Курс в формате HTML

Курс в формате HTML

от Амос Коэн -
Количество ответов: 16

Курс сделан в формате HTML  (как обычный многостраничный сайт)

Можно ли закачать этот курс в систему moodle и слелать на него ссылку  для студентов?

В ответ на Амос Коэн

Re: Курс в формате HTML

от Амос Коэн -

Не можем ответить?

Тема закрыта!

В ответ на Амос Коэн

Re: Курс в формате HTML

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Не можем почитать документацию?

Есть формат курса «Единственный элемент». Создаете такой курс, в качестве элемента выбираете «Файл», загружаете все свои HTML-ки, папки с изображениями, CSS-ки (если есть) и делаете индексный файл основным, получаете готовый курс. Пример можете глянуть тут: https://moodle.pstu.edu/course/view.php?id=1137

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Курс в формате HTML

от Амос Коэн -

Спасибо Владимир

В документации я это не нашел. Этот вопрос ключевой в идеологии создания курсов в нашем университете. Поэтому я и спрашивал.

Т. е. Как я понял в качестве элемента "Файл" можно загружать каталоги с курсом. (без левых ухищрений на уровне операционной системы) и дать ссылку на основной - index.html файл.

Ещё раз спасибо за ответ.


В ответ на Амос Коэн

Re: Курс в формате HTML

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Я - Вадим улыбаюсь

В документации я это не нашел

https://docs.moodle.org/34/en/Course_formats#Single_activity_format

можно загружать каталоги с курсом. (без левых ухищрений на уровне операционной системы)

Да, только несколько замечаний:

  • каталоги в Мудл нельзя загружать. Нужно весь контент архивировать, загружать ZIP-архив в ресурс «Файл», распаковывать и затем архив удалять.
  • все HTML-файлы должны быть в кодировке UTF-8;
  • все ссылки в HTML-файлах должны быть относительные;
  • в таком курсе не будет оцениваемых элементов. Как будете отслеживать успеваемость студентов?
В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Курс в формате HTML

от Амос Коэн -

Ох извините Вадим. Спасибо за ссылку. Именно такой вариант нам подходит

Нужно весь контент архивировать, загружать ZIP-архив в ресурс «Файл», распаковывать и затем архив удалять.

Я так понял что средствами moodle распаковать архив с курсом нельзя, нужно использовать средства операционки?


все HTML-файлы должны быть в кодировке UTF-8;

А почему не подходит кодировка windows-1251 ?


Как будете отслеживать успеваемость студентов?

А разве нельзя создать несколько модулей тестов по каждой теме курса и общий (суммарный) тест по курсу не внутри лекционного материала, а  отдельно.

Тест это оцениваемое мероприятие происходящее в компьютерном классе для группы и под руководством (надзором) преподавателя. (сбор статистики по группе, по окончанию теста)


В ответ на Амос Коэн

Re: Курс в формате HTML

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
средствами moodle распаковать архив с курсом нельзя

Как раз Мудл работает с архивами, поэтому все каталоги/файлы нужно «зазиповать», загрузить в Мудл, распаковать и дальше с ними работать.

А почему не подходит кодировка windows-1251 ?

Потому что Мудл работает с кодировкой UTF-8. Загрузите файлы в windows-1251 - будет или пустая страница, или «кракозябры».

А разве нельзя создать несколько модулей тестов по каждой теме курса и общий

При формате курса «Единственный элемент» - нельзя. Чтобы создавать курсы с тестами по темам, нужно выбрать другой формат курса: по темам или по неделям. Тогда лекции курса по темам нужно выкладывать в  виде отдельных элементов курса типа «Файл», после кот. можно размещать тесты для проверки знаний.

ЗЫ: вы задали вопрос про «Курс в формате HTML», я ответил. Теперь выясняется, что вам, может быть, и не нужен такой курс, а просто нужна возможность размещать в курсе материалы в виде готовых HTML-страниц. Это две большие разницы ©.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Курс в формате HTML

от Людмила Татарникова -

Простите, что вмешиваюсь улыбаюсь

Попробуйте ещё вместо ресурса Файл использовать Книгу - файлы также можно закидывать в zip-архиве и распаковывать, но вдобавок появляется оглавление сбоку (отдельным блоком) и можно некоторые главы делать вложенными, создавая двухуровневую структуру лекции.

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Курс в формате HTML

от Амос Коэн -

Людмила спасибо за вариант.

Буду пробовать всё возможное. При этом нужно чтобы была возможность лекции для преподавателей иметь на флешке. Наши преподаватели часто выезжают и хотят иметь материалы лекций в автономном варианте (на флешке). Нужна гибкая система.

А завтра мне скажут переходи на ещё какуюто СДО как я буду переносить сотни курсов уже выполненых в другой системе.


Вот поэтому я и хочу использовать формат учебника как сайт HTML. Это наиболее гибкий путь

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Курс в формате HTML

от Амос Коэн -

вы задали вопрос про «Курс в формате HTML», я ответил. Теперь выясняется, что вам, может быть, и не нужен такой курс, а просто нужна возможность размещать в курсе материалы в виде готовых HTML-страниц. Это две большие разницы

Нет. Как раз все курсы у нас готовились (уже 10 лет) в формате HTML сайтов. Мы работали в системе "Прометей". Прекрасная система. И я как системный администратор никогда бы не перешел на что нибудь другое. И там эти вопросы решены, и никаких проблем там нет. 

Но руководство решило, что moodle  лучше. И теперь всю технологию дистанционного обучения нужно перевести под moodle и срочно. А для меня это головная боль. Поэтому я и задаю вопросы.


В ответ на Амос Коэн

Re: Курс в формате HTML

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Вы опять меня не поняли. Есть большая разница между целым курсом и его частями (темами, разделами и т .д.)

Я сомневаюсь, что весь курс физики (к примеру) целесообразно выкладывать в виде одного HTML-учебника, всё равно он, так или иначе, будет разбит на темы/разделы/главы и т. п.

Вот у вас, может быть, тоже такая ситуация. Поэтому я и написал, что вам нужно вначале разобраться со структурой (форматом) курса в Мудл, а потом решать, какие модули курса использовать для размещения материалов.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Курс в формате HTML

от Амос Коэн -

Здесь всё понятно.

Непонятно только как распаковывать архив с курсом уже закаченный на сервер


В ответ на Амос Коэн

Re: Курс в формате HTML

от Kurbon Rakhmanov -

Вопрос.

Какая система лучше Прометей или Moodle? улыбаюсь

В ответ на Kurbon Rakhmanov

Re: Курс в формате HTML

от Александр Анисимов -
Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Ответ.

Все без исключения участники этого курса (Russian Moodle) используют в своей практике только Прометей! показываю язык

А про Moodle заходят сюда просто посудачить... широко улыбаюсь