Общий форум

Отчисление группы с курса ( Moodle v. 3.5)

Изображение пользователя Iaroslavna Ternovaia
Отчисление группы с курса ( Moodle v. 3.5)

Добрый день! 

Подскажите пожалуйста, как в моей версии 3.5 удалить/отчислить группу  с сохранением данных о ней ( оценок, сообщений и т.п.)

Смотрела советы на форуме по поводу отчисления. Там просто удаляют целыми группами начисто... не нашла способа отчисления глобальной группы студентов с конкретных курсов.  

Если использовать первый совет:  Участники-Способы зачисления на курс-  кнопочная "Удаление" ,то... 

Это я…
Re: Отчисление группы с курса ( Moodle v. 3.5)
DevelopersОсобо активный участник форумаЭксперт по Moodle

Просто отключите способ записи этой ГГ:

image001

У студента курс исчезнет из списка «Мои курсы» и зайти в это курс члены данной группы не смогут

Изображение пользователя Iaroslavna Ternovaia

Попробовала,  нажала на этот значок "отключить" . 

Решила проверить. Зашла под студентом из этой группы. Все осталось на своих местах...Курс так же открыт и доступен для студентов =(

Это я…
Все осталось на своих местах...Курс так же открыт и доступен для студентов

Проверяйте список участников курса, может студенты зачислены в этот курс ещё каким-то другим способом. В списке пользователей курса у студентов с неактивной записью с помощью ГГ должно быть так:

123

Как видите, способ записи - один, назначенная роль - отсутствует, хотя группа в курс записана с ролью «Студент»:

125

Если включить запись этой ГГ (кликнуть по глазу), то статус изменится на «Активно» и пользователи получат роль «Студент»:

126

Изображение пользователя Denis Glagolev

Столкнулся с проблемой отчисления Студентов с курса. При выборе галочками студентов в разделе "Участники" курса, и после - Отчислить, выбор отменяется и студенты не отчисляются. Как это исправить? Вроде бы поудалял их из Глобальных групп.

Изображение пользователя Игорь М

Тоже такая же проблема, т.е. я отключил способ записи то, студенты да, больше этих курсов не видят, но как бы умудриться сделать так ,чтобы и преподавателю они тоже не мешали - не болтались в списках? Т.е. чтобы преподаватель видел только активные группы?

правда ,версия мудли у нас 3.2. Преподаватель записан отдельно.

Изображение пользователя Alex Djachenko
DevelopersМайнтейнер переводаООО "Открытые Технологии"Тестер MoodleЭксперт по Moodle

Такой режим не предусмотрен. В логике разработчиков из Moodle HQ, студент, закончивший обучение - должен быть отчислен. Такой ерундой, как сохранением текущих оценок  выпускников для доказательства, что  они обучались,  занимаются только на пост-советском пространстве, поэтому для разработчиков ядра Moodle этой проблемы не существует. 

Это позволяет сделать вывод, что в рамках ядра Moodle эта проблема не будет решаться, а все попытки это обойти будут работать ситуационно и связаны с неудобствами.

Поэтому проблему надо решать координатной: печатать результаты, либо писать модуль, который будет сохранять текущие оценки за пределами собственных таблиц Moodle (что мы и сделали, в рамках локализации профессиональной версии к российским реалиям). Посмотрите в 3rd party, может там есть какие аналоги или   хотя бы отчёты, сохраняемые  по расписанию.

Некоторые делают бекапы курсов или клонируют курс для каждой группы.

Это я…

Moodle сохраняет оценки удаленных пользователей, для этого есть таблицы mdl_grade_categories_history, mdl_grade_grades_history, mdl_grade_items_history, mdl_grade_outcomes_history

Оценки можно посмотреть в журнале во вкладке «История оценок»:

image001

По «кракозябрам» вместо E-mail видно, что учетная запись пользователя удалена.

Изображение пользователя Alex Djachenko
DevelopersМайнтейнер переводаООО "Открытые Технологии"Тестер MoodleЭксперт по Moodle
Отчасти Вы правы, Вадим. Но, как я писал, штатный отчёт разрабатывался совсем для других задач. Для наших административно-командных реалий он не вполне подходит:

- Прежде всего, штатный отчёт зависим от изменений курса: если преподаватель переименует или удалить элемент, оценки в старых отчётах тоже переименуются или удалятся и перестанут соответствовать тематическим планам прошлых лет.

- Во-вторых, не сохраняется привязка к группам при отчислении.

- И в-третьих, время работы студента с материалом хранится в таблице логов и очищается гораздо быстрее. А сейчас проверяющие все чаще требуют доказать трудозатраты ученика.

- Помимо этого, в штатном отчете сохраняются оценки, но не статус выполнение (выполнено/не выполнено), что, впрочем, по сравнению  с предыдущими пунктами, вполне терпимо.

Именно поэтому для решения этой задачи используют специальные модули архивации, либо печатают отчёты, либо делают резервные копии курсов.