Отметка посещаемости (реализация в виде блока)

Отметка посещаемости (реализация в виде блока)

от Dmitry Pupinin -
Количество ответов: 10

Возможно интересующиеся этим вопросом знают, что компанией Human Logic разработан Блок для отметки преподавателем посещаемости.

Однако его реализация в версии 1.0.1 и, что самое главное, структура таблиц в базе данных не блестали совершенством. В связи с этим в ноябре я выпустил собственное обновление с версией 1.0.2 в котором были исправлены некоторые проблемы.

Вскоре появилась версия 1.2 от Human Logic в которой мои идеи реализованы небыли, а структура базы данных меня вовсе разочаровала. Так что я принял решение продолжить разработку ветви 1.0 и недавно выпустил следущую версию 1.0.3.

Обращаю ваше внимание на то, что устанавливать версию 1.0.3 можно только на 1.0, 1.0.1, 1.0.2 или на систему в которой данный блок вообще небыл установлен (или был прежде удален)! Установка поверх версии 1.2 категорически запрещена! Помните также, что вы не сможете в дальнейшем мигрировать на версию 1.2 или более поздние (без уничтожения данных о посещаемости) если Human Logic не предоставит такую возможность.

Возможности:

1.0.2 - 9 nov 2005 Dmitry Pupinin [moodle.org member]

  • добавлена возможность просмотра отчетов
  • поддерживается работа с группами
  • часть исходников исправлена в соответствии со стандартами Moodle

1.0.3 - 9 jan 2006 Dmitry Pupinin [moodle.org member]

  • добавлена оцека за посещаемость
  • оценка за посещение может быть различной для разных курсов (может быть и отрицательной)
  • оценка за посещаемость теперь участвует в общей оценке за курс (с помощью специального модуля "Посещаемость для Блока")
  • различные интервалы в Отчете (недели, месяцы, все)
  • создание наборов занятий в любое время
  • описание для каждого занятия (удобно использовать если занятия нескольких групп проходят в различное время)
  • поддержка базы данных Postgres (не тестировалась!)
  • часть исходников исправлена в соответствии со стандартами Moodle
  • удалено автосоздание новостей

Установка:

Просто распакуйте архив в корневой каталог вашей системы Moodle и посетите страницу Администратора (http://your.site/admin/index.php)

В ответ на Dmitry Pupinin

Руссификация?

от Ne Nashev -
А русский lang у Вас ведь тож наверняка есть? ;)
В ответ на Dmitry Pupinin

Про баги где спрашивать/сообщать?

от Ne Nashev -

если идтить прямо в репорт со стороны (http://forum.fschool.ru/blocks/attendance/report.php?course=2&view=all), вместо просьбы о логине оно у ругается:

Notice: Undefined property: object::$id in /usr/local/www/forum/blocks/attendance/report.php on line 22

No such user in this course

И потом выкидывает на главную страницу. А всякие другие странички, помницца, просто перекидывают на логин и показываются повторно.

В ответ на Ne Nashev

Coding error + автологин

от Ne Nashev -
Супер. Мне нравится такая оперативность! улыбаюсь

Остался правда ищщё один небольшой проблем:

При входе учеником оно открывается, и вместе с показыванием его личного отчёта, дважды заявляет:

Coding error: isteacher() should not be used without a valid course id as argument. Please notify the developer for this module.

Аналогичное сообщение получается и гостем, только без отчёта - например, по http://forum.fschool.ru/blocks/attendance/index.php?course=2 оно у меня прыгает теперь на логин, но логинится автоматически гостем - там эту пару сообщений можно увидеть.

P.S.: Для страничек типа "посмотреть" автоматический вход гостем наверное правилен, но есть странички, для попадания не которые надо представится человеком (например, такая страничка - это форма отвечания в форум). Мне кажется, было б неплохо настойчивей спрашивать "ты кто" и на страничках посещаемости.

P.P.S.: Правда, "оценки" тоже не спрашивают...
В ответ на Ne Nashev

Re: Coding error + автологин

от Dmitry Pupinin -
По поводу ошибки - это в Human Logic так написали, а я не везде исправил... грущу
Уже исправлено. Скоро будет опубликовано еще с некоторыми доработками... подмигиваю
В ответ на Dmitry Pupinin

А про пожелания? %)

от Ne Nashev -
Вот например, есть пожелания:

в модуле "календарь" посещаемость тоже показывать. И идея есть - показывать посещаемость в виде значков, а не букв. Тогда можно будет в ячейке календаря в ряд выстраивать пиктограмки посещаемости с курсов ученика...

или вот ещё: показывать табличку с статистикой по ученику в "отчёте по деятельности" ученика, там где краткий и полный отчёт - там каждый элемент курса отчитывается, а элемент "посещаемость" там отображается только заголовком.
В ответ на Ne Nashev

Re: А про пожелания? %)

от Dmitry Pupinin -
Календарь - это таблица. Если в нее вставить что-нибудь, то она скорее всего исказится...

По второму пункту полностью согласен. Постараюсь в ближайшее время сделать отчет о деятельности. И все исправления опубликую в новой версии.
В ответ на Dmitry Pupinin

Отображение в календарь

от Ne Nashev -
В кадендаре каким-то образом умеют отображаться всякие элементы курсов, например тесты, если у них установлены даты открытия и/или закрытия.
В ответ на Ne Nashev

Re: Отображение в календарь

от Dmitry Pupinin -
Ты имеешь в виду отображать во всплывающем окошке при наведении мыши на дату?
В ответ на Dmitry Pupinin

Re: Отображение в календарь

от Ne Nashev -
Ну, и это тоже... Там если войти в сам "раздел"?/"модуль"? календарь (по ссылке с месяца в заголовке календаря, например), а не только на блок на странице курса смотреть, календарь предстаёт в более развёрнутом виде. И вот в том развёрнутом виде вполне не помешали бы значки - отметки о зафиксированной посещаемости курсов, на которых про ученика эта  посещаемость фиксируется.

Правда, это всё-же чтоб значки там вместо полноценных событий отображались - это сам календарь дорабатывать пришлось бы... Это наверно излишне... хотя...

Можно и как события простые отобразить - в некоторых случаях это не будет перегрузкой календаря. Пусть преподы решают: если в рамках курса настроечку сделать для блока посещаемости - отображать или не отображать в календарь его (блока посещаемости) занятия как события - учителя себе сами это по ситуации выберут.