Общий форум

Настройка Cron

Изображение пользователя Евгений Цуркан
Настройка Cron

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как правильно настроить Cron.
Запуск через строку браузера с паролем отрабатывает, а в админ панели в планировщике задач указал, но он не отрабатывает.
Document Root: /var/www/clients/client2/web2

Изображение пользователя Vadim Dvorovenko
Re: Настройка Cron
DevelopersМайнтейнер переводаТестер MoodleЭксперт по Moodle

Если через wget делаете, то дальше должен быть адрес из строки браузера вида http://....

Но лучше вместо wget использовать команду типа 

/usr/bin/php /var/www/clients/client2/web2/moodle/admin/cli/cron.php >/dev/null

/usr/bin/php(пробел)/var/www/clients/client2/web2/moodle/admin/cli/cron.php(пробел)>/dev/null
Если я правильно понял?)
Попробую отпишу, спасибо за совет

Скорее всего команда не отрабатывает, хотя сообщения о том что крон не запускался более 24-х часов нету.
Старые элементы курса так и висят с пометкой "на удаление"
Странно. Запустил вручную - почистились сразу

Изображение пользователя Виталий Моргунов

Вадим, а не подскажете, как в OpenServer на Windows 10 можно настроить Cron?

Я попытался в планировщике задачь прописать и так: /modules/php/PHP-7.2-x64 /moodle/admin/cli/cron.php >/dev/null

и так: d:\OSPanel\modules\php\PHP-7.2-x64\php.exe -f d:\OSPanel\domains\moodle\admin\cron.php > d:\OSPanel\domains\moodle\admin\cron.log

Но, судя по всему cron не работает...

Фактически расположение php: d:\OSPanel\modules\php\PHP-7.2-x64\

Moodle: d:\OSPanel\domains\moodle\

Это я…
DevelopersОсобо активный участник форумаЭксперт по Moodle

В OpenServer есть свой встроенный планировщик и виндовым можно не пользоваться. Как настроить, подробно описано тут: https://ospanel.io/docs/#planirovshhik или http://cccp-blog.com/sozdanie-saytov/nastrojka-planirovshchika-zadach-cron-openserver

И запускать нужно cron.php из каталога admin/cli/

Вадим, спасибо большое за ответ!

Руководство это я прочел и использовал планировщик именно OpenServer-овский, перепробывал все варианты, какие только мог.

Например такое указывал в настройках планировщика:

%progdir%\modules\php\%phpdriver%\php-win.exe -c %progdir%\userdata\temp\config\php.ini -q -f %sitedir%\moodle\admin\cli\cron.php

но и это не помогло.

Лог показывает, что вроде пути правильно интерпретируются:

25 Jun 21:29:00 Start: d:\ospanel\modules\php\PHP-7.2-x64\php-win.exe -c d:\ospanel\userdata\temp\config\php.ini -q -f d:\ospanel\domains\moodle\admin\cli\cron.php d:\ospanel\modules\php\PHP-7.2-x64\php-win.exe -c d:\ospanel\userdata\temp\config\php.ini -q -f d:\ospanel\domains\moodle\admin\cli\cron.php

25 Jun 21:29:00 Start result: 0

Однако судя по отчету Moodl Личный кабинет> Администрирование>Сервер>Планировщик задач

Крон так и не был запущен грущу

Изображение пользователя Vadim Dvorovenko
DevelopersМайнтейнер переводаТестер MoodleЭксперт по Moodle

Вы попробуйте запустить командную строку и в ней выполнить команду, которая у вас в логах отображается, и посмотреть, что именно она выдаёт.Попробуйте вместо php-win.exe использовать php.exe. У меня вот запуск php-win вообще ничего не делает

Вадим, спасибо за отличный совет!

Действительно php-win.exe не работал. 

В коммандной строке сразу увидел, какие возникают ошибки. Запуск ini файла тоже приводил к ошибке. В результате сработал такой запрос: 

%progdir%\modules\php\%phpdriver%\php.exe -q -f %sitedir%\moodle\admin\cli\cron.php

Еще раз спасибо за совет!