не отображается таймер обратного отсчёта

не отображается таймер обратного отсчёта

от Василий Жиделев -
Количество ответов: 7

Всем добрый день!

Создана лекция. Установлено время лекции.


В инструкциях, которые читал на эту тему, есть даже снимки экрана, где показан обратный отсчёт. У меня, по какой-то причине, всплывающее сообщение и счётчик не появляются. Это особенности версии 3.7.1+ или, что-то нужно ещё где-то подкрутить, чтобы таймер появился?

Я установил плагин Remaining Lesson Timer. Наивно полагал, что теперь-то точно появится "обратный отсчёт"


Увы, так и не появляется счётчик. Каких либо дополнительных настроек - не обнаружил.

Кто-нибудь сталкивался с таким? Можете посоветовать, в каком направлении "копать"?

В ответ на Василий Жиделев

Re: не отображается таймер обратного отсчёта

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

>> Увы, так и не появляется счётчик. Каких либо дополнительных настроек - не обнаружил.

Лекцию нужно проходить под учетной записью с правами студента. таймер отображается в блоке «Оставшееся время»:

image001

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: не отображается таймер обратного отсчёта

от Василий Жиделев -
Уважаемый Вадим!

Большое спасибо за Ваш ответ. Но, я уже про это написал. Не отображается под "студентом" оставшееся время. Не появляется такой блок!!!
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: не отображается таймер обратного отсчёта

от Василий Жиделев -
Вадим, добрый день!

А, можете подсказать, где "хранится" фраза "Оставшееся время"? В "коде"? В базе данных, или в каком-то файле?
Я задал поиск файла с этой фразой среди ВСЕХ файлов - ничего не нашлось. Сделал dump базы, открыл, как файл, и тоже через поиск, и тоже ничего не нашлось.
В ответ на Василий Жиделев

Re: не отображается таймер обратного отсчёта

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Строка 'timeremaining'] = 'Оставшееся время' хранится в файле языкового пакета /moodledata/lang/ru/lesson.php
В дампе БД вы эту фразу не нашли, потому что она там появляется только после редактирования локального яз. пакета через админку Мудл. Когда выбираете язык для редактирования и кликаете загрузить, все строки загружаются из файлов в БД и туда же заносятся изменения, кот потом выгружаются в файлы в каталог ru_local
Вы тему оформления стандартную используете? Пользователь имеет в этом курсе только роль студента?
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: не отображается таймер обратного отсчёта

от Василий Жиделев -
Уважаемый Вадим, добрый день!

Большое спасибо за Ваш ответ. Файл - нашёл. Осталось "разобраться" с тем, чтобы moodle "понял", что нужно этот lesson.php использовать для "моей лекции".

Отвечаю на Ваши вопросы. Просто установил moodle (думал дело в версии, и, в другое место установил версию 3.6.5+), создал курс, указал, что он будет ТОЛЬКО ЛЕКЦИЯ. Создал пользователя student (логин такой ему сделал). "Привязал" его к курсу.
Тему оформления - не трогал вообще. Пользователь student - только роль студента.
Захожу под ним, выбираю курс. И, оставшееся время - не показывается.
В ответ на Василий Жиделев

Re: не отображается таймер обратного отсчёта

от Василий Жиделев -

В дополнение прикрепляю снимок экрана "под студентом", где видно, что блока "оставшееся время" нет.


В ответ на Василий Жиделев

Re: не отображается таймер обратного отсчёта

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle
"Оставшееся время" будет отображаться студенту во время ПРОХОЖДЕНИЯ лекции.
При этом в настройках лекции должен быть ВКЛЮЧЕН И ЗАДАН параметр "Доступность - Лимит времени".