Общая аутентификация Moodle и Drupal и совместное использование

Общая аутентификация Moodle и Drupal и совместное использование

от Alexandra Usanova -
Количество ответов: 10

Дорогие люди!

Установила модули для того, чтобы подружить Друпал и Мудл. Вот эти https://www.drupal.org/project/moodle_connector

У меня Друпал 7, а Мудл 3

Вылезает ошибка на Друпал.

Что делать?

Вот, в журнале так ругается

moodle_connector
DATE Воскресенье, Сентябрь 30, 2018 - 16:11
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ admin
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ https://x-promt.ru/admin/modules?filter=moodle&enabled=1&disabled=1&requ...
УКАЗАТЕЛЬ https://x-promt.ru/admin/modules
СООБЩЕНИЕ Error connecting to the database: SQLSTATE[HY000] [1045] Access denied for user 'admin'@'localhost' (using password: YES)
УРОВЕНЬ ошибка
ИМЯ ХОСТА 5.18.206.47

С настройками на стороне Мудл не поняла. Для Мудл 3 есть специальный модуль, а для Мудл 3? Что-то из встроенных плагинов нужно использовать?


А какие есть еще альтернативы для объединения аутентификации на этих сайтах и, вообще для интеграции.

Я пробовала вот это установить на стороне Друпал:

Moodle Connector (moodle_connector)
Provides common functions to integrate Drupal with Moodle.

Moodle SSO (moodle_sso)
Provides moodle authentication services

Moodle Views (moodle_views)
Expose Moodle data to Drupal Views

Но выдает ошибки.


В ответ на Alexandra Usanova

Re: Общая аутентификация Moodle и Drupal и совместное использование

от Alexandra Usanova -

Вроде бы разобралась на стороне Друпал с проблемой, ошибка исчезла, но пользователи из Мудл тупо попадают в Друпал. Заходить на сайте друпал под их именами и паролями, заведенными на Мудл, не получается. Может быть у кого-то есть опыт в решении объединения аутентификации на Мудл 3 и Друпал 7. Я нашла только документацию для Мудл 2 стесняюсь

В ответ на Alexandra Usanova

Re: Общая аутентификация Moodle и Drupal и совместное использование

от Arsen Borovinskiy -
Есть опыт авторизации пользователей Drupal в Moodle с помощью CAS https://www.drupal.org/project/cas как необходимость реализации SSO.

При этом пользователи должны создаваться в Drupal, а в Moodle только авторизоваться.

Из багов была невозможность разлогинеться в Drupal при разлогиневании в Moodle (Drupal сообщал об ошибке).
В ответ на Arsen Borovinskiy

Re: Общая аутентификация Moodle и Drupal и совместное использование

от Alexandra Usanova -

Арсен, а вы, часом, не будете так добры помочь мне в настройках. Что то я пытаюсь читать документацию и не понимаю. А правильно понимаю, что в "Имя хоста" я могу взять IP из панели виртуального хостинга  хостинг провайдера моего сайта? Не понятно, что писать URI и где брать Certificate Authority PEM Certificate.

Имя хоста
Hostname or IP Address of the CAS server. CAS logins will not work until this hostname is entered.
Порт
443 is the standard SSL port. 8443 is the standard non-root port for Tomcat.
URI
If CAS is not at the root of the host, include a URI (e.g., /cas).
Certificate Authority PEM Certificate

В ответ на Alexandra Usanova

Re: Общая аутентификация Moodle и Drupal и совместное использование

от Alexandra Usanova -

Друзья, а что, больше никто не пытался Друпал и Мудл подружить? Что то я замучилась с этим вопросом? Хелп, плииииз!!!!

В ответ на Alexandra Usanova

Re: Общая аутентификация Moodle и Drupal и совместное использование

от Roman Savkiv -

Добрый день!

Вам нужен именно Drupal? Если да, то почему?

Когда-то пробовал интегрировать Moodle и Joomla при помощи Joomdle (https://www.joomdle.com/), но ничего толкового из этого не вышло... возможно, уже компонент допилили, но после знакомства с WordPress джумла совершенно разонравилась!

Я сейчас активно интегрирую Wordpress (Woocommerce) и Moodle...

В общем, занимаюсь онлайн-подготовкой специалистов в строительстве к квалификационному экзамену - https://podgotovka-att.by/. Направлений много - более ста, вопросов в онлайн-тестах тоже много - от 500 до 1250 в одной дисциплине. В настоящее время используется непосредственно сам Moodle и лендинг с ссылками на гугл формы, заполняя которые пользователям автоматически отправляются либо счета (юрлицам), либо квитанции (физлицам). Регистрацией и отправкой реквизитов доступа пользователям, оплатившим услуги, пока приходится заниматься своими руками, а хотелось бы этот процесс полностью автоматизировать... чтобы появилось время для масштабирования - добавления новых направлений и т.д. ;)

Использую следующие решения:

В качестве платежного шлюза - ЕРИП (Единое расчетное информационное платежное ) - автоматизированная система, позволяющая мгновенно оплачивать товары и услуги через интернет (актуально только для Беларуси). У одного из провайдеров есть плагин под WooCommerce, позволяющий автоматически изменять состояние заказа после обработки платежа.

Идеальный алгоритм

  • Пользователь зашел на сайт, нашел карточку интересующего курса (-ов), выбрал необходимые параметры доступа (количество дней), и отправил их в корзину;
  • Зарегистрировался (в WordPress), совершил оплату не покидая сайт;
  • Дождался обработки платежа, в личном кабинете нашел ссылку на свой курс (при этом он уже автоматически зарегистрирован в Moodle и записан на соответствующий курс, на необходимый ему промежуток времени);
  • При необходимости пользователь в личном кабинете может продлить доступ, доплатить;

Актуально, в моем случае, для физлиц. Юрлицам автоматически выставляются счета, которые они могут распечатать в личном кабинете. Единственно, после оплаты статус заказа придется менять руками, остальное все аналогично физлицам.

Пока не нашел решения, как настроить начало отсчета времени доступа к курсу с момента первой авторизации или захода на страницу курса. Т.е. пользователь купил доступ к курсу на неделю, но зашел первый раз через 3 дня... чтобы именно тут начинался отсчет времени доступа... это уже на закуску, плагины с похожим функционалом есть ;)  

Пока все хорошо ;) Если интересно, то могу поделиться своими нароботками...

В ответ на Roman Savkiv

Re: Общая аутентификация Moodle и Drupal и совместное использование

от Alexandra Usanova -

Ох, круто у вас. Да Но у меня уже сайт на Друпал((( Он у меня давно и я, в принципе, очень довольна Друпалом. И на мудл уже курсы загружаю.

Так и не решила проблему, увы. Идеально было бы прямо с Друпал в Мудловские курсы шагать, как вы с Вордпресса.

Или, хотя-бы, прото аутентификацию настроить общую.

Ребята, может кто поможет?

В ответ на Alexandra Usanova

Re: Общая аутентификация Moodle и Drupal и совместное использование

от Roman Savkiv -

Ошибка "Error connecting to the database: SQLSTATE[HY000] [1045] Access denied for user 'admin'@'localhost' (using password: YES)" говорит, что есть проблемы с подключением к базе данных...

Используемое вами решение не работает с Moodle 3, в требованиях к модулю указано Moodle 2.x