Голосование в Мудле

Голосование в Мудле

от Kurbon Rakhmanov -
Количество ответов: 11

Передо мной стоит задача: организовать голосование в Moodle.
При этом должны выполняться условия:

  • возможность вставки аудио файла
  • все слушать  аудио и оценивает
  • потом результат голосование
В ответ на Kurbon Rakhmanov

Re: Голосование в Мудле

от Alexandre Scherbyna -

Для этого можно воспользоваться стандартными видами деятельности: Опрос, Анкетный опрос,  но самым универсальным средством для проведения опросов является плагин Questionnaire.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Голосование в Мудле

от Kurbon Rakhmanov -

Большое спасибо, получился.

Я хочу поставить тест. 

Инструкция: Вам предлагается 72 утверждения, которые разделены на 24 блока по 3 утверждения в каждом. Степень Вашего согласия с каждым из них оцените по 5-ти балльной шкале, где 1 балл соответствует полному НЕ согласию, 5 баллов – полному согласию с утверждением. Баллы от 2 до 4 можно использовать, если Вы частично согласны с утверждением. Чем выше балл, тем выше уровень согласия

В рамках одного блока НЕЛЬЗЯ присваивать одинаковый балл нескольким утверждениям. Например, если Вы в рамках одного блока оценили первое утверждение на 4 балла, то последующим двум утверждениям Вы можете присвоить 1, 2, 3 или 5 баллов (но не 4), если первые два оценены на 4 и 5, то третьему утверждению можно ставить только одну из оценок 1, 2 или 3.

Такую тест можно создать?

Заранее спасибо

В ответ на Kurbon Rakhmanov

Re: Голосование в Мудле

от Alexandre Scherbyna -
Вот документация о типах вопросов, которые можно использовать в Questionnaire. Для каждого блока используйте вопрос типа 2a Rate ("ordering"). Там в каждом столбце можно поставить только одну отметку.
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Голосование в Мудле

от Kurbon Rakhmanov -
Спасибо, я этот метод использовал в опросе. Этот опрос дают общий результат респондентов.
Но я хочу использовать этот метод для теста, который даёт результат для каждого человека.
Ниже прикрепленному типа вопросов есть такую возможность
Приложение testsss.JPG
В ответ на Kurbon Rakhmanov

Re: Голосование в Мудле

от Alexandre Scherbyna -

Я не понимаю, что вы собираетесь проводить опрос или тест? 

Опрос (голосование) позволяет узнать мнение людей. Например, кому-то фильм понравился, а кому-то нет. Тут не может быть правильных или неправильных ответов. У каждого свое мнение. Вы оцениваете сам фильм, какой он по мнению участников опроса: хороший или плохой? Какую среднюю оценку по 5-бальной шкале получил этот фильм?

В тесте, наоборот, вам уже известны правильные ответы, например: этот фильм вышел в 2011 году. Тест позволяет оценить людей: кто об этом знает, а кто нет. Вы же не рассчитываете средний год выхода фильма по мнению участников опроса...

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Голосование в Мудле

от Kurbon Rakhmanov -
Добрый день, Александр Шербина.
Мы оцениваем студентов по компетенции, но на бумаге, т.е. каждому преподавателю дается оценочный бланк. В бланке преподаватель должен писать ФИО студента и оценивает по каждому компетенции. Потом собираем бумагу и потом через эксел берем средную оценку по каждому компетенции.
Но мы хотели делать этот процесс через moodle. В moodle есть список студентов и даны логин и пароль преподавателей. Я попробовал это через Опрос.
Но у меня получается 7 вопросов. Потом там надо оценивать сразу все студентов.
Модно это сделать на электронном именно в moodle.

Приложение критерий.JPG
В ответ на Kurbon Rakhmanov

Re: Голосование в Мудле

от Kurbon Rakhmanov -
Я сделал но там спрашивает, надо ответить на все студентов. А студенты приходить по порядку. На одну студенту требуется 30 минут. 
Как это делать ?
Приложение кейс1.JPG
В ответ на Kurbon Rakhmanov

Re: Голосование в Мудле

от Alexandre Scherbyna -
Здравствуйте, Курбан.

Правильно ли я понимаю, что вы задаете новый вопрос? Оценки разных студентов по разным критериями независимы? Если да, то лучше было бы задать новый вопрос в новом обсуждении этого форума. Иначе тот, кто нас будет читать, запутается.

Тогда у меня вопросы:
  • Каждый преподаватель должен оценить каждого студента по 7 независимым критериям? 
  • Сколько преподавателей участвуют в этом оценивании?
  • Какой окончательный результат вас интересует: достаточно ли ОДНОГО среднего балла, набранного каждым студентом по ВСЕМ критериям, или нужно каждому студенту рассчитывать средний балл по КАЖДОМУ критерию?
  • Как оценивается каждый критерий: 0 или 1 (Да/Нет) либо шкала какая-то в баллах?
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Голосование в Мудле

от Kurbon Rakhmanov -
Здравствуйте, Александр.
* Каждый преподаватель должен оценить каждого студента по 7 независимым критериям?
Да
*Сколько преподавателей участвуют в этом оценивании?
8-10
*Какой окончательный результат вас интересует: достаточно ли ОДНОГО среднего балла, набранного каждым студентом по ВСЕМ критериям, или нужно каждому студенту рассчитывать средний балл по КАЖДОМУ критерию?
средний балл каждому студенту по каждый критериям
*Как оценивается каждый критерий: 0 или 1 (Да/Нет) либо шкала какая-то в баллах?
10 баллном шкале
Я сделал это с помощью Опроса (Балл (шкала 1...5)), но там количество опросов равно количество студентов. Можно это делать в едином опросе? В приложение опросник для одного студента.
Заранее, большое спасибо.
Приложение шкала.JPG
В ответ на Kurbon Rakhmanov

Re: Голосование в Мудле

от Alexandre Scherbyna -

Можно было бы создать сначала одно задание, в котором используется "Передовое оценивание". Там оценка рассчитывается как сумма баллов по 7 критериям:


Т.е. каждый преподаватель будет видеть название каждого критерия, по которым он будет оценивать студентов.

Потом с помощью кнопки "Дублировать" сделать в курсе 8-10 копий этого задания. С помощью ограничения доступа дать каждому преподавателю доступ только к одному такому заданию. Тогда заданий и оценок других преподавателей он видеть не будет.

В журнале оценок курса итоговый балл студента рассчитать как среднее оценок всех 8-10 преподавателей. Пустые (незаполненные)  оценки не учитывать.

Список студентов в курсе Moodle уже есть. Его вводить не надо. В каждом задании вы сможете видеть, как каждый преподаватель оценил каждого студента по каждому критерию, но (!) в журнале оценок курса будет видно только сумму баллов по всем критериям. Среднего балла студента по каждому критерию отдельно вы не увидите. Увы!

Поэтому я вижу только такие решения:

1. Создаете в Questionnaire такой вопрос, как на вашем скриншоте выше, и копируете его столько раз, сколько у вас есть студентов. Questionnaire рассчитает средний балл по каждому критерию для каждого студента.

2. Даете преподавателю для заполнения не бумажную, а электронную таблицу Excel. В ней тоже составляете таблицу для одного студента, а потом копируете ее столько раз, сколько у вас студентов. Потом вычисляете среднее одноименных клеток всех таких таблиц и будете знать среднее значение каждого критерия у каждого студента.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Голосование в Мудле

от Kurbon Rakhmanov -

Спасибо.
Мы используем этот решения

1. Создаете в Questionnaire такой вопрос, как на вашем скриншоте выше, и копируете его столько раз, сколько у вас есть студентов. Questionnaire рассчитает средний балл по каждому критерию для каждого студента.