конфигурации сервера. Выдержит ли?

от Dmitriy Makarov -
С процессором в принципе проблем нет, а вот оперативки я бы до 6-8 гигов докинул. Тут важно понимать, что на жирный скрипт обрабатывающий одновременно 20 юзеров уходит в среднем 1 гиг оперативки. Само собой это милисекунды. В свое время 10гигов оперативы тянули тест в 4,5к юзеров.
В ответ на Dmitriy Makarov

Re: Посоветуйте по конфигурации сервера. Выдержит ли?

от Alexey Piguzov -

Спасибо за внятные ответы! Попрошу оперативки подкинуть, а с жестким вряд ли получится, хлопотно переезжать, да и для серверов они наверное дороже, чем обычные.

В ответ на Alexey Piguzov

Re: Посоветуйте по конфигурации сервера. Выдержит ли?

от Dmitriy Makarov -
не знаю, у меня когда покупали сервер должны были вообще стоять WD, а купили тошибу самую дешевую 5х3Тб, пока проблем не замечал. в принципе до 2-3к пользователей проблем не должно наблюдаться. когда гоняли тестовые задания на 4,5 к пользователей, повесилось все именно из-за оперативки.