Не работает \picture в mimetex

Не работает \picture в mimetex

от Always Hungry -
Количество ответов: 4

Доброго времени суток!

Взялся за благое дело, создать курс для школяров-олимпиадников по теории множеств/логике. Естественно, никуда не деться от кругов Эйлера. И первая моя попытка что-то нарисовать разбилась в пух и прах.

Элементарный код:

\picture(200) {(20,0){ \line(180,0)}} - не работает. Этот код выводится на страницу, причем теги \picture и \line пишутся красным.

Tег \line из блэклиста /filter/tex/lib.php удалил.

Moodle: версия 3.7.2+ (Build: 20191018)

PHP: версия 7.3.4

P.S. Формулы работают - это мой основной инструмент. То есть, сам плагин работает нормально.

Приложение Снимок экрана от 2019-10-29 21-03-37.png
В ответ на Always Hungry

Re: Не работает \picture в mimetex

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Вы думали, что так всё просто с картинками в Мудл+TeX? На сервере установлен TeX или LaTeX?

mimetex - это «огрызок» для обработки простейших формул, типа a^2+b^2=c^2 улыбаюсь Про картинки забудьте, пока не установите LaTeX и доп. пакеты к нему. Тогда можете получить что-то типа такого:

ris2ris21

ris40104

В ответ на Always Hungry

Re: Не работает \picture в mimetex

от Людмила Татарникова -
Мы тоже активно использовали рисование картинок через ТеХ, в первую очередь в тестовых вопросах Formulas, но сейчас всё переделываем на canvas (javascript). Почему?
- Возможности графики ТеХ ограничены, нельзя рисовать цветные линии, сложно построить график (только по точкам, без цикла);
- Графика на canvas позволяет создать анимацию, интерактив (например, дать задание построить векторы по заданным координатам);
- Но последним камнем стало обновление нашего сайта до версии 3.5 (после 3.1). Все компоненты установила, везде зелёные галочки, но не рисуются формулы (и картинки) через ТеХ, только через MathJax. Помучилась с установками и настройками, и решила все картинки на ТеХ перевести на canvas.

Это не реклама и не совет, просто констатация. Разобраться в графике на canvas не сложнее, чем на ТеХ, но результаты Вас порадуют намного больше улыбаюсь
В ответ на Always Hungry

Re: Не работает \picture в mimetex

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
в тех можно и цветом, просто нужно какой-то ещё пакет доставить в преамбулу. Но я приверженец идеи, что картинки должны быть картинками, а в формулах - только формулы. Это позволяет гибче конвертироваться, в случае, когда что-то из окружения меняется. Поэтому рекомендую переключиться на mathJax, и ограничиться только тем набором элементов tex, которые поддерживаются и mimetex, и mathjax - тогда сможете полноценно сконвертировать контент и в word, и из word (через MathType).
Для картинок - лучше тогда локально поставить tex, на нем сгенерировать svg и вставить уже их.
Если нужны сложные графики, обратите внимание на язык PostScript, есть статьи о том, как много математики на нём можно нарисовать его командами. Но из PostScript потом тоже нужно SVG или PNG (возможно через PDF).
Фигуры уровня кругов несложно рисовать и непосредственно в SVG.
SVG кстати, можно внедрять прямо в html-код, а не загружать отдельными файлами. Хотя такой вариант тоже уменьшает возможности по конвертации в другие форматы.