Наболевший вопрос - description

Наболевший вопрос - description

от Левон П. -
Количество ответов: 10
Добрый день, форумчане!

Вопрос такой: что и где прописать, чтобы у каждой страницы был свой, уникальный мета тег description?

Спасибо!

В ответ на Левон П.

Re: Наболевший вопрос - description

от Левон П. -
Подскажите, пожалуйста.

У ресурса "страница" есть поле - "Описание". Где оно лежит в системе?

Объясню: хочу из него выдергивать текст для description.

Возможно ли это? Может есть какие-либо более адекватные методы? 

В ответ на Левон П.

Re: Наболевший вопрос - description

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
У ресурса "страница" есть поле - "Описание". Где оно лежит в системе?

Таблица mdl_page, поле intro

выдергивать текст для description.

Что за description? Это ключевые слова для тега <meta>, чтоль? <meta name="keywords" content="бла-бла-бла" /> - это оно?

Так тут ключевые слова формируются функцией standard_head_html. Всегда включается слово «moodle» и название страницы, на которой находитесь.

 

 

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Наболевший вопрос - description

от Левон П. -

Вадим, добрый день.

Вы говорите про meta name="keywords", а мне нужен именно тэг meta name="description".

Я пробовал внести изменения в outputrenderers, как описано в этом трекере: https://tracker.moodle.org/browse/MDL-44934, но все тщетно, descroption остается пустой...

Что делает функция: standard_head_html? Это функция php?


В ответ на Левон П.

Re: Наболевший вопрос - description

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
Вы говорите про meta name="keywords", а мне нужен именно тэг meta name="description".

Какая разница между ними? Замените keywords на description в standard_head_html и пользуйтесь.

Можете не в глобальной библиотеке (/lib/outputrenderers.php) делать изменения, а прописать свою функцию standard_head_html в  используемой теме оформления.

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Наболевший вопрос - description

от Левон П. -

В том-то и вся фишка, что если прописывать в "Дополнительный HTML", то на каждой странице, кроме заголовка, будет одно и то же описание, а мне нужно, чтобы каждая страница на которую есть переход из главного меню имела свое, уникальное описание. Это помогает в ранжирование сайта поисковыми системами.

В ответ на Левон П.

Re: Наболевший вопрос - description

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers
если прописывать в "Дополнительный HTML"

Я не сказал прописывать в "Дополнительный HTML", я сказал переопределить системную функцию standard_head_html в используемой теме оформления. Для этого нужно создать файл core_renderer.php в теме и там описать standard_head_html. Примеры смотрите в темах boost, bootstrapbase. И будет вам уникальный description для каждой страницы, названия страниц же будут разные? И не просто «page 1», а как положено: «Мета-теги description и keywords и продвижение сайта»

ЗЫ: MDL-44934 Created: 03/Apr/14 5:19 PM. Три с половиной года, Карл! Видать, настолько важный вопрос, что так долго решается подмигиваю

В ответ на Vadim Tabunshchik

Re: Наболевший вопрос - description

от Левон П. -

Видимо плюнули все на это дело широко улыбаюсь или догадались, как реализовать.

core_renderer создается в корневике  темы? Где почитать об этом информацию?

В ответ на Левон П.

Re: Наболевший вопрос - description

от Vadim Tabunshchik -
Изображение пользователя Developers

Да откройте каталог любой темы и посмотрите структуру папок/файлов улыбаюсь

Почитать можно тут: https://docs.moodle.org/dev/Overriding_a_renderer

В ответ на Левон П.

Re: Наболевший вопрос - description

от Vadim Dvorovenko -
Изображение пользователя Developers Изображение пользователя Майнтейнер перевода

Уточните, у Вас на сайте курсы открытые для гостей? Если нет, то смысла нет, всё-равно поисковики их не проиндекисруют, потому что у них не будет доступа к курсам. А на страницах не имеющих отношения к курсам откуда брать описание?