Вопрос о демонстрационной версии Moodle.

Re: Вопрос о демонстрационной версии Moodle.

от Alex Djachenko -
Количество ответов: 1
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Скачанная Вами версия - демонстрационная. Она не пригодна для промышленного применения.

И дело не в платности или бесплатности Moodle: программная часть Moodle, входящая в состав Windows-версии абсолютно такая же, как и в обычных community-дистрибутивах этой же версии. С этой точки зрения различий нет.

Различается серверное окружение: в демонстрационной Windows-версии используется набор серверного ПО с такими настройками, что он пригоден разве-что для ознакомления. Для полноценного внедрения он не подходит ни по критериям производительности, ни по критериям надежности и безопасности. Да и с точки зрения функционала, Windows-версия предоставлет Moodle далеко не все, что ему требуется для полноценной работы.

Поэтому, если вы планируете внедрять Moodle для организации, рекомендую Вам (бесплатно и там же) скачать архив с PHP-файлами, не содержащий серверного окружения. Затем самостоятельно подготовить сервер (рекомендуется, в качестве основы использовать серверные версии Linux), настроить параметры безопасности и производительности (параметры кеширования, буферизация СУБД, настройки потоков и тайм-аутов веб-сервера) и установить Moodle туда. 


P.S. И коллеги правы: версия 2.4 давно снята с поддержки, нет смысла ее внедрять. Используйте версию 3.1.13, а когда выйдет 3.5.3 - переходите на нее (раньше - не надо, до третьего релиза в каждой ветке версии сыроваты).

В ответ на Alex Djachenko

Re: Вопрос о демонстрационной версии Moodle.

от Виктор Полухин -

Здравствуйте, Алексей! Большое спасибо за ответ!  Подскажите пожалуйста, какие характеристики должны быть у сервера? Например, я прихожу в магазин. Готовые сервера с разной конфигурацией. Какая должна быть материнка, какие винчестеры, оперативная память, видеокарта. Имею ввиду производителя и название. С процессором я понял, спасибо.

 Заранее благодарю.