Как добавить глобальную роль

Как добавить глобальную роль

от S S -
Количество ответов: 14

Что-то с логикой у меня туго, не совсем понимаю терминологию moodle/

В моём понимании есть пользователь, есть права пользователя,  этот пользователь может на различных курсах быть под разными ролями Например у пользователя Иванова может быть роль студента в математике и роль преподавателя в информатике .

Т.е. права это атрибут пользователя, а роль атрибут курса.. вроде бы так...(ну по крайней мере в программах с которыми сталкивался )

Значит я ввожу нового пользователя, курсов у него ещё нет, но роль уже должен ему назначить..

Ладно, теперь должен назначить ему права... т.е. иду в Админ->Права->Назначить глобальные роли,

но там нет роли "студент" и нет никаких кнопок,чтоб её добавить... Вот в этом и вопрос, как туда добавить  эту роль


В ответ на S S

Re: Как добавить глобальную роль

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Значит я ввожу нового пользователя, курсов у него ещё нет, но роль уже должен ему назначить..

Зачем ему роль назначать, если он не записан ни в один курс? Роль он получит, когда вы его запишете в какой-либо курс. При записи и укажете роль: студент, нередактирующий преподаватель или преподаватель.

Глобальные роли вообще нежелательно назначать. Если вы дадите пользователю глобально роль студента, он получит доступ ко всем курсам. Вам это нужно?

В ответ на S S

Re: Как добавить глобальную роль

от S S -

Мне трудно спорить, но в инете есть и другое мнение..улыбаюсь

http://pyatilistnik.org/moodle-kak-sozdat-polzovatelya-i-naznachit-emu-prava/

PS: нередактирующий преподаватель - это кто? можно ещё варианты-синонимы этой роли..

PPS: т.е. у пользователя нет прав, а только роли... ?


В ответ на S S

Re: Как добавить глобальную роль

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

И не нужно спорить. улыбаюсь И, прежде чем ссылаться на «другое мнение», нужно ознакомиться с официальной документацией. Там же узнаете, кто такой Non-editing teacher. Кстати, в «другом мнении» тоже ничего не говорится о назначении глобальной роли «Студент». Там говорится о создателе курса, хотя это тоже не нужно в контексте системы. Достаточно назначить роль «Создатель курса» (или Управляющий) в контексте категории курсов.

у пользователя нет прав, а только роли... ?

Все роли содержат один и тот же набор прав. Включение/отключение этих прав определяет набор разрешений для данной роли в определенном контексте системы.

В ответ на S S

Re: Как добавить глобальную роль

от S S -

>"..Роль он получит, когда вы его запишете в какой-либо курс..."

роли бывают разные, роль в системе и роль в курсе, но почему то в меню администратора это всё под общим словом роли, хотя это разные понятия. Добавляя нового пользователя, я должен определить его роль в системе..а вот этих ролей мало, поэтому как добавить роли в системе и определить им права?

В ответ на S S

Re: Как добавить глобальную роль

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Добавляя нового пользователя, я должен определить его роль в системе

Ещё раз спрашиваю, зачем вам пользователи с системной ролью? Тем более, если это «Студент»? У всех зарегистрированных и авторизовавшихся на сайте пользователей уже есть системная роль - «Авторизованный пользователь».

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Как добавить глобальную роль

от Ирфан Андержанов -
Добрый день. И все таки, как роль сделать Глобальной. мне нужно, чтобы кураторы групп могли просматривать посещаемость и оценки. Роль сделал, настроил, за основу взял Ассистента. Но как новую роль сделать Глобальной. На другом портале примерно год назад я уже дела роли глобальными, сейчас не вспомню - как, в режиме цейтнота.

Все. - нашел. Типы контекста, где эта роль может быть назначена - Система

В ответ на Ирфан Андержанов

Re: Как добавить глобальную роль

от Alexandre Scherbyna -

Если вы дадите пользователю эту роль на уровне системы, значит он сможет ее пользоваться в любом курсе сайта. 

Но, судя по названию, куратор отвечает только за свою группу, значит и курсы он должен контролировать только те, где учится его группа, а не все имеющиеся на сайте курсы.

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Как добавить глобальную роль

от Ирфан Андержанов -
По поводу доступа на любой курс - это и подразумевается. У нас есть методисты (глобальная роль-управляющий), которые наполняют курсы материалом и тестами. Нужны Кураторы, которые будут проверять корректность материалов. сделал их на базе роли ассистент, слегка изменив права. Записывать их на курсы, даже через категории, тогда список участников раздуется, Вот и пытался сделать роль типа ассистент-Глобальной.
В ответ на Ирфан Андержанов

Re: Как добавить глобальную роль

от Alexandre Scherbyna -

Ну так в чем тогда проблема? Заходите в Администрирование - Пользователи - Права - Назначить глобальные роли и назначаете.


В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Как добавить глобальную роль

от Ирфан Андержанов -
проблема в том, что по умолчанию роль ассистент не доступна для назначения глобальной роли.
Решение уже нашел: Типы контекста, где эта роль может быть назначена - Система
В ответ на Ирфан Андержанов

Re: Как добавить глобальную роль

от Alexandre Scherbyna -
Значит вам нужно еще одну галочку поставить в параметрах роли, чтобы роль ассистент можно было назначать в контексте системы.
В параметрах каждой роли указывается в каких контекстах эта роль может назначается и кто имеет право ее назначать.
В ответ на S S

Re: Как добавить глобальную роль

от Alexandre Scherbyna -
роли бывают разные, роль в системе и роль в курсе

Ничего подобного! Система и курс - это разные контексты применения роли. В Moodle роль можно назначать в контексте элемента курса, курса, категории курсов, системы и др.

А сама роль - это всего лишь типовой набор галочек в таблице разрешено / не разрешено. Контекст на него не влияет.


Добавляя нового пользователя, я должен определить его роль в системе

Нет! Определенную роль в определенном контексте вы даете или забираете не когда создаете пользователя, а когда в этом возникает необходимость: преподавать этот курс теперь будет Иванов, а не Сидоров. Васю Пупкина отчислить из курса физики и записать на курс философии...

В ответ на S S

Re: Как добавить глобальную роль

от S S -
ав

Т.е в moodle роль можно назначать в системе.. То что в системе нет роли гостя(не «Авторизованный пользователь»), а только «Авторизованный пользователь»... ну ладно такие правила,  но если было бы в определении роли пункт Просматривать категории (просматривать скрытые категории такой пункт есть), где можно было бы для гостя право поставить нет, то вопрос конечно снялся бы.  Т.е. человек заходя на сайт -пользователь системы, роль по умолчанию в системе гость, в которой нет права просмотра категорий, если авторизовался как студент получи видимость категорий своего курса и т.д.

В общем это уже вроде как флейм, я всё понял... просто пожелание в будущее сделать в определении роли пункт Просматривать категории, где можно выствить свои опции.