Ошибка при просмотре участников курса

Ошибка при просмотре участников курса

от Дмитрий Коротков -
Количество ответов: 2

Доброго дня, коллеги!

При попытке посмотреть участников курса возникает ошибка

Notice: Undefined index: fnsitegroups in /var/www/moodle/enrol/locallib.php on line 880

Notice: Undefined offset: 989 in /var/www/moodle/enrol/locallib.php on line 881

Исключение - Call to a member function get_user_enrolment_actions() on null

Скриншот с ошибкой

Я думаю, что это возникает из-за удалённого модуля записи на курс fnsitegroups. 

Довольно давно (в версии 1.9) был установлен пакет модулей для управления пользователями в составе групп FN - Site Groups.

Этот модуль был удалён при обновлении Moodle как несовместимый (текущая версия 3.4.1). Я предполагаю, что происходит обращение к функциям удалённого модуля, в итоге возникает ошибка.

В списке модулей записи на курс удалённый модуль присутствует (внизу списка), но не доступен для отключения или настройки.

неудаляемый модуль

Может быть нужно удалить из базы все упоминания об этом модуле (как это сделать)?

Куда посоветуете копать?

Спасибо за участие.

В ответ на Дмитрий Коротков

Re: Ошибка при просмотре участников курса

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Этот модуль был удалён при обновлении Moodle как несовместимый

А что с пользователями (453 чел.), кот. были записаны в курсы с помощью этого плагина? Если этих пользователей уже нет на сайте, нужно удалить все их записи на курсы. Если пользователи не удалены, поменяйте им способ записи с «fnsitegroups» на «manual».

Способы записи ищите в таблице mdl_enrol.

Куда посоветуете копать?

Копайте базу данных. Найдите все упоминания fnsitegroups и измените/удалите записи

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Ошибка при просмотре участников курса

от Дмитрий Коротков -

Вадим, огромное спасибо, Вы очень помогли. После замены fnsitegroups на manual в таблице  mdl_enrol проблема ушла.