Элемент курса Задание

Элемент курса Задание

by Олена Парасюк -
Number of replies: 19

Подскажите чайнику, пожалуйста. Элемент курса Задание. Зачем при оценивании нужно поле Pdf аннотированного комментария? По логике там должен быть ответ студента, который можно было бы исправлять при помощи средств редактора. Но как туда загнать ответ я так и не дошла. Или это совсем не возможно? Но тогда зачем он нужен?

Attachment Комментарий.png
Sum of ratings: -
In reply to Олена Парасюк

Re: Элемент курса Задание

by Vadim Tabunshchik -
Picture of Developers

Это поле появляется, если в админке включен модуль отзыва на задание «Аннотирование PDF». У вас оно пустое, потому что не настроены конвертеры документов unoconv и Google converter, которые преобразовывают файл ответа студента в формат PDF.

По логике там должен быть ответ студента, который можно было бы исправлять при помощи средств редактора.

Текстовый ответ студента в этом окне тоже появится только если работают конвертеры. При неработающих конвертерах проверьте, включена ли настройка задания «Встроенный комментарий». Тогда в редакторе для вашего комментария (правый нижний угол вашего скриншота) на ответ студента будет показан текст ответа, кот. вы сможете комментировать.

In reply to Vadim Tabunshchik

Re: Элемент курса Задание

by Олена Парасюк -

Спасибо большое. А что это за модули и где их взять? Первый  нашли, а вот Google converter вообще непонятно что, откуда, и куда ставить - на сервер или это модуль MOODLE? Встроенный комментарий установлен. Но хотелось  бы чтобы можно было исправлять ответ студента в аннотированном это комменте. 

И еще вопрос - а как должен быть настроен ответ студента в задании - в виде текста или в виде файла определенного формата? Каким образом его открывать в комментарии потом?


In reply to Олена Парасюк

Re: Элемент курса Задание

by Vadim Tabunshchik -
Picture of Developers
как должен быть настроен ответ студента в задании - в виде текста или в виде файла определенного формата?

Это решает преподаватель курса. Он может получить в качестве ответа любой файл, поддерживаемый в Мудл (см. Администрирование ► Сервер ► Типы файлов)

Каким образом его открывать в комментарии потом?

Если не работают конвертеры, то файл ответа вы сможете только скачать.

Текстовый ответ студента (поз 1) при включенном параметре «Встроенный комментарий» появится в окне комментария у преподавателя (поз. 2) и он сможет его править:

assign

In reply to Vadim Tabunshchik

Re: Элемент курса Задание

by Олена Парасюк -

Это у меня получалось. Хотелось, чтобы была возможность правки в ПДФ. Теперь, благодаря Вашим пояснениям, все настроили. В пдф открывается в любом виде - и в виде текста, и в виде прикрепленного файла. Если разрешено и то и то - в виде нескольких страниц для правки в пдф. Еще раз спасибо. )))

In reply to Vadim Tabunshchik

Re: Элемент курса Задание

by Stanislav Valeriovych -

Вадим, спасибо за быстрый ответ. unoconv я нашел на гитхабе, как я понимаю, это конвертер командной строки для openoffice. А Google converter даже не гуглится. Дайте ссылку, куда смотреть, пожалуйста.

In reply to Stanislav Valeriovych

Re: Элемент курса Задание

by Vadim Tabunshchik -
Picture of Developers
unoconv я нашел на гитхабе, как я понимаю, это конвертер командной строки для openoffice.

Или Libre Office. В линуксах должен быть в портах/пакетах. Необходима версия 0.7 https://docs.moodle.org/33/en/Universal_Office_Converter_%28unoconv%29

Google Drive converter появился в Мудл 3.3: https://docs.moodle.org/33/en/Google_Drive_converter

In reply to Vadim Tabunshchik

Re: Элемент курса Задание

by Stanislav Valeriovych -

спасибо.
свежая версия 0.8, она тоже нормально работает.

In reply to Vadim Tabunshchik

Re: Элемент курса Задание

by Олена Парасюк -

Вадим, а подскажите, при попытке загрузить графический файл, или вставке картинки в поле ответа - ПДФ - отзывалка их не отображает. И если в прикрепленном ответе в пдф-файле рисунок - тоже пустую страничку выдает. Это никак не исправить? Там только текстовая информация может отображаться?






In reply to Олена Парасюк

Re: Элемент курса Задание

by Vadim Tabunshchik -
Picture of Developers
при попытке загрузить графический файл, или вставке картинки в поле ответа - ПДФ - отзывалка их не отображает

Значит не работает конвертер Unoconv, только Google Drive. Проверяйте на странице https://адрес_сайта/files/converter/unoconv/testunoconv.php

В управлении конвертерами написано, какой конвертер какие типы файлов обрабатывает:

Google Drive: rtf, doc, xls, docx, xlsx, ppt, pptx, pdf, html

Как видите, файлы изображений отсутствуют

Unoconv: bib, doc, xml, docx, fodt, html, ltx, txt, odt, ott, pdb, pdf, psw, rtf, sdw, stw, sxw, uot, vor, wps, bmp, emf, eps, fodg, gif, jpg, met, odd, otg, pbm, pct, pgm, png, ppm, ras, std, svg, svm, swf, sxd, tiff, wmf, xhtml, xpm, fodp, odg, odp, otp, potm, pot, pptx, pps, ppt, pwp, sda, sdd, sti, sxi, uop, csv, dbf, dif, fods, ods, ots, pxl, sdc, slk, stc, sxc, uos, xls, xlt, xlsx

Основные форматы изображений я выделил

In reply to Vadim Tabunshchik

Re: Элемент курса Задание

by Stanislav Valeriovych -

Спасибо за ответ! 
Unoconv пишет, что работает правильно. Тестовый pdf c lorem ipsum герерируется нормально.

In reply to Stanislav Valeriovych

Re: Элемент курса Задание

by Vadim Tabunshchik -
Picture of Developers
Unoconv пишет, что работает правильно. Тестовый pdf c lorem ipsum герерируется нормально.

Тогда изображения должны быть видны в сгенерированном PDF:

  1. это рисунок из текстового ответа
    001
  2. это рисунок, прикрепленный отдельным файлом
    22

Может у вас какие-то особенные форматы изображений? Скиньте один для эксперимента.

In reply to Vadim Tabunshchik

Re: Элемент курса Задание

by Stanislav Valeriovych -

Да нет, обычный jpg. Пробовали разные файлы.
Причем, не работает как с прикрепленными с картинками, так и с картинками внутри файлов pdf.
Подозреваю, что unoconv нужно включить еще где-то. Перерыл все настройки, не могу найти.

Отключил Google Drive в конвертерах. DOCX открывает и сохраняет. Рисунки не хочет.
Может быть, частичная несовместимость c Unoconv 0.8?

In reply to Stanislav Valeriovych

Re: Элемент курса Задание

by Vadim Tabunshchik -
Picture of Developers
Может быть, частичная несовместимость c Unoconv 0.8?

Сомневаюсь, однако. Unoconv 0.8.2 у меня на FreeBSD 11.0 всё конвертит. Скрины выше с этой системы.

Подозреваю, что unoconv нужно включить еще где-то. Перерыл все настройки, не могу найти.

Что за ОСь на сервере? Офис какой, Libre или Open? Скрипт для автозапуска unoconv создавали? В процессах висит unoconv?

Я сервер перегружаю очень редко, поэтому скрипта для автозапуска нет, запустил вручную (/usr/local/share/unoconv/unoconv --listener &) и так до следующей перезагрузки. В процессах его видно:

# ps -aux | grep unoconv
root   39649   0.0  0.1  143212    5824  1- I    Sun00        0:00.55 /usr/local/bin/python2.7 /usr/local/share/unoconv/unoconv --listener
In reply to Vadim Tabunshchik

Re: Элемент курса Задание

by Stanislav Valeriovych -

ps -aux | grep unoconv

root     14208  0.0  0.0 112664   980 pts/0    S+   21:27   0:00 grep --color=auto unoconv

Centos 7

libreoffice-pyuno-5.0.6.2-14.el7.x86_64

Скрипты не создавал, я сервер не перегружаю никогда.
Если отключить Google, то unoconv с доками и текстом работает.
Может быть, libreoffice установился без графических обработчиков? Как это можно проверить?

UPD проверил. 

# unoconv -f pdf 0000.jpg

выдает нормальный pdf с jpg внутри.

In reply to Stanislav Valeriovych

Re: Элемент курса Задание

by Vadim Tabunshchik -
Picture of Developers
root     14208  0.0  0.0 112664   980 pts/0    S+   21:27   0:00 grep --color=auto unoconv

Так эта строка - ответ на ps -aux | grep unoconv

А самого процесса unoconv в фоне не видать.

Centos 7
libreoffice-pyuno-5.0.6.2-14.el7.x86_64

А рекомендуют LibreOffice 5.2 (5.3.4 as of July 2017). Попробуйте обновить LibreOffice.

я сервер не перегружаю никогда

А ОСь обновляете? И как же без рестарта?

Может быть, libreoffice установился без графических обработчиков? Как это можно проверить?

Можно в консоли запустить команду /usr/bin/unoconv -f pdf some-file.jpg, чтобы без Мудл проверить работу связки unoconv+LibreOffice.

Если получите PDF, то проблема, имхо, в автозапуске unoconv

Я вот сейчас попробовал вот это изображение, только в формате .jpg, сконвертировать в PDF. Результат прикрепил. Команда такая:

/usr/local/share/unoconv/unoconv -f pdf 100.jpg
In reply to Stanislav Valeriovych

Re: Элемент курса Задание

by Vadim Tabunshchik -
Picture of Developers
выдает нормальный pdf с jpg внутри.

Тогда вижу проблему только в том, что unoconv не «висит» в фоновых процессах. На команду # ps -aux | grep unoconv у меня две строки в ответе, у вас - одна. Нужна первая строка:

root   39649   0.0  0.1  143212    5824  1- I    Sun00        0:00.56 /usr/local/bin/python2.7 /usr/local/share/unoconv/unoconv --listener
root   58145   0.0  0.0   14804    2496  2  S+   23:48        0:00.00 grep unoconv
In reply to Vadim Tabunshchik

Re: Элемент курса Задание

by Stanislav Valeriovych -

Поставил последний libreoffice. Не помогло.
unoconv у меня висит сервисом. вот:

# systemctl status unoconv.service

● unoconv.service - Unoconv listener for document conversions

   Loaded: loaded (/etc/systemd/system/unoconv.service; enabled; vendor preset: disabled)

   Active: inactive (dead) since Thu 2018-01-18 23:55:55 CET; 6s ago

   Docs: https://github.com/dagwieers/unoconv

  Process: 8158 ExecStart=/usr/bin/unoconv -vvv --listener (code=exited, status=0/SUCCESS)

 Main PID: 8158 (code=exited, status=0/SUCCESS)


Jan 18 23:55:55 systemd[1]: Started Unoconv listener for document conversions.

Jan 18 23:55:55 systemd[1]: Starting Unoconv listener for document conversions...

Jan 18 23:55:55 unoconv[8158]: Verbosity set to level 3

Jan 18 23:55:55 unoconv[8158]: Using office base path: /usr/lib64/libreoffice

Jan 18 23:55:55 unoconv[8158]: Using office binary path: /usr/lib64/libreoffice/program

Jan 18 23:55:55 unoconv[8158]: Start listener on 127.0.0.1:2002

Jan 18 23:55:55 unoconv[8158]: Existing LibreOffice listener found, nothing to do.


что с этим делать, не знаю. на вас одна надежда.

In reply to Stanislav Valeriovych

Re: Элемент курса Задание

by Vadim Tabunshchik -
Picture of Developers

Нет у меня Centos 7 под рукой. Пробовал установить на виртуалку, но постоянно после подключения VBoxGuestAdditions какие-то глюки, и после перезагрузки ОСь не запускается. А в разрешении 800х600 работать невозможно.

Зато установил Дебиан 9.3 и unoconv 0.8.2, проверил, всё работает, как положено. Делал по инструкциям:

  1. https://docs.moodle.org/31/en/Installing_unoconv#Debian_Jessie
  2. https://docs.moodle.org/31/en/mod/assign/feedback/editpdf/testunoconv/initd

Картинки конвертирует smile