Изменения кода html на главной странице

Изменения кода html на главной странице

by Евгений Батулин -
Number of replies: 4

Друзья здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста правильный путь решения задачи. На домашней странице сайта есть блок категории курсов. Есть необходимость изменения кода html этого блока и кода отдельной категории. Код категории формируется в /course/renderer.php функцией coursecat_category. Как правильно переопределить эту функцию в моей теме? И, более того, нужно сделать пометку на каждой ссылке на категорию в зависимости от допуска пользователя к этой категории. Например: если пользователь имеет доступ к категории, то на картинке категории в углу зеленый ярлык и соответственно красный если не имеет. Если у вас есть мысли по решению данной задачи даже частично - пишите пожалуйста. Заранее благодарен.

Attachment text4570.png
Sum of ratings: -
In reply to Евгений Батулин

Re: Изменения кода html на главной странице

by Vadim Dvorovenko -
Picture of Developers Picture of Майнтейнер перевода

нетривиальная задача. Студентам доступ дается обычно на уровне курсов, а не на уровне категорий, поэтому очень нужен какой-то механизм, который скажет вам, какой из значков показывать. Если для этого нужно будет сканировать все курсы внутри категории (а там ещё могут быть вложенные категории) и проверять доступ, будет очень много запросов к бд, потребуется ещё делать кэширование.

Саму функцию никак не переопределить, она в ядре и вызывается именно она. Вариант только скопировать себе в тему и там переделать, как хочется. А стандартный блок со списком категорий убрать со страницы.

Постарайтесь описать, как вы хотите решать, красный или зеленый значок

In reply to Vadim Dvorovenko

Re: Изменения кода html на главной странице

by Евгений Батулин -

Здравствуйте Вадим! Снова спасибо вам за помощь. После того, как я отправил это сообщение нашел, что в теме fordson эта функция как раз переопределена в самой теме. Я это и хотел сделать, но не знал будет ли она вызываться из темы. Я вызвал ее, но это только начало, т.к. теперь мне нужно понять как выполнить допуск пользователей на уровне категорий а не курсов и затем параллельно добавить значки. (значки будут определяться по тому, какой пользователь на странице).

Вадим! Я новичок в php и если есть мысли посоветуйте курс, где можно научиться как устроена CMS или LMS. Спасибо. 

In reply to Евгений Батулин

Re: Изменения кода html на главной странице

by Vadim Dvorovenko -
Picture of Developers Picture of Майнтейнер перевода
Курсов, к несчастью, нет. Но весь код открыт - это основной образец написания. Если не писали до этого на php - можете поискать какой-нибудь курс именно по php, но сильно не углубляйтесь, в moodle используется очень мало из того, что появилось после php 5.6.
Есть много документации на https://docs.moodle.org/dev , но вся на английском. Если не можете сориентироваться, спрашивайте, тут постараются подсказать