Возможности Formulas

Re: Возможности Formulas

от Shamil Khakimov -
Количество ответов: 5

Под «стандартными полями» я подразумеваю поля, открывающиеся при создании вопроса: случайные, глобальные, местные и оценочные переменные, тексты вопросов и отзывы к ним, критерии оценок и т.д. То есть  без использования различных сторонних инструментов программирования.

Поля типа {_0} я использую, а вот с {#имя} разобрался не до конца.

Буду пробовать.


В ответ на Shamil Khakimov

Re: Возможности Formulas

от Shamil Khakimov -

Людмила Анатольевна, я опять по возможностям Formulas. 

Могу ли я, создав списки типа

 <option value="1">Двиг02</option>

<option value="2">Двиг03</option>

<option value="3">Двиг04</option> и т.д

присвоить их значения  value или порядковые номера переменным в окнах Variables?

У меня это не получается.

Может есть какой-то другой способ привязать списки к простым или глобальным переменным?

В ответ на Shamil Khakimov

Re: Возможности Formulas

от Людмила Татарникова -
присвоить их значения value или порядковые номера переменным в окнах Variables

 А зачем?

В переменных хранятся начальные данные и результат (в Вашем примере "номер двигателя"). Студент выбирает в списке, например, значение "Двиг03" - соответствующий ему номер 2 попадает в скрытое поле для ответа и сверяется с верным ответом. Если ответ студента неверный, то уже неважно, какой из неверных был выбран - система всё равно его отметит красным.

То есть такой список - это всего лишь более удобный вариант ввода ответа студентом. Вместо "введите в это поле значение 1, если выбран двигатель02, значение 2 - если Двиг03, ..." отвечающему предлагается выбрать текстовое значение в списке.

В ответ на Людмила Татарникова

Re: Возможности Formulas

от Shamil Khakimov -

Я бы хотел, чтобы при выборе , например «двиг01», учащийся получал один набор исходных данных, а при «двиг02» - другой.


В ответ на Shamil Khakimov

Re: Возможности Formulas

от Людмила Татарникова -

Неет, в formulas так не получится. Все данные загадываются в переменных и выдаются тестируемому. А если данные студент может сам выбирать, то это уже не тест.

Подобные вещи (когда данные вводит пользователь, а система что-то просчитывает сама, а что-то от пользователя требует) я с помощью элемента База данных делаю, но там JavaScript-код уже не в три строчки...

Если всё-таки надо, чтобы студент сам выбирал тип двигателя, сделайте по тесту на каждый тип - студент выполнит тот, который ему нужен