Вирус

Вирус

от Эдуард Скуматов -
Количество ответов: 4

Здравствуйте.
При входе на курс антивирус ругается и не пускает на курс на всех компьютерах (что в техникуме что дома у студентов).
Подскажите пожалуйста как почистить moodle или найти где он сидит. Или это подозрение антивируса?

 

В ответ на Эдуард Скуматов

Re: Вирус

от Эдуард Скуматов -
В ответ на Эдуард Скуматов

Re: Вирус

от Alex Djachenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода Изображение пользователя ООО "Открытые Технологии" Изображение пользователя Тестер Moodle Изображение пользователя Эксперт по Moodle

Касперский ругается на рекламный скрипт. Подробнее не скажу, поскольку ни Window, ни Касперским не пользуюсь уже лет 15.

Если папку wp-con-чего-то там, с очень подозрительными скриптами внутри, названными по хеш-кодам, ставили не Вы сами, то ваш сервер действительно был взломан и на него установлено рекламное, а, возможно (из списка найденных угроз это не видно), еще и злонамеренное ПО, которое пытается взламывать другие серверы, используя ваш.

Такое может случиться, если ваш системный администратор не занимался системой и не обновлял ее много лет. В любых старых версиях программ находятся ошибки и уязвимости, которые разработчики исправляют в новых версиях. Если не обновляться - рано или поздно вашу систему взломают.

Предотвратить такую ситуацию, гораздо проще, чем исправить: для предотвращения, достаточно своевременно ставить обновления, правильно настраивать сервер, не позволять пользователями с правами администратора и преподавателя иметь простые или короткие пароли.

Когда система уже скомпроментирована, простого обновления исходного кода может быть недостаточно, так как вирус или взломщик может закрепиться в системе, оставить себе дополнительные ходы для прямой авторизации, вирус может хранится не только в исполняемых файлах, но попасть и в учебный контент (хотя, оттуда он угрожает только пользователям).

Первое, что желательно при этом сделать - обновить самого системного администратора улыбаюсь
Убедитесь, что обновленный понимает важность профилактики и системного обслуживания и в целом понимает, что делает, где что лежит и как всё это устроено улыбаюсь

Я бы советовал переустановить с нуля весь сервер, заменить все исполняемые файлы Moodle на свежую версию и выполнить апгрейд, затем, проверить списки пользователей, используемые ими способы авторизации, заменить пароли всем пользователям, имеющим администраторские и редакторские права. После этого, провести аудит всего контента, загруженного в систему, на предмет вставленного в него html-кода загрузки вируса.

Очень рекомендую настроить права доступа к папке htdocs так, чтобы сам веб-сервер не имел полномочий их менять (перестанут работать функции автоустановки плагинов - но они зло по определению, плагины и обновления лучше ставить вручную).


В ответ на Эдуард Скуматов

Re: Вирус

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

E:\Server\Apache - это что, локальная установка Мудл?

Если нет, то зачем на Винде Апач? Нужно использовать IIS, чтобы настроить права доступа к каталогу сайта для одного пользователя IUSR, остальным вообще запретить.

Папку cache в moodledata нужно вообще удалить, после перезагрузки страницы она опять появится. Папку со скриптами сайта прошерстить на предмет файлов РНР со странными названиями и все поудалять.

А Винду почистить от руткитов и адварей, потому как даю гарантию, что проблема возникнет снова. Эта зараза поселилась не просто в файлах сайта, а где-то в ОСи.

AVZ попробуйте, лечение: https://virusinfo.info/content.php?r=290-virus-detector