Ошибка подключения к БД

Ошибка подключения к БД

от Vladyslav K. -
Количество ответов: 7

При установке, ввожу в параметрах порт базы данных 80 к примеру. После этого происходит ошибка подключения к БД. Если порт не вводить, то установка продолжается, но после копирования файлов - происходит "ошибка во время связи с сервером". Подскажите что я делаю не так. Спасибо )

Приложение Снимок.JPG
В ответ на Vladyslav K.

Re: Ошибка подключения к БД

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

У вас сервер MySQL вообще «падает», ищите причину, Логи смотрите.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Ошибка подключения к БД

от Vladyslav K. -
С сервером у нас все в порядке. Как я уже писал - если порт не прописывать, то установка продолжается и только потом появляется ошибка
В ответ на Vladyslav K.

Re: Ошибка подключения к БД

от Evgeniy Schuetz -

Так на порту 80 висит доступ к веб-серверу. Для mysql порт по-умолчанию это 3306. Если не указываете порт. то цепляется к 3306 и все работает. Если хотите именно 80, то перенастраиваете mysql на 80 порт, а веб-сервер на какой-то другой, чтобы они не конфликтовали.

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Ошибка подключения к БД

от Vladyslav K. -

Вот вы говорите что цепляется к 3306 и все работает. Возможно он и цепляется к 3306 т.к. я (повторюсь) писал что я пробовал оставлять поле пустым и что после этого другая ошибка (после установки) возникала.

В ответ на Vladyslav K.

Re: Ошибка подключения к БД

от Evgeniy Schuetz -

Кто и как устанавливал mysql? На какой порт? От имени какой учетки и с какими правами пытались цепляться к mysql  при установке moodle? Или, судя по полному пути, что на скриншоте у вас сначала поставлен wordpress, а потом, в эту же базу хотите установить таблицы от moodle? - смотрите в mysql - настройки и права пользователей - кто и что имеет право делать.

В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Ошибка подключения к БД

от Vladyslav K. -

MySQL у меня через OpenServer. От имени своей учётки с полными правами для отдельно созданной базы данных moodle. К ВордПресс она никакого отношения не имеет. Это просто расположение файлов.

В ответ на Vladyslav K.

Re: Ошибка подключения к БД

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

В OpenServer есть свои настройки портов для всех программ, поэтому при установке Мудл поле нужно оставлять пустым. И, тем более не нужно указывать порт 80, так как этот порт используется для Апач, как верно подметил Евгений.

А если «пробовал оставлять поле пустым и что после этого другая ошибка (после установки) возникала», то нужно смотреть логи, чтобы узнать, что за ошибка. Тут Кашпировских нет, лечить на расстоянии не получится.