Технические вопросы

Проблема при установке Moodle 3.5.1: не видит расширений php

Изображение пользователя Сергей Кардашов
Проблема при установке Moodle 3.5.1: не видит расширений php

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с установкой Moodle 3.5.1 на локальный компьютер.
Скачал MoodleWindowsInstaller-latest-35.zip . Распаковал в C:\mymoodle\ . Запустил "Start Moodle.exe". В браузере набрал localhost. Далее, далее... Дохожу до этапа проверок и вижу ошибки, связанные с расширениями и настройками php: Intl extension is required to improve internationalization support, such as locale aware sorting and international domain names. Сделал все как написано по ссылке с инструкцией - прописал в php.ini нужные строки. В переменную окружения PATH добавил "C:\mymoodle\server\php\;C:\mymoodle\server\php\ext\"  и на всякий случай скопировал php.ini в с:\Windows. Все равно не помогает... Подскажите плиз - что можно сделать?

PS При первом запуске  Start Moodle.exe не все было гладко, не помню точно чего там было, но я решил что это из-за того что у меня Apache уже стоял. Снес. Начала выскакивать ошибка что "процесс не может быть запущен потому что нет dll такой-то". Скачал, кинул в C:\Windows\SysWOW64\. В итоге сейчас  Start Moodle.exe запускается ("APACHE and MYSQL are running..."), но вот проверки не могу побороть.

Windows 7 -64, Firefox 62.0 (64)

Это я…
Re: Проблема при установке Moodle 3.5.1: не видит расширений php
DevelopersОсобо активный участник форумаЭксперт по Moodle
В переменную окружения PATH добавил "C:\mymoodle\server\php\;C:\mymoodle\server\php\ext\"  и на всякий случай скопировал php.ini в с:\Windows.

При установке из MoodleWindowsInstaller-latest-35.zip этого ничего делать не нужно. «При первом запуске Start Moodle.exe не все было гладко», так как ранее установленный Апач занимал 80-ый порт и Апач из инсталлятора Мудл не мог запуститься.

Никакие dll не нужно скачивать, пакет MoodleWindowsInstaller самодостаточный и будет работать без дополнительных телодвижений.

Удалите все записи в PATH, связанные со «старыми» Apache/РНР, удалите php.ini из с:\Windows. Т. е., почистите все остатки старой установки Апач и РНР. и запустите Мудл снова. Вы проверки побороть не можете, потому что запускаемый Апач грузит старый конфиг РНР.

Посмотрите логи: C:\mymoodle\server\php\logs\php_error_log. Можете сюда выложить, посмотрим вместе.

Не помогает...

Удалил php.ini из С:Windows

Удалил то, что добавил в PATH

Удалил C:\mymoodle\server

Перегрузился 3 раза.

Вновь распаковал содержимое MoodleWindowsInstaller-latest-35.zip в C:\mymoodle. Запустил Start Moodle.exe, в итоге увидел сообщение  "APACHE and MYSQL are running...". Запускаю localhost, начинаетяустановка, Далее, Далее... Дохожу до проверок - опять ругается на php_extension. Исправляю php.ini как прописано в  рекомендациях. Перегружаю комп - опять та же ошибка. Прописываю пути к C:\mymoodle\server\php\;C:\mymoodle\server\php\ext\ в PATH. Перегружаюсь, запускаю Start Moodle.exe - о, что-то новенькое - сообщение что брендмауер заблокировал такое-то приложение, разрешить? - разрешаю. Потом вообще выключаю брендмауер, делаю все еще раз... В итоге все равно останавливаюсь на ошибке проверки  php_extension! Что я  делаю не так?

Папки C:\mymoodle\server\php\logs у меня почему-то нет (кстати  Stop Moodle.exe при первом запуске изругался на ее отсутствие, при повторных запусках молчит). Есть зато папка c:\Moodle\server\apache\logs - высылаю из нее все файлы и php.ini 

Помогите пожалуйста, я что-то совсем потерялся...

Это я…

В error.log Апач ругается, что не может загрузить php_intl.dll (не является библиотекой Win32). Больше никакого криминала не вижу.

Такая ошибка бывает, если нет библиотек icu* в каталоге РНР. Я сейчас скачал MoodleWindowsInstaller 3.5.2 и начал установку:

moodle352

Все расширения на месте, всё пашет. В системной переменной PATH путь к РНР и расширениям у меня вообще другой прописан для отдельной инсталляции РНР+Апач+Мускл. Но это не мешает запускаться (по отдельности, естественно) 15 другим локальным установкам Мудл разных версий, начиная с 1.9 и до 3.5.2.

Opcache в Винде разработчики Мудл включать не рекомендуют, нестабильно работает. Я включаю, но только после инсталляции системы.

Ещё раз: в PATH ничего прописывать не нужно, это бесполезно. И не трогайте php.ini, пока сайт не запустите.

Лучше зайдите в консоли в каталог C:\mymoodle\server\php и выполните команду php -m. Должно быть так:

moodle3521

У вас, скорее всего, будет ругань на intl

Проверьте каталог РНР, все ли библиотеки на месте в корне папки:

moodle35212

Перекачайте архив, может он «побился» при загрузке. Больше в голову ничего не приходит, не было таких проблем.

Вы правы 

При выполнении  php -m ругается на модуль intl, точно так же в логе Apache. Все dll в паке c:\Mymoodle\server\php\ на месте. Мало того, все icu*.dll одновременно присутствуют в c:\Mymoodle\server\apache\bin\. 

Этот же самый (не скачанный еще раз, а именно этот самый zip-файл) дистрибутив Moodle, развернутый на практически чистой Windows 10 заработал! По крайней мере эта проверка на php-расширения прошла (там возникла проблема с русским языком, но это другая песня) .

Может мне для Win 7 взять более древний дистрибутив Moodle?

Это я…
Мало того, все icu*.dll одновременно присутствуют в c:\Mymoodle\server\apache\bin\

А в каталоге РНР они присутствуют? После распаковки архива MoodleWindowsInstaller эти icu* должны быть и в Апач, и в РНР.

022

Нет. Он присутствуют и там (c:\Mymoodle\server\php\) и там (c:\Mymoodle\server\apache\bin\)