тесты длятся дольше установленного времени

тесты длятся дольше установленного времени

от Игорь Шеронов -
Количество ответов: 5

Студенты проходят тесты, для которых установлено Ограничение времени - 125 минут и то что при истечении времени открытые попытки отправляются автоматически.

Часть студентов при завершении теста не нажимают кнопку "отправить" и система это делает самостоятельно.

Но дело в том, что студенты делают последние ответы существенно раньше 125 минут (и больше не делают ничего - ни submit, ни logout), а в итоговой таблице делаются отметки о завершении ими теста и через 150 минут и через 175 минут.
Это не очень хорошо с точки зрения отчетности - как бы не обеспечены, нарушены условия проведения тестирования.
Что можете посоветовать?

В ответ на Игорь Шеронов

Re: тесты длятся дольше установленного времени

от Dmitriy Makarov -
мотивируйте нажимать на кнопку "Отправить" улыбаюсь скорее всего какая-то проблема с cron у вас или же в расписании запуска служб, можно сначала с них начать, возможно какая-то служба запускается раз в 20 минут, а надо раз в 3-5 минут допустим.
В ответ на Dmitriy Makarov

Re: тесты длятся дольше установленного времени

от Игорь Шеронов -

мотивировать сложно, да и не нужно.
непонятно, в Blackoard у меня такая же ситуация сопровождается понятным увеличением времени от заданного примерно на 1 минуту.

А тут даже больше, чем интервал перезапуска cron (5-15мин).
Еще раз - студент кликнул последний раз через 110минут после начала теста, время теста - 125мин, а  тест закрыли через 175минут.

В ответ на Игорь Шеронов

Re: тесты длятся дольше установленного времени

от Dmitriy Makarov -

ну я же вам уже сказал в каком направлении копать, на крайний случай лог посмотрите, что у вас в нем происходит во время тестирования. подобные нарушения на пустом месте не возникают. плюс версию moodle напишите, в 3.4 например потребовалось запускать cron раз в минуту на одной из тестовых машин чтоб корректно проходила процедура очистки в курсах, на ранних версиях такого не наблюдалось. так что надо смотреть в первую очередь на планировщик задач и частоту запуска cron. попробуйте с последнего, поставьте 1 минуту и посмотрите как изменится ситуация, ничего плохого в данном случае для системы вы не сделаете, а одну из вероятных причин отбросите. потом смотрите планировщик и так далее. а вообще повторюсь, что мотивация - лучшее лекарство улыбаюсь да и сложности не такие сложные если их начать устранять улыбаюсь не зачитывайте результат без отправления и все улыбаюсь проблем то улыбаюсь 

В ответ на Игорь Шеронов

Re: тесты длятся дольше установленного времени

от Игорь Шеронов -

разобрались, но частично.
cron при обработки некоторых наших специфичных задач работал до 30минут

вывели эти задачи синхронизации в отдельный процесс, запускающийся по расписанию - и очень сильно снизили нагрузку на сервер баз данных.

а cron стал исполняться за секунды.

но та проблема, которую я описал в начале не исчезла. несмотря на интервал перезапуска cron в 5 минут, у студентов задержка в завершении их тестов по полной их неактивности превышает 15-20 минут.
Нет, они снимаются, а в логах нескольких предыдущих сессий cron говорится о полностью выполненной им работе. Как будто он и не замечал этих просроченных тестов.

В ответ на Игорь Шеронов

Re: тесты длятся дольше установленного времени

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Крон запускает планировщик задач moodle, а тот может тоже с задержкой запускать задачи.  Поищите соответствующую задачу в планировщике moodle и там выставьте запуск каждую минуту