Общий форум

После обновления Moodle поломалась тема

Изображение пользователя Эдуард Галиаскаров
После обновления Moodle поломалась тема

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что следует предпринять, чтобы устранить дефект отображение элементов курса, возникшие после обновления Moodle до 3.4.2. Тема Formal White.

В частности вот такие страсти в оценках, и проблемы с календарем: http://oe-it.ru/edu

Спасибо!

Если заменить на новую тему, какую посоветуете, максимально простую - подобную formal white?

Это я…
Re: После обновления Moodle поломалась тема
Особо активный участник форумаЭксперт по Moodle

Тема Formal White последней версии - для Мудл 2.7. Кроме того, она основана на темах canvas и base, которых в стандарте Мудл уже давно нет. Вот и получается, что у вас все косяки от трех старых тем будут в самых неожиданных местах появляться, замучаетесь лечить.

какую посоветуете, максимально простую

Стандартные в 3.4 - clean или more. Уж проще некуда.

Вадим, спасибо за ответ.

Пока поставил Clean, в дальнейшем попробую иную тему.

Обнаружил множество косяков и неудобств при работе в версии 3.4, где можно оставить претензию?

Пример:

Участники сейчас соединили с представлением Пользователи - один компонент скорее всего.

Всю фильтрация свели в единый виджет, пока крайне непривычно и неудобно. но со временем приспособлюсь. Но не в этом проблема. Накладываю на список участников курса фильтр, у меня на курсе более 1000 человек сгруппированные по группам - циклам, я хочу отобрать список за текущий месяц-цикл, применяю фильтр. Таблица отображается по 20 записей, всего записей 52. Жму отобразить все 53 записи, Отображается пустая страница, без таблицы. Если двигаться постранично (нажимая показать следующих 20, фильтр убирается. Т.е. сейчас решить тривиальную задачу -посмотреть. получить список всех участников курса -НЕВОЗМОЖНО.

Запись на курсы - это конечно шедевр. Если раньше предоставлялся список потенциалов, то сейчас приходится выбирать их из не удобного выпадающего списка, при это сильно ограниченного.

Это я…
Обнаружил множество косяков и неудобств при работе в версии 3.4

Если на старой версии всё устраивало, то зачем обновлялись?

где можно оставить претензию?

Высоцкого помните? У него есть такие строки: «Мы напишем... в "Спортлото"!» улыбаюсь

ЗЫ: для Мудл есть одна жалобная книга - https://tracker.moodle.org/

Участники сейчас соединили с представлением Пользователи - один компонент скорее всего.

Так точно: MDL-59290 Merge Participants and Enrolled Users

К фильтру, действительно, нужно привыкнуть. И да, есть баги, по описанной вами ошибке тикет создан: MDL-60924 Losting filters after clicking "Show all {$num}" link on Participants page

получить список всех участников курса -НЕВОЗМОЖНО.

Почему это? Увеличьте кол-во пользователей на странице, дописав в адрес &perpage=ХХ, и только потом применяйте фильтр по группе.

Пока не вылечат этот баг, нужно знать, что все изменения в таблице пользователей (сортировка по ФИО и др. полям, переход по страницам и т. п.) сбрасывает настройки фильтров.

Запись на курсы - это конечно шедевр. Если раньше предоставлялся список потенциалов, то сейчас приходится выбирать их из не удобного выпадающего списка, при это сильно ограниченного.

Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!

Начните набирать в этом «ограниченном» списке фамилию/имя/мыло искомого пользователя и поймете, что это гораздо лучше полного списка пользователей, количество кот. разное на разных сайтах: от нескольких десятков до нескольких десятков тысяч и более.

Спасибо.

Кое-что обнаружено опытным путем. Хорошо известно. что если не обновляешься, то рано или поздно что-то перестает работать, а если обновляешься, еще не начинает работать - так что тут такая дилемма, я выбираю вторую  улыбаюсь

Начните набирать в этом «ограниченном» списке фамилию/имя/мыло искомого пользователя и поймете, что это гораздо лучше полного списка пользователей, количество кот. разное на разных сайтах: от нескольких десятков до нескольких десятков тысяч и более.

У каждого свои сценарии записи пользователей на курсы. Мои сценарии делают текущий способ неудобным. Я принимаю не пофамильно (что действительно удобно), а поорганизационно. Мои пользователи уже рассортированы внешней системы регистрации. Раньше я использовал код организации и работал с этим списком, записывая в один клик до 50 человек зараз. Сейчас этот подход работает не так, возможно я сумею адаптироваться к новой технологии, а возможно нет, что снизить мою индивидуальную продуктивность.Что я вижу вот в данный момент? Я знаю, что в организации Х у меня до 1000 человек, раньше список отображал 25 и предлагал добавить следующие 25 и т.д.  Сейчас список ограничен и нет средств его продлить, правда можно воспользоваться вводом части имени, что сужает список пользователей.

Так что я скептически пока настроен, к тому же окошко зачисление не управляемое (ни ширина, ни высота не изменяется), что тоже создает свои неудобства.

Это я…

При таком подходе естественно, что будет уйма времени на запись уходить, список-то тут почему виноват? улыбаюсь

1. Ручная запись выбором нужного пользователя из списка - это архаика, применяемая в экстренных случаях для единичных пользователей.
  2. Если вы работаете поорганизационно, то почему пользователей записываете персонально?

Для каждой организации у вас должна быть создана ГГ (и не одна, скорее всего), её вы и должны записывать в курс, а не список персоналий туда-сюда «листать». Что такого особого в ваших сценариях записи, что не позволяет использовать глобальные группы?

Вадим, Вы оказывает влияние на работу базовых технологий и компонентов Moodle? 

Если да, то я могу Вам рассказать особенности записи участников курсов, если нет, то  примите то факт, что жизнь она многообразнее. Технология глобальных групп меня не устраивает. 

Это я…
Вы оказывает влияние на работу базовых технологий и компонентов Moodle? 

Не понял вопроса улыбаюсь

могу Вам рассказать особенности записи участников курсов

Ну так расскажите, почему «Технология глобальных групп меня не устраивает»

ЗЫ: кто мешает сейчас в списке пользователей для записи в курс осуществлять поиск по любому из полей с персональными данными (showuseridentity)?

Спасибо за интерес к теме, Вадим.

Только я не вижу какой смысл вам знать нюансы моего сценария использования. Вряд ли Вам потребуется это повторить. Но извольте.

У нас централизованная система записи внешних пользователей корпоративных ресурсов. Т.е. мы регистрируем по требованию и регулируем доступ к различным ресурсам. Учебных - один из многих и требуется далеко не всем.

Далее обучение строится циклами. Цикл - месячный, запись производится на один из 5 возможных курсов. Конкретный сотрудник от организации обычно записывается на один из курсов, причем курсы часто взаимоисключающие.

Таким образом концепция глобальной группы нам не подходит, так как предполагает запись всех участников этой группы.

Использование поиска по фио или другим индивидуальным критериям хороша, когда приходит заявка на обучение одного, двух сотрудников. Но чаще заявка включает 10 и более. В этом случае мне гораздо удобнее получить список по тегу организации и 10 раз нажать кнопку - Записать, чем 10 раз вводить символы для отбора конкретного пользователя.

В целом для небольшого списка механизм отбора пользователей организации по тегу организации сохраняется, проблема в том, что этот список ограничен, без возможности его продлить в случае, когда в организации список не записанных на курс превышает это ограничение. А это в большинстве случаев.