Баллы по умолчанию для вопроса и баллы за вопрос в тесте

Re: Баллы по умолчанию для вопроса и баллы за вопрос в тесте

от Vadim Tabunshchik -
Количество ответов: 3
Изображение пользователя Developers
Так, теперь я еще больше ничего не понял =)

Ёлы-палы, ну я ж вроде на русском пишу.

2. Ничего указывать не нужно, если балл по умолчанию, взятый из настроек вопроса, вас устраивает.

Отсюда и вопрос, как поведет себя система, если цифры в 1 и 2 случае не будут совпадать?

Никак. Системе фиолетово, что указано в балле по умолчанию, она смотрит на максимальный балл каждого вопроса, указанный на странице добавления вопросов, суммирует их и получается «Итоговый балл».

Но, наверно, это не очень правильно.

Это не неправильно, просто этого не нужно делать, т. к. Мудл считает всё в %, вам достаточно указать «Максимальную оценку».

А если я добавляю случайный вопрос из категории, в которой вопросы имеют разный вес…

Этого делать нельзя, вы не знаете, какой вопрос попадет в тест - простой в 1 балл или сложный с большим баллом. Нужно простые вопросы хранить в одной категории, сложные - в другой. И добавлять случайным образом нужное кол-во вопросов из первой категории и точно так же - из второй.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Баллы по умолчанию для вопроса и баллы за вопрос в тесте

от Руслан Нурмухаметов -
Этого делать нельзя, вы не знаете, какой вопрос попадет в тест - простой в 1 балл или сложный с большим баллом. Нужно простые вопросы хранить в одной категории, сложные - в другой. И добавлять случайным образом нужное кол-во вопросов из первой категории и точно так же - из второй.

А вот это, как мне видится большущая дыра. Столкнулся с той же проблемой. В категориях я классифицирую задания по темам. Есть у меня тема "Решение задач". В нее я добавлял и сложные и простые задачи и для каждой выставлял ее вес. Далее создаю тест из случайных вопросов и у меня все вопросы весят по 1. Понятно, что в случайный вопрос может попасться и 1-бальный и 5-бальный и заранее мы об этом не узнаем, но коль уж реализован процентный подсчет, то в чем проблема сделать так, чтобы балы рассчитывались после формирования конкретного теста из случайных вопросов?...

Что теперь делать? Банк из сотни вопросов переписывать?
В ответ на Руслан Нурмухаметов

Re: Баллы по умолчанию для вопроса и баллы за вопрос в тесте

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
А в чем проблема сразу разложить «сложные и простые задачи» по своим категориям и не заниматься выставлением весов?
В ответ на Руслан Нурмухаметов

Re: Баллы по умолчанию для вопроса и баллы за вопрос в тесте

от Alexandre Scherbyna -
При случайном выборе вопросов, баллы вопросов по умолчанию не учитываются. Считается, что в каждой категории все вопросы равноценные. Вот поэтому их и нужно раскладывать по категориям так, как говорит Вадим.