Перевод результата теста в 5-балльную систему

Перевод результата теста в 5-балльную систему

от Natalia Veselova -
Количество ответов: 14

Добрый день. Как можно перевести в 5-балльную систему результаты теста в процентах, когда они не равные? Например, до 40% - 2 балла, 41-50% - 3 балла и так далее. Я нашла как редактировать формулы для итоговой оценки, а для отдельных тестов не вижу. Подскажите в каком направлении искать и какая может быть формула (а может быть все теперь решается проще?). Если честно, в формулах я тоже пока не могу разобраться, мне все время пишет "некорректная формула", но это уже следующий вопрос.

В ответ на Natalia Veselova

Re: Перевод результата теста в 5-балльную систему

от Dmitriy Makarov -
В ответ на Dmitriy Makarov

Re: Перевод результата теста в 5-балльную систему

от Natalia Veselova -

Простите, но это не то. Так он поделит все оценки равномерно по процентам, а мне надо неравномерно. У меня множество заявок от преподавателей, у каждого своя шкала оценки. Кто-то дает 5 баллов за 70% правильных оценок, кто-то за 90% и т.п. Я так поняла, что нужны формулы, я создаю элементы оценивания для каждого теста и пытаюсь составить формулу, но у меня не получается правильно.

В ответ на Natalia Veselova

Re: Перевод результата теста в 5-балльную систему

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Не совсем то, что Вам надо...

Можно настроить разные Итоговые ОТЗЫВЫ для нескольких диапазонов полученной оценки. Диапазоны можно указать с точностью до 1%.

Тест - Редактировать настройки - Итоговый отзыв: Задать верхние значения диапазонов и соответствующие отзывы. Они могут быть текстом или числами (1-5). Но эти "оценки" в журнал не пойдут!

В ответ на Александр Анисимов

Re: Перевод результата теста в 5-балльную систему

от Natalia Veselova -

Да, это действительно не то, что надо, хотя для показа студентам я буду это использовать. Но оценка именно должна идти в журнал. Вообще очень странно, что эта ситуация не встречается часто, неужели все оценивают по линейной шкале?

В ответ на Natalia Veselova

Re: Перевод результата теста в 5-балльную систему

от Alexandre Scherbyna -

Да, сам тест выдает результат по линейной шкале, но в журнале оценок курса вы можете на основе этого результата вычислить нужную вам нелинейную оценку и уже ее использовать для расчета итоговой оценки за курс.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Перевод результата теста в 5-балльную систему

от Natalia Veselova -

Я правильно понимаю, что я должна создавать элемент оценивания для каждого теста в журнале оценок, и по формуле вычислять уже нужные оценки? Я нашла вот такую формулу на форуме, при испытаниях она пока ведет себя корректно, это действительно подходящая формула? От этого зависят оценки огромного количества студентов, очень боюсь ошибиться. Дело в том, что саму формулу я не очень понимаю, просто скопировала и меняю параметры ((

https://moodle.org/mod/forum/discuss.php?d=258591#p1121976

Границы

0-3

A-8

B-13

C-20

D-25

E-30

F-G

Оценка MYP

1

2

3

4

5

6

7

KZ Оценка

1

2

3

3

4

5

5

MYP_оценка=1+min(round(ИсхБалл/2*A);1)+min(round(ИсхБалл/2*B;1)+ +min(round(ИсхБалл/2*С;1)+min(round(ИсхБалл/2*D;1)+min(round(ИсхБалл/2*E;1) +min(round(ИсхБалл/2*F;1)

KZ_оценка=1+min(round(ИсхБалл/2*A);1)+min(round(ИсхБалл/2*B;1)+min(round(ИсхБалл/2*D;1)+min(round(ИсхБалл/2*E;1)


В ответ на Natalia Veselova

Re: Перевод результата теста в 5-балльную систему

от Alexandre Scherbyna -

Формула очень проста. В ней используются функция round(), которая округляет результат до целого по известным вам правилам, и min(), которая из двух значений выбирает меньшее. Если ИсхБалл/2*Х < 0, 5, то слагаемое min(round(ИсхБалл/2*Х);1) прибавляет к оценке 0. Иначе это слагаемое прибавляет к ней единицу. Вот и всё. В результате получаем нелинейную ступенчатую функцию, описанную в этой таблице.

В ответ на Natalia Veselova

Re: Перевод результата теста в 5-балльную систему

от Dmitriy Makarov -

здесь целесообразно использовать комбинированную систему отображения результатов. Главным у вас будет привести все к единой балльной системе, например в 5 баллов. Далее для обычных заданий используете например шкалу, для тестов используете букву и т.д. и т.п. к процентам лучше вообще не привязываться, т.к. рано или поздно могут всплыть весьма неприятные моменты с ними... например по шкале у вас жесткая привязка идет... допустим шкала... недопуск-0%,неуд-25%, удовл-50%, хор-75%, отл-100%... в переводе на реальные баллы соответственно 1,2,3,4,5 и иначе никак... тут вы практически никак не повлияете на результат, кроме как вводить шкалу с большим числом значений, например десятибаллку или буквенную... но это все хорошо при отсутствии тестов, преподаватель выставил конкретную оценку без сотых или десятых долей, а если они всплывут внезапно при тестировании? поэтому проще для тестовых заданий смещать процент и скрывать его от студентов оставляя чистую оценку. так тройка будет идти от 60%... а отображение этой оценки вы уже задаете посредством "букв" каждая со своим процентным интерваллом... можно процент и не смещать, но возникнет вопрос 2,5 балла - это далеко не тройка улыбаюсь суть в общем в том, что если вы захотите привязаться к конкретной шкале, то у вас поплывет все улыбаюсь поэтому нужен индивидуальный подход к каждому элементу курса.

ситуацию может изменить только формула, благо там есть возможность указать вес... но и тут лучше использовать единую балльную систему.

В ответ на Dmitriy Makarov

Re: Перевод результата теста в 5-балльную систему

от Natalia Veselova -

Не уверена, что правильно поняла Вас, у нас такая система (и изменить ее нельзя, это разработки преподавателей, они не будут менять систему оценки). Тесты я буду оценивать именно по формулам, переводя результат в 5-балльную шкалу, тут вроде неплохо пока получается. Как считать при этом итоговую оценку, если честно, пока не знаю, даже думаю, что преподаватели будут ее вручную выставлять пока, т.к. хотят учитывать и человеческий фактор )) Но действительно сейчас задумалась, что будет в ситуации пограничных оценок, ведь действительно 2,5 - это не 3, 3,5 - к чему приравнять, к 3 или 4.

В ответ на Natalia Veselova

Re: Перевод результата теста в 5-балльную систему

от Dmitriy Makarov -
мы с пограничными оценками столкнулись еще 4 года назад... проблема в том, что в случае с 100 балльной системой проблем у moodle нет в принципе, все считается как надо на всех уровнях... а вот в случае когда балл меняется, все плывет... мы допустим пришли к расчету по чистой формуле, с единой пятибалльной шкалой. Так у нас выделены текущие контроли и допуски, причем допуск это фактические 0 или 1, получил допуск - решаешь итоговый тест. решил его, если посещал занятия (элемент посещаемость) набрал на положительный балл - молодец, получи зачет/экзамен по МРС, не получил - извольте сдавать лично преподавателю. в любом случае очистка курса проводится раз в 5 лет и итог в журнале переопределяется с отзывом в котором указывается ведомость, дата и прочие моменты необходимые.

вот примерная структура наша:



шкала пятибалльная. то что есть допуски и зачеты не критично, тут работает принцип больше 50%. Ну и отображение тестов здесь хромает, т.к. не настраивал буквенное отображение согласно проценту, а так можно конкретику прописать типа Отл, Хор, Удов, Неуд и т.д. и т.п. это сложнее в настройке, но проще в эксплуатации... всем все понятно, все довольны, а с процентами и просто числами вы замучаетесь студентам объяснять почему у него недопуск или двойка...

вот типовая формула для текущего контроля:



итог считается вообще примитивно на основании допуска


В ответ на Dmitriy Makarov

Re: Перевод результата теста в 5-балльную систему

от Natalia Veselova -

Добрый день! Если Вас не затруднит, не могли бы Вы пояснить вторую часть Вашей формулы? Почему нельзя просто посчитать среднее? Пробовала считать на примерах, что-то разницы не вижу, выдает тот же результат что и при простом среднем. Но я очень не сильна в формулах ((

В ответ на Natalia Veselova

Re: Перевод результата теста в 5-балльную систему

от Dmitriy Makarov -
первая часть определяет допуск, т.е. это то самое среднее по текущим контролям, если получил среднее больше 50% то допущен, меньше - недопущен. как результат преподавателю нужно меньше уделять внимание на мотивацию студентов выполнять задания текущего контроля, да и студент сам видит и понимает, что если он не выполнит задание, его не допустят к экзамену. вторая часть это расчет непосредственно итоговой оценки. итоговую оценку у нас по всем правилам определяет результат экзамена, но суть в том, что экзаменационный тест может быть доступен в самом начале курса, оссобенно если курс введен в эксплуатацию частично (не доделан). возникает ситуация когда студент выполняет тестовое задание итоговое без получения допуска. это все конечно посредством ограничений регулируется, модуль можно вообще скрыть до получения конкретной оценки или оценок, так вот чтобы упростить настройку итогового модуля и вывод оценки и был введен раздел допуск. так я до получения допуска  (если оценка <50%) делаю модуль с тестом недоступным, но видимым. как только студент получает допуск, тест открывается и его можно выполнять. но и здесь всплывает проблема - нужно вывести эту оценку в итог, вот та короткая формула именно это и делает. в формуле [.[t3].] - это переменная хранящая результат теста, [.[it1].] - переменная хранящее значение допуска, по факту это недопущен - фактическая единица (1) или допущен - фактическая двойка (2). возникает вопрос для вывода фактического значения [.[t3].] с учетом допуска [.[it1].] что нам нужно сделать? самый простой способ умножать фактическое значение на ноль или единицу. как получить ноль или единицу из единицы и двойки? улыбаюсь

вот отсюда и выходит формула типа =.[.[.t3]]*(.[.[.it1.].]-1)  улыбаюсь (точки уберите, а то мудл ругается тут на скобки)