Привязка теста к версии Safe Exam Browser

Привязка теста к версии Safe Exam Browser

от Владимир Кузнецов -
Количество ответов: 12

Вопрос профессионалам.

Подскажите, кто знает, когда я выставляю прохождение теста только в Safe Exam Browser, на каком уровне идет сверка теста с используемым браузером? Как они (тест и браузер) узнают друг друга?

Данный интерес обоснован тем, что хочется сделать привязку к конкретной версии Safe Exam Browser, а не только просто к браузеру.

Возможна ли такая привязка? Может кто делал через базу данных или через правку файлов, или через реестр?

В ответ на Владимир Кузнецов

Re: Привязка теста к версии Safe Exam Browser

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
на каком уровне идет сверка теста с используемым браузером?

Идет проверка useragent, отдаваемого браузером, в данном случае это «SEB». Смотрите /mod/quiz/accessrule/safebrowser/rule.php

useragent можно менять для любого сайта, в Firefox, на котором основан Safe Exam Browser, это делается просто: в конфигурацию добавляете параметр для сайта general.useragent.override.адрес_сайта и свое значение параметра

Поэтому для вашей задачи можно попробовать использовать плагин Safe Exam Browser quiz access rule

При настройке плагина нужно будет указать Browser Exam Key, который «includes a hash (checksum) of both the saved exam settings and the code signature of the used SEB version» Ссыль: https://www.safeexambrowser.org/windows/win_usermanual_en.html

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Привязка теста к версии Safe Exam Browser

от Владимир Кузнецов -

Спасибо..... Ход мысли появился...

Но , если можно подробнее...

Понял с половины-на-середину грущу

В конфигурацию чего добавить параметр? rule.php?

Помогите... Допустим адрес моего сайта: www.sait.ru  и я хочу привязать некоторые тесты к Safe Exam Browser версии 2.1.8

Как будет выглядеть готовый параметр и в какое место rule.php ( или чего) его поместить?

В ответ на Владимир Кузнецов

Re: Привязка теста к версии Safe Exam Browser

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Ничего и никуда не нужно помещать. Нужно установить в Мудл доп. правило для тестов Safe Exam Browser quiz access rule, включить его в нужных тестах, используя Browser Exam Key

А про general.useragent.override я писал для того, чтобы было понятно, что проверку версии браузера и useragent можно обойти

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Привязка теста к версии Safe Exam Browser

от Владимир Кузнецов -
Все понятно. Спасибо.

Но чем дальше в лес - тем ближе выход...

В плагин вводится идентификатор себа. Это вроде как понятно...

Но....

Он должен быть: "Ключ должен состоять из 64-символьной шестнадцатеричной строки"

Наверное последний вопрос - Где в браузере посмотреть этот ключ. 

В документации по плагину я не нашел что то ответа на свой вопрос.

В ответ на Владимир Кузнецов

Re: Привязка теста к версии Safe Exam Browser

от Владимир Кузнецов -

Где взять ключ нашел, но почему то не срабатывает.

Буду ковыряться. Спасибо.

В ответ на Владимир Кузнецов

Re: Привязка теста к версии Safe Exam Browser

от Владимир Кузнецов -
Вадим, что то я не совсем понимаю логику процесса.

Я сконфигурировал настройки браузера. Выставил галочку на этом ключе.

Получил файл настройки SebClientSettings.seb

С этим файлом собрал инсталлятор себа. Установил себ на двух разных машинах. И что вижу? На этих двух машинах ключ совершенно иной. Он меняется. Следовательно, раздав установочный файл разным людям у всех ключ будет разный.... И естественно они на тест не войдут...

В ответ на Владимир Кузнецов

Re: Привязка теста к версии Safe Exam Browser

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
что то я не совсем понимаю логику процесса.

Я - тем более. Я не использую на практике Safe Exam Browser и ответил на вопрос «Привязка теста к версии Safe Exam Browser». улыбаюсь

С этим файлом собрал инсталлятор себа.

Что значит «собрал инсталлятор»? Нужно просто установить на все ПК браузер SEB из обычного инсталлятора и с помощью утилиты SEBConfigTool.exe подгрузить настроенную конфигурацию из файла SebClientSettings.seb, который вы получили ранее. Как быть с удаленными пользователями (если тестирование не в аудитории), каким образом им «скинуть» этот файл, я не знаю.

На этих двух машинах ключ совершенно иной. Он меняется.

Ключ зависит от настроек браузера на каждом клиенте, это написано в самой утилите: «Copy this key (which depends on your SEB configuration) to the according field in your quiz settings in the exam system having support for SEB 2.0 or later built in.» Проверяйте настройки.

Кроме того, в настройках теста в параметре «Allowed browser keys» можно указывать несколько ключей в столбик, каждый ключ - с новой строки.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Привязка теста к версии Safe Exam Browser

от Владимир Кузнецов -

Собрал инсталлятор - это значит я перепаковываю себ под себя с уже готовыми настройками.

Я разобрался, почему менялись ключи. Я установил на разные машины сборку, а затем через нотепад поправил адрес в файле конфигурации. ( для теста на локальном сервере). Вот в момент правки ключ и меняется. Файл конфигурации защищен от правки.

В принципе думаю вопрос решен.

Спасибо за помощь.

В ответ на Владимир Кузнецов

Re: Привязка теста к версии Safe Exam Browser

от Alexandre Scherbyna -

Владимир, поделитесь, пожалуйста, с нашим сообществом последними новостями о SEB.

Что там за особенности появились, которые вынуждают вас настаивать на определенной версии?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Привязка теста к версии Safe Exam Browser

от Владимир Кузнецов -

Я в английском не силен, Но читая исправления в браузере от версии к версии, я понял, что в старых версиях себа в win10 можно открыть виртуальный рабочий стол. Возможно и ошибаюсь...

В ответ на Владимир Кузнецов

Re: Привязка теста к версии Safe Exam Browser

от Alexandre Scherbyna -

В конфигурации SEB всегда можно было прописать приложения, которые студенту разрешалось открывать во время тестирования. А зачем студенту, сдающему тест, виртуальный рабочий стол понадобился?

В ответ на Alexandre Scherbyna

Re: Привязка теста к версии Safe Exam Browser

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Что там за особенности появились, которые вынуждают вас настаивать на определенной версии?

На разных версиях Windows разные версии Safe Exam Browser ведут себя по разному. Browser может даже не запускаться. Поэтому желательно его обновить до последней версии 2.1.8.1 for Windows 7, 8.1 and 10. Отсюда и возникла необходимость проверки используемой студентом версии SEB.