вопросы по настройке Moodle

вопросы по настройке Moodle

от Виталий Бруяка -
Количество ответов: 0

Доброго дня, уважаемые!

Мы совсем недавно стали использовать Moodle, который развернут на собственном NAS-сервере (Synology). Соответственно ОС на сервере собственная, а версия moodle - 3.4. Не получается настроить работу Matjax в локальном режиме (то есть при установке на сервере). С родного URL все работает, но, думаю, лучше будет если обеспечить работу фильтра напрямую с сервера. Проблема судя по всему в том, что moodle не видит папку с mathjax-ом, расположенную на сервере. Может быть это проблема самого сервера и прав доступа к его папкам, или проблема роутера, который не маршрутизирует куда надо. Пока я этого не понимаю, а что и где проверить - не знаю.  

Изучая то, как работает фильтр matjax, я обнаружил, что директивы рисования (типа \circle(150) и другие) нужным образом не обрабатываются, хотя в документации эти примеры есть. Вроде как все возможности рисования реализует фильтр TeX, но его (я так понял) надо отключить, так как mathjax его полностью заменяет. В настройках фильтра TeX стоят кресты возле полей с путями до компиляторов latex, dvips и др. (кроме convert). Я готов закинуть все эти TeX-овские штуки на сервер, но опять таки не знаю как правильно задать локальный путь до них. 

Навскидку посмотрел близкие темы - но ответа не нашел (может быть плохо смотрел). Я небольшой специалист в настройках серверов и мне приходится все осваивать самому, параллельно своей основной деятельности.