Не создается блок HTML в разрезе Системы

Не создается блок HTML в разрезе Системы

от Галина Шевченко -
Количество ответов: 10

Добрый день!

Столкнулась с проблемой, при создании блока HTML первоначальное расположение блока Главная страница, при этом при выборе области отображения отсутствует пункт Content.

Помню, что Content присутствует в перечне когда первоначальное расположение блока Система.

Но не получается создать блок в рамках системы, уже и через главную создавала, и с разных других страниц, не пойму в чем затык. 

Помогите пожалуйста разобраться.

В ответ на Галина Шевченко

Re: Не создается блок HTML в разрезе Системы

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Судя по тому, что у вас в списке присутствует «Нижний колонтитул…», вы используете нестандартную тему оформления. В стандартных в списке есть только «Слева или «Справа».

Ищите в настройках темы или задавайте вопрос на форуме используемой темы оформления.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не создается блок HTML в разрезе Системы

от Галина Шевченко -
Дело в том, что я пару недель назад создавала блок HTML и он у меня получился как раз в рамках системы (см. рис.). А сейчас стала создавать и он только в рамках главной страницы, не помню как создала в прошлый раз.

И еще вопрос, если я создаю этот блок на странице адрессайта/my, подразумевая, что блок отразится на всех домашних страницах пользователей, он появляется только на моей домашней странице, а у других пользователей домашняя не меняется, что я делаю не так?

В ответ на Галина Шевченко

Re: Не создается блок HTML в разрезе Системы

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
он у меня получился как раз в рамках системы (см. рис.). А сейчас стала создавать и он только в рамках главной страницы, не помню как создала в прошлый раз.

Правильно. Сначала вы создаете блок на главной странице сайта и выбираете в «Контексты страниц» Отображать на всем сайте. Когда повторно зайдете в редактирование этого блока, там будет уже отображаться не «Главная страница», а Система.

он появляется только на моей домашней странице, а у других пользователей домашняя не меняется

Нужно быть администратором, чтобы настроить личный кабинет для всех пользователей: "Администрирование ► Внешний вид ► Настройки по умолчанию для страницы «Личный кабинет»". Тут добавляете нужный блок и он будет показан всем пользователям.

В "Администрирование ► Плагины ► Обзор плагинов" можете посмотреть, какая нестандартная тема установлена, а в разделе "Внешний вид ► Темы ► Выбор темы" - какая используется.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не создается блок HTML в разрезе Системы

от Галина Шевченко -
Добрый день, Вадим! Спасибо за ответы. У меня тема Essential.

Я естественно все действия делаю под администратором. В разделе Внешний вид у меня нет пункта Настройки по умолчанию для "Личный кабинет"(( (см. рис.)

Может быть в этой тебе настройка личного кабинета в каком-то другом разделе? Я вроде все облазила не нашла, может быть Вы знаете где искать?


В ответ на Галина Шевченко

Re: Не создается блок HTML в разрезе Системы

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
У меня тема Essential

Где? Я не вижу на вашем скриншоте в списке тем эту тему, есть только Clean и More

у меня нет пункта Настройки по умолчанию для "Личный кабинет"

Версия Мудл какая? В старых версиях этот пункт назывался 'Настройки по умолчанию домашней страницы' или 'Настройки по умолчанию страницы «Мой Moodle»'. Ищите в админке параметр 'mypage'

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не создается блок HTML в разрезе Системы

от Галина Шевченко -

Тема в Обзор плагинов указана и в пункте Выбор темы. Версия мудл 3.0.2+

Настроек по умолчанию найти нигде не могу.(









В ответ на Галина Шевченко

Re: Не создается блок HTML в разрезе Системы

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Версия мудл 3.0.2+

Такой у меня нет, но нашлась 3.0.5. Вот как выглядит раздел админки «Внешний вид»: присутствует тема «Essential» в списке (если развернуть пункт, то увидим настройки темы) и ниже пункт «Настройки по умолчанию для страницы «Моя домашняя страница»:

image001                                     image002

Вам или Мудл кто-то «урезал», или права админа улыбаюсь Попробуйте зайти в настройки дом. страницы по прямой ссылке адрес_сайта//my/indexsys.php

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Не создается блок HTML в разрезе Системы

от Галина Шевченко -

Вадим, большое Вам спасибо за помощь. Мудл у нас действительно был неким образом перепилен, в чем-то урезан, т.к. писался для гос.конторы по требованиям руководства в далеком 2016.

Сейчас новые веяния, новые требования, приходится методом тыка и проб искать пути подхода к редактированию. 

Папки с темой у меня даже нету.

Спасибо Вам за отзывчивость))).

В ответ на Галина Шевченко

Re: Не создается блок HTML в разрезе Системы

от Галина Шевченко -
Вадим, я нашла как сделать. Путь не очень прямой, аж в три подхода, но получилось.

Возможно кому-то пригодится.

1. Сначала создается блок на главной. 

2. В настройках блока стоит первоначальное расположение Главная страница, тип страниц задается Отображать на всем сайте, Область по умолчанию любую, пункта Content там нет пока.

3. Затем идем на Домашнюю страницу и настраиваем этот блок там. Первоначальное расположение блока ужа стоит Система. Тип страницы выбираем Любая страница и в меню Область по умолчанию уже появился Content. Выбираем, сохраняем.

Дальше можно играться с возможным отображением на различных страницах. При этом на домашних страницах пользователей этот блок по центру.