Подробное описание курса перед записью

Re: Подробное описание курса перед записью

от Alexandre Scherbyna -
Количество ответов: 6

Для этого достаточно в параметрах курса заполнить поле Описание. Тогда рядом с названием курса появится иконка, щелкнув по которой, каждый сможет прочитать, о чем этот курс. Работающий на сайте поиск курсов, осуществляется не только по их названию, но и по содержимому этих полей.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Подробное описание курса перед записью

от Вадим Данько -

Александр, спасибо. Но это зависит видимо от темы. В тех, что я видел не отображается текст больше пары абзацев (примерно), либо сразу вываливается весь текст описания. А в какой теме у вас работает такая кнопка, чтобы описание разворачивалось на пару печатных страниц?

И всё же хочется, чтобы у курса было ещё одно поле "Программа и подробное описание курса", которое было бы представлено анонимным пользователям на отдельной странице до покупки курса.

В ответ на Вадим Данько

Re: Подробное описание курса перед записью

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

В community-версии, действительно, этот функционал реализован довольно примитивно. Вряд-ли в обозримом будущем это поменяется.
Некоторые 3rd party темы позволяют сделать что-то подобное. Мы, сперва, тоже пошли по этому пути, но быстро уперлись в ограниченность такого подхода. В итоге разработали отдельный модуль (local) "Витрина курсов", который похож на то, что Вы описываете, с поиском по критерием, с возможностью добавлять и размещать на карточке дополнительные поля, с возможностью привязывать один курс сразу к нескольким категориям и т.п.

В ответ на Вадим Данько

Re: Подробное описание курса перед записью

от Alexandre Scherbyna -

У меня тема Essential. Можете поэкспериментировать, но в этой теме я ограничений на размер этого поля не обнаружил. Некоторые преподаватели по ошибке вставляли туда даже сдишком большие документы с графикой и все они полностью отображались. Видимо из-за этого в некоторых темах и ввели ограничение, т.к. неудобно когда между названиями курсов в списке открывается такое большое поле.

В параметрах курса следующим после поля Описание идет поле Файлы описания курса. Можете сделать свое описание в виде файла и загрузить туда. В таком случае, наверное, вам любая тема подойдет.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Подробное описание курса перед записью

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Александр,

я говорю конечно же не об ограниченности размера текста, который можно запихнуть в поле описание, а об ограниченности такого подхода в возможности дальнейшего развития.

Потому что эта задача предполагает нечто большее: пользователю нужен уже не просто каталог курсов, а интернет-магазин. И этот шаг - открывает совершенно новый перечень потребностей: удобное отображение цены, дат, дополнительные описательные поля с фильтрацией по ним, более гибкое управление видимостью и расположением курсов по категориям, более гибкое управление дизайном, адаптация страниц под задачи поисковой оптимизации, возможность пошарить курс в соцсетях и бесконечное количество задач. Мы когда столкнулись с этим - сами ужаснулись объему работ. А впереди задач еще больше.

Всё это не так актуально для ВУЗов и ДПО, а вот в ДО (от английского языка, до курсов мореплавания и обучения грудному вскармливанию) это всё очень востребовано.


В ответ на Alex Djachenko

Re: Подробное описание курса перед записью

от Alexandre Scherbyna -

Нет, это Вадим говорит, что тема ему размер этого поля обрезает.
Я согласен, что ваше решение с витриной курсов лучше, но Вадим, как я понял, на нем не настаивает.