Указание веб-адреса при установке Moodle

Указание веб-адреса при установке Moodle

от Tanya Azart -
Количество ответов: 4
Согласно инструкции, при установке можно указать домен своего сайта:


 If you are going to test the installation on the internet, then you will need to put the public ip address followed by a forward slash and moodle: http://your_ip_address/moodle or you can put your domain name here instead.


Однако, строка веб-адреса в установочном диалоге неактивна, то есть, ничего, кроме localhost указать нельзя. Или я что-то не понимаю?

Спасибо!


В ответ на Tanya Azart

Re: Указание веб-адреса при установке Moodle

от Ella S. -

А какой адрес Вы указали в конфигурационном файле? В частности параметр: $CFG->wwwroot. Например, как здесь (пункт 6). Что Вы в этом параметре укажете, по тому адресу и будет Moodle открываться.

В ответ на Tanya Azart

Re: Указание веб-адреса при установке Moodle

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Вы не можете просто указать "желаемый домен" при установке Moodle на локальном компьютере.

Раз уж возник такой вопрос, я сразу скажу, что Windows-версия, которую вы скорее-всего ставите, предназначена только для ознакомительного использования на локальном компьютере. Для того, чтобы установить Moodle для промышленного применения и сделать вашу СДО доступной ученикам по доменному имени, нужна некоторая сноровка. Если Вы не планируете переквалифицироваться в системные администраторы, Вам лучше доверить эту работу кому-нибудь другому.

Ниже краткий перечень шагов, которые нужно проделать, чтобы разместить Moodle в сети:

  • Приобрести желаемое доменное имя.
  • Выбрать площадку где будет размещена ваша система.
    ** Сервер может быть размещен либо в дата-центре провайдера (минимальный вариант, который вам подойдет - это VDS с 2 ГБ ОЗУ и 10-20ГБ жесткий диск),
    ** Либо, если вы размещаете сервер в собственной сети, убедитесь, что у вас имеется статический публичный ip-адрес, соединение достаточно стабильно и может работать круглосуточно, есть сервер, который работает круглосуточно, на него желательно установить любой гипервизор (например VirtualBox), внутри гипервизора создать виртуальную машину, поставить любой дистрибутив Linux (мы используем Ubuntu Server 16.04) и пробросить 80 и 443 порты с вашего роутера на Ip-адрес этой виртуальной машины (либо напрямую подключить эту машину в интернет с "белым" ip-адресом: на всякий случай уточню, что если вы с вашего компьютера можете открывать внешние сайты, это совсем не значит, что он подключен к интернет с "белым" ip-адресом).
  • На получившейся площадке установить веб-сервер, php и СУБД. Например Apache2 и MySQL.
  • Настроить в Apache виртуальный хост, доступный по вашему доменному имени.
  • Загрузить туда архив Moodle. Я рекомендую использовать только LTS-версии, если, конечно, вы не планируете помогать проекту, отправляя сообщения о найденных ошибках разработчикам. Сейчас это 3.1.x, после выхода 3.5.3 (следующая LTS) обновитесь сразу на нее.
  • Наберите ваше доменное имя. Если вы все сделали правильно - там откроется инсталлятор и там уже будет подставлено ваше доменное имя.

Если всё перечисленное слишком сложно для вас, воспользуйтесь бесплатным облачным хостингом на https://moodlecloud.com/, либо платным сервисом от любого из локальных партнеров https://moodle.com/partners/?tex_service=hosting&view=list

В ответ на Alex Djachenko

Re: Указание веб-адреса при установке Moodle

от Tanya Azart -

Alex, большое спасибо за исчерпывающий ответ улыбаюсь

Нет, я не планирую становиться сисадмином - это все очень интересно, но нет на это времени. Подумаю пока про облачный сервис, а там будет видно...


Спасибо еще раз!