moodle хранилище файлов

moodle хранилище файлов

от Дмитрий Рябов -
Количество ответов: 4

Сколько гуглил, перегуглил, но так и не нагуглил.

Друзья у меня вопрос.

Есть SCROM курсы весом > 10мб и есть якобы где-то файловое хранилище. Так вот вопрос. Каким боком в это хранилище попасть, на какую папку ссылается moodle на сервере? Шифрует ли он эти директории или нет? и ответ типа $CFG/rootdir не принимается ну и естественно кто хочет так ответить пропускайте эту тему.

Версия moodle 3+

В версии помладше (другой человек работал) умудрились каким то образом сделать директорию и заливать туда файлы весом более 10мб 

В ответ на Дмитрий Рябов

Re: moodle хранилище файлов

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Дмитрий, путь к файловому хранилищу написан в вашем config.php

Но это Вам ничего не даст - положить что-то туда минуя веб-интерфейс невозможно: все файлы должны быть зарегистрированы в БД, иначе система их не увидит.

А ваша проблема решается не манипуляциями с файлами напрямую, а настройкой веб-сервера так, чтобы он позволял загрузить файлы другого объема.

В ответ на Дмитрий Рябов

Re: moodle хранилище файлов

от Alexandre Scherbyna -
В настройках Администрирование - Плагины - Хранилища файлов - Управление хранилищами файлов вы можете включить хранилище под названием Файловая система. В его настройках пропишете имя папки, которая после этого будет создана в moodledata.
В эту папку через FTP сможете загружать файлы большего размера, чем позволяет загружать Moodle. Имена файлов в этой папке не шифруются. Эта папка и ее содержимое видны в селекторе файлов Moodle. При создании SCORM возмете файлы из этой папки.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: moodle хранилище файлов

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
В его настройках пропишете имя папки, которая после этого будет создана в moodledata. 

Нет, не так. Сначала нужно создать в moodledata каталог repository, а в нем - каталог с любым именем, например, scorm. Только после этого можно в Мудл создать экземпляр хранилища «Файловая система», в настройках которого можно будет выбрать каталог moodledata/repository/scorm. Мудл каталог не создает, нужно самому ручками улыбаюсь

В ответ на Дмитрий Рябов

Re: moodle хранилище файлов

от Дмитрий Рябов -
Спасибо вам за то что помогли разобраться в проблеме!


Огромный + в вашу карму



P.S. Мало ли у кого будет еще такая проблема, обращаюсь к вам


1) Сначала делаете как написал Vadim Tabunshchik

2) Потом делаете как написал Alexandre Scherbyna


P.S.S Ребята еще раз вам спасибо!