Запись Учеников

Запись Учеников

от Максим Юрченко -
Количество ответов: 24

Добрый день, занес учеников в глобальную группу, категорий назначил группу! 3 Б Класс, но курсы ученикам не доступны! как исправить?

Приложение нз.png
В ответ на Максим Юрченко

Re: Запись Учеников

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

«назначил группу! 3 Б Класс» - не означает запись в курс. Это вы создали глобальную группу «3 Б Класс» на уровне категории. И всё.

Для записи учеников в курсы нужно зайти в каждый курс (Физ. культура, Технология и т. д.) и в блоке Настройки в меню Пользователи добавить способ записи «Синхронизация глобальной группы».

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Запись Учеников

от Максим Юрченко -

то бишь если в будущем в группу заносить пользователя он автоматом синхранизируется с курсом?

В ответ на Максим Юрченко

Re: Запись Учеников

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
он автоматом синхранизируется с курсом?

Совершенно верно.

ЗЫ: у вас что, ученики третьих классов разные предметы изучают? Получается, что сейчас в каждой категории класса математика дублируется, физкультура тоже и всё остальное. А если предметы одинаковые, то зачем создавать категории именно по классам 3 А, 3 Б и т. д.? Нужно создать курс «3 класс», в него записать глобальные группы «3 А класс», «3 Б класс». В курсе «3 класс» разместить ссылки на курсы-предметы, используя дополнительный модуль Субкурс. Каждый субкурс связан с предметным курсом Математика, Физкультура и др.

В предметные курсы студентов записать способом «Метасвязь с курсом», связанный курс - «3 класс». Даже если преподаватели по одному и тому же предмету в классах разные, всё равно как-то структуру можно организовать попроще.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Запись Учеников

от Alexandre Scherbyna -

Действительно, если записывать в курсы Математика, Физика и т.д.  учеников не через синхронизацию глобальных групп, а через мета-связь с курсом,  то работы будет меньше во столько раз, сколько параллельных классов у вас имеется. Вы устанавливаете мета-связь с дочерним курсом 3-й класс (который уже содержит группы 3А, 3Б...) и всё! Дополнительный плагин для синхронизации групп в дочерних и мета-курсах сам создаст в Математике, Физике и т.д. группы 3А, 3Б, 3В... и запишет в них учеников.

Когда-то была разновидность модуля субкурс, который сам реализовал функцию записи через мета-курсы. Нынешний модуль субкурс этого не делает. Он только позволяет экспортировать итоговую оценку по предмету в упомянутый выше и содержащий списки учеников курс "3-й класс" и всё. Если вам такая функция нужна, тогда используете и субкурс тоже.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Запись Учеников

от Максим Юрченко -

Модуль Субкурс установил, опишите как дальше быть не понимаю, создаю курс а в нм подкурс не могу сделать!

В ответ на Максим Юрченко

Re: Запись Учеников

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Максим, вы не ответили на вопрос: предметы (Математика, Русский язык и др.) для разных классов одинаковые или нет?

Если ответ «Да», то вам нужно:

  1. создать курс (не категорию) с названием «3 классы»
  2. записать в этот курс глобальные группы (ГГ) «3 А класс», «3 Б класс» методом синхронизация ГГ.
  3. создать в этом же курсе элементы курса типа «Субкурс», связав их с курсами по предметам Мат-ка, Физкультура и т. д.
  4. затем зайти в каждый из предметных курсов и записать туда учеников способом метасвязь с курсом, указав курс «3 классы» в качестве связанного
  5. если нужно, чтобы ученики и в предметных курсах были разбиты на свои группы («3 А класс», «3 Б класс»), то нужно установить плагин local_metagroups и настроить cron на периодический запуск скрипта local/metagroupscli/sync.php для синхронизации групп.
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Запись Учеников

от Alexandre Scherbyna -

Поддерживаю Вадима. Единственное что группы 3А, 3Б, ... в курсе «3 классы» можно создавать как угодно. Не обязательно с помощью глобальных групп. Но если глобальные группы у вас уже созданы и заполнены, то ними, конечно же, надо воспользоваться. Так будет быстрее. 

Глобальные группы понадобятся только если на какую-то дисциплину, например, 3А надо записать, а 3Б - нет.


В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Запись Учеников

от Максим Юрченко -
Для 3 а класса  и 3 б класа математика одна

если вы имели в виду что математика 3 класса одинакова для 4 класс то нет она разная

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Запись Учеников

от Максим Юрченко -

Получается создаем категорий с предметами на приме Математика 1 к, Математика 2 к,  Математика 3к, и после этого выполняем с курсами, у меня почему то сначала создается категория потом курс курс отдельно не могу создать!

  1. создать в этом же курсе элементы курса типа «Субкурс», связав их с курсами по предметам Мат-ка, Физкультура и т. д.
В ответ на Максим Юрченко

Re: Запись Учеников

от Alexandre Scherbyna -

Я бы на вашем месте пока что категориями и субкурсами не занимался, а обеспечил сначала запись учеников на курсы тех дисциплин, которые они изучают.

Что касается категорий курсов. Если их создавать по принципу Математика, Физика,..., то это, возможно, будет удобно учителям, но совсем не удобно ученикам, которые будут вынуждены искать свои дисциплины по всем категория сайта. А если, например, астономию изучают только в последенм классе, то зачем для одного курса выделять целую категорию?

Поэтому в школе я бы советовал создавать категории по принципу 1-й класс (и в нем все дисциплины, которые изучаются в 1 классе + курс "1-е классы", откуда будуть браться списки учеников для курсов дисциплин, и где, возможно, вы захотите собрать результирующие оценки по всем предметам с помощью плагина субкурс). Аналогично категория курсов "2-й класс" и т.д.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Запись Учеников

от Максим Юрченко -

В категорий сделал 3 Класс (в него внес 2 группы 3 А и 3 Б),сделаны предметы в категорий, детям не доступны курсы!!! как это исправить я не понимаю и кипит уже мозг

Приложение нз.png
В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Запись Учеников

от Alexandre Scherbyna -

Ну что же здесь сложного? Заходите, например, в курс Математика, 3-й класс. 

Выбираете: Пользователи - Способы зачисления на курс.

Добавить способ: Метасвязь с курсом. 

Потом указываете курс, в котором ученики записаны: "3-е классы".

Если плагин установлен, то в курс Математика из курса "3-е классы" перепишутся не только  сами ученики, но и их группы: 3А, 3Б...

Аналогично с Физикой и остальными предметами.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Запись Учеников

от Максим Юрченко -

нету курсов 3 класс есть категория 3 класс

В ответ на Максим Юрченко

Re: Запись Учеников

от Alexandre Scherbyna -

Так вам же Вадим ясно писал:

"1. создать курс (не категорию) с названием «3 классы»"

и в этом КУРСЕ нужно создать группы 3А, 3Б... и заполнить их учениками. 

Очевидно, ваши проблемы из-за того, что вы создали только категорию «3 классы», но не создали КУРС «3 классы».

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Запись Учеников

от Максим Юрченко -

Согласен, но я создаю категорий по классово а не по предметно "Что касается категорий курсов. Если их создавать по принципу Математика, Физика,..., то это, возможно, будет удобно учителям, но совсем не удобно ученикам, которые будут вынуждены искать свои дисциплины по всем категория сайта. А если, например, астономию изучают только в последенм классе, то зачем для одного курса выделять целую категорию?"

В ответ на Максим Юрченко

Re: Запись Учеников

от Максим Юрченко -

получается я создаю категорию 1  класс, в нем создаю Математика 3-й класс, Русский язык 3-й класс, на математику я делаю,  Способы зачисления на курс: Синхронизация с глобальной группой (3 Б Класс - Студент), Синхронизация с глобальной группой (3 А Класс - Студент), далее перехожу в курс Русский язык 3-й класс и делаю мета связь с курсом математики и так дале по всем классам!?

В ответ на Максим Юрченко

Re: Запись Учеников

от Alexandre Scherbyna -

Подтверждаю. Все, что я писал выше, - правда. улыбаюсь

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Запись Учеников

от Максим Юрченко -
Как я начал делать это критически неправильно и надо переделывать или с этим можно работать?
В ответ на Максим Юрченко

Re: Запись Учеников

от Alexandre Scherbyna -

Сначала сделайте то, что надо было сделать, а потом будет видно, нужно ли удалять что-то лишнее или можно оставить.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Запись Учеников

от Максим Юрченко -

  1. создать курс (не категорию) с названием «3 классы» (ВЫПОЛНИЛ)
  2. записать в этот курс глобальные группы (ГГ) «3 А класс», «3 Б класс» методом синхронизация ГГ. (ВЫПОЛНИЛ)
  3. создать в этом же курсе элементы курса типа «Субкурс», связав их с курсами по предметам Мат-ка, Физкультура и т. д. (ЧТО ВЫБИРАТЬ В СВЯЗАННОМ КУРСЕ?)

Приложение Курс 11 класс.png
В ответ на Максим Юрченко

Re: Запись Учеников

от Максим Юрченко -
В ответ на Максим Юрченко

Re: Запись Учеников

от Alexandre Scherbyna -

В субкурсе указываете курс, из которого надо импортировать итоговую оценку. 

Но сначала учеников запишите. Выполните то, о чем я писал Суббота, 2 Февраль 2019, 21:15. Плагин синхронизации групп установили?