Можно ли сделать экспорт отчётов одним файлом по всем группам в курсе?

Можно ли сделать экспорт отчётов одним файлом по всем группам в курсе?

от Aleksandr Kuldaev -
Количество ответов: 16

Добрый день,

помогите решить такую проблему, необходимо выгрузить одним фалом отчёты в экспорте сразу по всем группам. В Moodle можно настроить такую возможность?

Заранее спасибо за предложения и идеи )

В ответ на Aleksandr Kuldaev

Re: Можно ли сделать экспорт отчётов одним файлом по всем группам в курсе?

от Alexandre Scherbyna -

Moodle много разных отчетов выводит. Вы про какой отчет говорите?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Можно ли сделать экспорт отчётов одним файлом по всем группам в курсе?

от Aleksandr Kuldaev -
"Курс -> Настройка журнала оценок -> Экспорт -> Excel, выгрузка оценок"


И проблема в том, что нельзя выгрузить по всем группам разом, только выбирая каждую группу на курсе, получается много отчётов Excel. 

Хотелось бы выгрузить оценки одним файлом )


В ответ на Aleksandr Kuldaev

Re: Можно ли сделать экспорт отчётов одним файлом по всем группам в курсе?

от Alexandre Scherbyna -

Вывести все оценки из журнала одним файлом - легко (просто выбираете не конкретную группу, а всех студентов), вот только в отчете не будет указано, кто из студентов к какой группе относится. Поэтому придется название группы записать в одно из полей, которые экспортируются из журнала  вместе с оценками.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Можно ли сделать экспорт отчётов одним файлом по всем группам в курсе?

от Aleksandr Kuldaev -

Автоматически это можно как-то сделать? Записать группу в одно из полей, которые экспортируются. Или только вручную ?

В ответ на Aleksandr Kuldaev

Re: Можно ли сделать экспорт отчётов одним файлом по всем группам в курсе?

от Alexandre Scherbyna -

В одном из курсов мне надо было вывести результаты тестирования около 2000 студентов с указанием группы каждого из них. Я экспортировал в  Excel две таблицы: журнал оценок, а также специально ради этого созданную деятельность типа Опрос. Никакого опроса, конечно, не проводил, да и сам "опрос" был скрыт, студенты его даже не видели, но фишка в том что Опрос - это единственный вид деятельности, где возле фамилии каждого студента выводится название его группы и оно тоже экспортируется в Excel. Фамилии в обеих таблицах совпадали и мне осталось только скопировать колонку с названиями групп из второй таблицы в первую.

Наверное вы не будете, как я, всякий раз делать из двух таблиц одну. Можете попробовать записать всех студентов в один курс и проделать описанные выше действия, но только каким-то образом колонку с названиями групп скопировать не в таблицу Excel, а в таблицу mdl_user базы данных Moodle. В одно из полей, которое экспортируется из журнала оценок.

Но лучше было бы, если бы наши программисты посмотрели, как отображается и экспортируется колонка с названиями групп в деятельности типа Опрос, и добавили этот функционал в журнал оценок. Вот это было бы классно! Потому что это нужно очень многим пользователям.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Можно ли сделать экспорт отчётов одним файлом по всем группам в курсе?

от Mary Cooch -
Изображение пользователя Particularly helpful Moodlers Изображение пользователя Майнтейнер перевода
В ответ на Mary Cooch

Re: Можно ли сделать экспорт отчётов одним файлом по всем группам в курсе?

от Alexandre Scherbyna -

Mon Dieu, Mary, quelle surprise!
Je vous lis et je vous écoute régulièrement ici en anglais et en français. En 2014, lors de MoodleMoot à Paris, j'ai même eu l'occasion de discuter avec vous lors du dîner. Mais je ne m'attendais jamais à ce que vous participiez à la discussion sur ce forum en langue russe !!
Bravo Mary! Vous êtes un
e véritable polyglotte!

 

J'ai voté, bien sûr.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Можно ли сделать экспорт отчётов одним файлом по всем группам в курсе?

от Mary Cooch -
Изображение пользователя Particularly helpful Moodlers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Alexandre:

"Véritable polyglotte" - ещë нет! Ho, правда, что мне очень нравятся языки. Мой сын живëт в Санкт-Петербурге, поэтому, два года назад я начала изучать русский язык. Я часто бываю в России.  Мой уровень очень низкий, но я подумала, что было бы хорошая идея, читать вопросы на русском языке. Простите меня - я делаю много ошибок, но я хочу помочь ?

В ответ на Mary Cooch

Re: Можно ли сделать экспорт отчётов одним файлом по всем группам в курсе?

от Alexandre Scherbyna -

Вы в 2014-м рассказывали про своего сына, и о том, какой у него был стимул для изучения французского. Это он теперь живет в Санкт-Петербурге? Очень интересно!

У вас очень хороший русский язык. По-моему, оценки в вашем сертификате сильно занижены.

Добро пожаловать в русскоязычное сообщество пользователей Moodle! У нас тут общаются пользователи не только из России, но и бывших советских республик, Израиля и других стран. Мы все вам очень рады.

В ответ на Mary Cooch

Re: Можно ли сделать экспорт отчётов одним файлом по всем группам в курсе?

от Alexandre Scherbyna -

Уважаемые коллеги!

Разрешите представить вам и поприветствовать от вашего имени Мэри Куч из Великобритании, которая сегодня сделала свою первую публикацию на нашем форуме.

Раньше мы могли ее читать только на англо- и франкоязычных форумах. Еще многим из вас знаком ее голос. Всякий раз, когда выходит новый релиз Moodle, Мэри первой рассказывает нам о его новых возможностях .

Как говорят по-русски: прошу любить и жаловать!

И, как советует Мэри, проголосуйте за предложение добавить в журнал оценок вывод группы и глобальной группы (когорты).
В ответ на Mary Cooch

Re: Можно ли сделать экспорт отчётов одним файлом по всем группам в курсе?

от Aleksandr Kuldaev -

Большое спасибо, это мне помогло )

Там есть решение, но увы она не подходит для postgres или mssql, т.к. в них нет запроса "group_concat"

Мне повезло, я использую MySql  )

В ответ на Aleksandr Kuldaev

Re: Можно ли сделать экспорт отчётов одним файлом по всем группам в курсе?

от Evgeniy Schuetz -

По мне - так как только речь заходит о нестандартных желаниях в области отчетов, так всплывают два блока - либо Ad-hoc, либо Configurable Report. И там дополна всего уже наработано.

https://docs.moodle.org/35/en/ad-hoc_contributed_reports


В ответ на Evgeniy Schuetz

Re: Можно ли сделать экспорт отчётов одним файлом по всем группам в курсе?

от Alexandre Scherbyna -

Но я сомневаюсь, что там можно найти готовый аналог журнала оценок.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Можно ли сделать экспорт отчётов одним файлом по всем группам в курсе?

от Aleksandr Kuldaev -

Спасибо всем за помощь, у меня всё получилось )

По ссылке Mary есть решение этой проблемы, но оно пока не подходит для postgres или mssql.



В ответ на Aleksandr Kuldaev

Re: Можно ли сделать экспорт отчётов одним файлом по всем группам в курсе?

от Aleksey Puzanov -

В  moodle есть форма вывода результата оценок

Эти формы редактируются по инструкции тут https://docs.moodle.org/dev/Gradebook_export

Я разобрался как добавить текст до начала вывода данных используя эту методику

в файле grade_export_txt.php добавил строку:

echo "Это пример текста который можно вставить";

в результате при нажатие кнопки отправить выскакивает web форма с результатом

Сейчас возник ступор в виду малых познаний php

Проанализировав код из этой папки https://github.com/moodle/moodle/tree/master/grade/export/txt

Я не могу понять как добавить текст текст внизу страницы после вывода данных отчёта с оценками.

В итоге у меня должен получиться некий документ с выводимыми данными на своём оформленном бланке, а не так как сейчас выводится просто список с ответами.

Может кто делал подскажите места где необходимо менять и добавлять новые данные в виде php кода чтобы на выходе получить документ со своим оформлением, имеется: шапка и подвал.