Вопрос от новичка. Шаги действий.

Вопрос от новичка. Шаги действий.

от Евгений Максимов -
Количество ответов: 5

Доброго времени суток господа форумчане.

В moodle Я новичек и еще несколько дней назад даже не предполагал о его существовании. Эти дни потратил на изучение технической части, установки на хост и первоначальной настройки. С этим проблем нет, все легко и просто. В принципе принцип и функционал в общем понял.

Сейчас вопрос в практическом наполнении сайта. Что бы не пересматривать лишние материалы (ознакомлюсь в процессе) и экономии времени может ли мне кто то вкратце накидать просто какими инструментами это реализуется, а разбираться я буду уже сам. Потому что очень много инструментов в назначении которых я еще не разобрался, такие как "Лекции, Глассарии, Wiki" ну и т .д.

Что мне необходимо, так сказать техническое задание:

У нас есть сайт по услугам и каждый день мы проводим живые презентации в конференц комнатах по пользованию сайта. Элементарные темы, к примеру:
как зарегистрироваться, как найти что то, как включить, как выключить ну и т.д.

Есть снятые мини ролики как это делать, бывает скидываем людям, которые обращаются в мессенжеры. Честно говоря однотипная и в принципе монотонная работа.

Доступ к сайту имеют две категории людей, это клиенты и не клиенты. Соответственно для не клиентов предоставляется только рекламный материал с описанием, а для клиентов должны быть база знаний плюс проверка знаний.

Как я себе это вижу (за несколько дней изучения moodle).

Создается две категории, ДЛЯ КЛИЕНТОВ и ДЛЯ НЕ КЛИЕНТОВ, доступ к которой осуществляется в соответствии с ручной регистрацией от админа.

В категории ДЛЯ НЕ КЛИЕНТОВ создаем курс (а может не курс???), к примеру ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ, где просто текстовая часть и ролик на YouTube

В категории ДЛЯ КЛИЕНТОВ создаем просто перечень курсов (а может не курсов???) где в каждой теме указываем четко КАК ЗАЙТИ, КАК ВКЛЮЧИТЬ, КАК ПОСМОТРЕТЬ и т.д. с небольшим описанием и роликом YouTube.

В принципе с этим я вроде как понимаю как сделать (может это делается как то проще? не знаю).

Основное что я сейчас вообще не понимаю как сделать, это проверка знаний, то есть, перед курсами (КАТЕГОРИЯМИ), сверху, в личном кабинете у зарегистрированного человека, должно "что то быть" (лекция, тест, я не знаю как правильно называется) типа блока с курсами, смысл в том, что человек туда заходит, и там сразу: ТЕМА 1 "Как зарегистрироваться" , краткое описание , видео ролик, а с низу простые тестовые вопросы, что бы человек в ручную проклацал и запомнил информацию. Если ответил правильно, то перешел к ТЕМА 2 "Как устроен кабинет", так же текстовая информация описание + видео ролик, а с низу опять проверка знаний, ответил правильно то перешел к следующей теме, ответил не правильно остался на этой же теме еще раз смотреть материал.

Теоретически я в принципе вижу себе эту структуру и как это ДОЛЖНО )) работать, ничего вроде как сложного нет, каких то замароченых выдумок не надо.

Это просто должно быть как шпаргалка для клиента, в которой собрана база основных вопросов и ответов. Если человеку что то не понятно или забыл как, то зашел к себе в аккаунт и посмотрел непонятный для него момент. А тест нужен, что бы акцентировать внимание на каких то важных моментах в видео, это во первых, а во вторых, просто видеть, проходил ли человек тестирование? ознакамливался ли он с материалами или ему было лень это делать и он задает вопрос, а может ему действительно что то не понятно, в таком случае, необходимо снять какой то дополнительный пояснительный ролик на эту тему.

Буду безмерно благодарен за любую помощь и совет. В принципе если не четко технические шаги, то хотя бы какими инструментами это реализуется???

БлагоДарю что дочитали до конца )))

Это не коммерческий проект.

В ответ на Евгений Максимов

Re: Вопрос от новичка. Шаги действий.

от Alexey Piguzov -

В личном кабинете у пользователя не будет сверх тестов и прочего. Всё это размещается в курсах. У него будут ссылки на курсы на которые он записан.

Начните с простых элементов Страница, Файл. Посмотрите как тесты делать на ютубе, там есть ролики. И пробуйте. Когда начнете делать, вопросы появятся более осмысленные.

В ответ на Евгений Максимов

Re: Вопрос от новичка. Шаги действий.

от Dmitriy Makarov -

Парень, пока не поздно... БЕГИ! :D 

А если серьезно, то сразу обратите внимание на организацию учебного процесса, как подписывать на курсы будете студентов, будете использовать субкурс, метакурс, глобальные группы и т.д. и т.п. 

По курсу непосредственно начните с тестов. Это как практика показала бич преподавателей... Обратите внимание на шаблон для тестов, а если хочется выпендриться, то изучайте формат gift в совокупности с LaTEX, штука очень классная, скажу сразу. Позволит сразу кучей оформлять все и загружать, но подробнее узнаете изучая проблему улыбаюсь

Второй момент в рамкаж курса - это перечень и объем заданий, тут тоже нужно определиться... Решить сразу с шкалами вопрос иначе потом будете страдать улыбаюсь Рекомендую ввести пятибальную шкалу и работать с ней улыбаюсь Подробно говорил где-то об этом улыбаюсь Отсюда вытекают вопросы с расчетом по формуле, тут тоже определитесь сразу, а иначе продолжите страдать улыбаюсь 

Касательно дополнительного контента... вебинары? скорее всего ДА. Видео материалы? Тоже вероятнее всего, особенно если не записываете вебинары. Тесты для самоконтроля, выделение разделов в соответствии с рабочими программами? Тоже вероятнее всего. Нужно же вам объяснять почему вы записи вебинаров не ведете. 

Вопросов на самом деле много, всплывают они не сразу и в неподходящий момент улыбаюсь 


з.ы. с побегом я серьезно :D 

В ответ на Dmitriy Makarov

Re: Вопрос от новичка. Шаги действий.

от Евгений Максимов -

БлагоДарю за ответ!!!

Изучение Moodle мне сейчас напомнило с полтора - два десятка лет назад, когда начинали познавать WorldPress. Те же ощущения! ))

Но сегодня в принципе поковырялся в Moodle, ничего сложного, главное запомнить где какие галочки ставятся, а их много.

Создал тестовый курс и тестовые Лекции и Тесты которые полностью отвечают моим требованиям. Не разобрался еще с правами и общими блоками, где это все отмечать, но думаю завтра решу.

БлагоДарю еще раз за помощь!

В ответ на Евгений Максимов

Re: Вопрос от новичка. Шаги действий.

от Dmitriy Makarov -
права это отдельная песня. для учащихся используйте стандартную роль студента/ученика (в разных переводах по разному) ее будет достаточно, в прочем свое название вам тоже никто не запрещает устанавливать улыбаюсь назовите хоть падаван улыбаюсь права назначаются преимущественно в курсе дисциплины в разделах пользователи или участники ->запись на курс. если хотите разграничить в рамках дисциплины или сайта права, то у каждого элемента, блока, модуля есть в настройках соответствующий раздел, вопрос будет стоять только какие это права, глобальные или нет. новые роли в админке добавляются Администрирование  ► Пользователи  ► Права ► Определить роли, тут можете исголяться как душе угодно, но справочную информацию предварительно почитайте улыбаюсь