Работа со студентами, имеющими физические ограничения

Работа со студентами, имеющими физические ограничения

от Валерий Слободин -
Количество ответов: 3

Нам поступило от вышестоящего начальства вот такое распоряжение:

"Разработать на учебных сайтах вуза интерфейс и web-контент,  отвечающий стандарту обеспечения доступности образовательного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в различных формах.

Обеспечить возможность коммуникации при дистанционном обучении с использование индивидуальных форм проведения психологической поддержки (онлайн-занятия, семинары, вебинары, организация коллективной работы)  Использование дистанционных технологий"

Эта тема актуальна для все Российских ВУЗов! 

Поделитесь, пожалуйста, как решаются такие проблемы? Естественно на сайтах, работающих на Moodle

В ответ на Валерий Слободин

Re: Работа со студентами, имеющими физические ограничения

от Dmitriy Makarov -

Да практически никак. Вернее можно все реализовать, но на все эти дела необходимо затратить кучу средств... Есть стандартная темя для слабовидящих, но там на сколько я знаю только увеличенные шрифты. Нужно понимать, что moodle как и любая другая сдо не позволяет в полной мере обучать людей с ограниченными возможностями. Незрячим, например, вы только посредством аудио контента сможете предоставлять информацию, она будет кусковой, т.к. в таком случае нужно еще и брайлем все дублировать, а ведь еще нужно тесты и задания как-то реализовать... Даже если неким образом незрячий студент будет присылать материал напечатанный тем же брайлем, то возникает вопрос: "где взять преподавателя способного брайль читать?"... Так или иначе появляется посредник...  Тут хорошо задействовать средства первого и второго поколения дистанционного обучения (отправка печатного материала на бумаге, ну и аудио контент).

Для глухонемых обратная сторона... Студент может изучать материал практически без проблем.... НО нужен видео контент с субтитрами или же сурдопереводчик. Сколько сурдопереводчиков вы лично знаете? Я например только одного... и та работает уже года 4 как за 600 км...

Тут очень много моментов которые практически не реально реализовать. Потому обучение с применение дистанционных образовательных технологий (на мой взгляд) должно быть доступно не для всех категорий граждан... По той простой причине, что реализовать нормальное обучение для некоторых категорий граждан невозможно.

В ответ на Dmitriy Makarov

Re: Работа со студентами, имеющими физические ограничения

от Валерий Слободин -

Совершенно с вами согласен!

Очень проблематично обучать студентов с ограничениями по зрению или слуху. По слуху даже меньше проблем. Но разрекламированные МООКи совершенно не подойдут! Там сплошные говорящие головы.

С ограничением двигательных возможностей - другое дело! Мы имеем опыт обучения одного инвалида-колясочника, кстати, чемпиона пар-олимпийских игр по фехтованию.


В ответ на Валерий Слободин

Re: Работа со студентами, имеющими физические ограничения

от Dmitriy Makarov -

В том и проблема. Вопрос и у нас поднимался такой... скажем так... в устной форме, но пока аргументов как я полагаю хватило для руководства, и по этой части уже как 2 года тишина. Тут главное донести то, что если руководство готово на постоянку для работы с подобным контингентом нанимать соответствующих специалистов, то проблем не так много. Выделяем спецгруппы и специалисты работают с людьми из этой группы как это в спецшколах организовано в общем то... Но нужно учитывать, что как минимум 2 ставки (брайль и сурбопереводчик) нужны будут на каждую кафедру улыбаюсь учителя русского языка, а именно они часто изучают в довесок эти вещи, вы ведь не заставите прикладное программирование преподавать улыбаюсь Причем для незрячих нужно организовывать процесс обучения несколько иначе, а именно с отправкой бумажных материалов по почте (не электронной улыбаюсь ), а это затраты дополнительные, сам техпроцесс должен быть отработан... фактически в начале семестра допустим пачку бумаг отправляют на брайле, а система уже как способ аудио/видео связи с преподавателем для идентификации собственно (openmeetings например) и как дополнительный аудио контент... 

з.ы. По части незрячих была такая штука для браузера, которая как бот гугл озвучивала положение курсора и название ссылки, но это на стороне юзера все настраивается и к сдо никак не относится.