Доступ к Moodle по локальной сети.

Доступ к Moodle по локальной сети.

от Виктор Полухин -
Количество ответов: 6

Здравствуйте.  Использую Moodle 2.4.11 (build: 20140714). В организации существует локальная сеть. Моя задача: установить Moodle на сервер, чтобы каждый сотрудник мог через свой рабочий компьютер мог зайти в Moodle, пройти курс обучения. Сам Moodle на сервер установил так же, как и на обычный компьютер: скачал архив, запустил апач, установил через браузер. 

Вопрос: каким образом организовать доступ к СДО Moodle с каждого рабочего компьютера?

В ответ на Виктор Полухин

Re: Доступ к Moodle по локальной сети.

от Alexandre Scherbyna -

Проще всего в параметре $CFG->wwwroot файла config.php вместо localhost прописать IP-адрес того компьютера, на котором установлен ваш Moodle. Вот только непонятно почему он у вас такой древний - 2.4.11.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Доступ к Moodle по локальной сети.

от Виктор Полухин -
Александр, спасибо, буду пробовать. Простите, что долго не отвечал. Почему древний: при попытке установить последнюю версию Moodle, выдавал ошибку. Уже не помню какую. Установка C++ не решила проблему.
В ответ на Виктор Полухин

Re: Доступ к Moodle по локальной сети.

от Alexandre Scherbyna -

Каждая версия Moodle имеет определенные требования к среде, в которой она устанавливается, прежде всего  версий PHP, mySQL. Если что-то не так, то Moodle пишет об этом. Читайте внимательно.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Доступ к Moodle по локальной сети.

от Виктор Полухин -

Здравствуйте, я Вас понял. Подскажите пожалуйста, какие следующие шаги: нашёл нужный файл, изменил в указанной строчке localhost на ай пи адрес компьютера, где установлен Moodle, на другом компьютере вбиваю этот ай пи в адресную строку браузера, Браузер пишет, что не удаётся получить доступ к сайту.  Сайт не позволяет установить соединение. Пробовал отключить у себя брендмауэр. Не помогло.

Что делать дальше? Или я что-то не так сделал?

В ответ на Виктор Полухин

Re: Доступ к Moodle по локальной сети.

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Браузер пишет, что не удаётся получить доступ к сайту

Так у вас веб-сервер на компьютере с Мудл не настроен на работу по IP. Вы как Мудл устанавливали? Из стандартного пакета для Windows?

Ищите файл настроек Апач httpd.conf и проверяйте, что указано в параметре ServerName. При использовании XAMPP там будет ServerName localhost:80, а нужно написать IP_компа:80, например, так: ServerName 192.168.0.25:80

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Доступ к Moodle по локальной сети.

от Виктор Полухин -

Вадим, спасибо большое, вроде всё получилось.

Мудл пришлось переустановить, да, переустанавливал из стандартного пакета для  Windows.