Проблема с кодировкой Мудл 3,5

Проблема с кодировкой Мудл 3,5

by Зоя Еремина -
Number of replies: 12

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста с Мудлом 3,5? 
При отображении страниц преподавателей в формате htm не верная кодировка ��� ���
с такими знаками. Подскажите, как починить это.

Рекомендации по фильтрам не помогли.
Добавление строки AddDefaultCharset UTF-8 в файл .htaccess не помогло..


Sum of ratings: -
In reply to Зоя Еремина

Re: Проблема с кодировкой Мудл 3,5

by Vadim Tabunshchik -
Picture of Developers

Добрый.

Доступ к базе данных есть? Через phpmyadmin, например. Посмотрите, читается ли в БД информация в кириллице.

In reply to Vadim Tabunshchik

Re: Проблема с кодировкой Мудл 3,5

by Зоя Еремина -
Да, доступ есть. Кириллицу читает...
В поле "Сравнение" во всех таблицах стоит "utf8_general_ci".. Это так и должно быть?
In reply to Зоя Еремина

Re: Проблема с кодировкой Мудл 3,5

by Vadim Tabunshchik -
Picture of Developers

Вся (все) страница в «кракозябрах»? В браузере точно кодировка UTF-8?

Адрес страницы дайте хотя бы, посмотреть нужно.

Может быть соединение с сервером не в той кодировке? Что там с настройками init_connect, collation-server и др.?

Вот тут посмотрите верные настройки: https://docs.moodle.org/37/en/MySQL#Configure_full_UTF-8_support

In reply to Vadim Tabunshchik

Re: Проблема с кодировкой Мудл 3,5

by Зоя Еремина -

Посмотрите, пожалуйста!

http://mdl35.eois7.ru/mod/resource/view.php?id=533

Вход для гостя открыт.

По настройкам посмотрела, все правильно(((

Но, если файл HTM скачать и открыть в браузере, он отображается правильно..

In reply to Зоя Еремина

Re: Проблема с кодировкой Мудл 3,5

by Vadim Tabunshchik -
Picture of Developers

Зоя, если бы вы сразу верно задали вопрос, то решение проблемы заняло бы 2 минуты.

Ваши преподаватели создают HTML-страницы в неправильной кодировке (Windows-1251), а нужно UTF-8. Вот скрин:

ris

При сохранении веб-страницы в Word нужно заходить в параметры веб-документа и выбирать кодировку Юникод (UTF-8). А то в теге meta прописали юникод, а сам то файл (его содержимое) не перекодировано, осталось в Windows-1251.

Отсюда и кракозябры-ромбики smile

Я прикрепил исправленный HTML-файл, загрузите его, посмотрите результат.

In reply to Зоя Еремина

Re: Проблема с кодировкой Мудл 3,5

by Alexandre Scherbyna -
У меня был сайт, в котором имелось много файлов html в кодировке Windows-1251, но Moodle их корректно отображал потому, что в каждом из них было прописано Charset=Windows-1251. 
Потом сайт перевели на другой сервер и там вместо кириллицы появились ромбики ��� ���. Т.е. новый сервер не принимал во внимание параметр Charset, а хостер настаивал на перекодировке всех html файлов в UTF-8, но я отказался это делать, т.к. их было слишком много. И хостер таки нашел настройки сервера, при котором html файл корректно отображается в той кодировке, которая прописана в Charset каждого файла.
In reply to Alexandre Scherbyna

Re: Проблема с кодировкой Мудл 3,5

by Зоя Еремина -

У меня два сервера (один тестовый на хостинге, другой рабочий на собственной площадке)

Проблема эта с ромбиками на обоих серверах (версии мудла идентичные).

Где же эти "настройки сервера, при котором html файл корректно отображается в той кодировке, которая прописана в Charset каждого файла"?

In reply to Зоя Еремина

Re: Проблема с кодировкой Мудл 3,5

by Vadim Tabunshchik -
Picture of Developers
Зоя, не нужны вам никакие настройки сервера, в данном случае сервер только «отдает» файлы в браузер по запросу пользователя. Ничего он не кодирует/перекодирует.
У вас проблема в том, что сам файл в одной кодировке, а для браузера в теге «мета» прописана другая. Это раз. Второе: когда HTML-файл не в UTF-8, его можно использовать в Мудл, но нельзя встраивать во фрейм. Потому что браузер основную страницу сайта Мудл открывает в кодировке UTF-8, а фрейм получается в другой кодировке (см. мой скриншот выше). Делайте ресурс «Файл» из таких HTML с настройками открытия или в отдельном окне, или в новом, если нет желания/возможности заниматься правкой HTML-файлов.
In reply to Зоя Еремина

Re: Проблема с кодировкой Мудл 3,5

by Alexandre Scherbyna -
Что за настройка не знаю, но точно знаю, что она есть. Насколько я помню, она кодировку по умолчанию задавала. Хостер был опытный и сначала утверждал, что ничего нельзя сделать, но потом сделал таки. И, по-моему, те HTML-файлы во фреймах тоже использовались.
Как недавно говорил Табунщик: 
In reply to Alexandre Scherbyna

Re: Проблема с кодировкой Мудл 3,5

by Зоя Еремина -
Перегонять файлы в иной формат - не вариант.
В версии мудла 1.9 . версии мудла 2.7 на том же сервере, с такими же настройками... эти же файлы открываются в правильной кодировке, без изменений серверных настроек.
Где поправить конфигурацию в 3.5? ГУРУ, Подскажите!!!
In reply to Зоя Еремина

Re: Проблема с кодировкой Мудл 3,5

by Vadim Tabunshchik -
Picture of Developers
Ещё раз повторяю: Веб-сервер и Мудл не имеют никакого отношения к неверной кодировке файлов. В какой кодировке юзер его загрузил, в такой кодировке его Мудл и показывает. Браузер читает charset из тега meta и отображает содержимое. В теге - UTF-8, а сам файл в Windows-1251. Поэтому ромбики и всё остальное. Выберите в браузере кодировку Windows-1251 - файл будет выглядеть нормально. Но когда вы такой файл встраиваете во фрейм Мудл, браузер читает главный тег meta страницы курса в Мудл, а там - UTF-8, а во фрейме же содержимое в кодировке Windows-1251. Так понятно?
Вы можете «крутить» настройки сервера до умопомрачения, но это не поможет.
И в 1.9 и в 2.7 было всё точно так же. Начиная с версии Мудл 1.6, когда перешли на UTF-8. Только в 1.9 фрейм выглядит иначе.